Юрий Сапрыкин: «Мы видим растущий запрос со стороны регионов»

23 марта 2021 г.

В ближайшее время еще в двух российских регионах могут появиться региональные операторы «Сколково», сообщил Юрий Сапрыкин, вице-президент Фонда по международному и региональному развитию. Речь идет о Башкортостане и Иркутской области.

В Уфе только что с успехом прошел этап Стартап-тура, который для Башкирии одновременно стал этапом создания IQ-парка, первого технопарка в столице республики. В рамках сотрудничества со «Сколково», начало которому положило соглашение, подписанное в 2019 г. на форуме «Открытые инновации» председателем Фонда Аркадием Дворковичем и главой Башкортостана Радием Хабировым, в середине марта, непосредственно перед началом Стартап-тура, состоялись ИТ-хакатон и питч-сессии. Победители станут резидентами нового технопарка, открытие которого ожидается в конце мая с.г. 

Делегация Сколково на встрече с главой Башкирии Радием Хабировым Фото: glavarb.ru.

  

Это внешняя канва событий. О некоторых механизмах, которые приводят их в движение, Юрий Сапрыкин рассказал в интервью Sk.ru.

«За годы работы «Сколково» накопил определенную экспертизу в том, как должна выглядеть инфраструктура, и как на этой инфраструктуре должен быть организован процесс поддержки компаний, - говорит он. - Для нас в логике экстерриториальности, - после того, как был изменен федеральный закон о «Сколково», - важно, чтобы в регионах у системы поддержки компаний был достаточно высокий уровень. Это позволит тем стартапам, которые не уезжают из региона, получать значимую поддержку, в том числе, благодаря доступу к нашим сервисам.

К сожалению, далеко не везде в стране есть технопарки, а там, где они есть, еще несколько лет назад качество управления этой инфраструктурой зачастую не отвечало современным вызовам. Но существует еще большое количество регионов, в которых инфраструктура не сформирована вообще. И вот Уфа до недавнего времени относилась к таким регионам, - несмотря на то, что это достаточно серьезный субъект с развитым нефтегазовым комплексом, солидным региональным бюджетом, большим научным и технологическим потенциалом; к сожалению, там не было ни одного технопарка. С приходом нового главы республики Радия Фаритовича Хабирова им была поставлена задача такую инфраструктуру сформировать. Естественно, наша сколковская экспертиза была мобилизована на то, чтобы помочь создать хороший, правильный объект для поддержки стартапов».

«Это будет один из самых передовых технопарков в России»

В центре Уфы было выбрано большое недостроенное здание; глава республики поставил задачу сделать из него технопарк. Площадь IQ-парка составит 36 тысяч кв. м.

«Для нас это был интересный вызов, - продолжает Юрий Сапрыкин. - У нас было несколько небольших проектов в регионах, которые мы консультировали на предмет организации работы. Есть большой проект в Сургуте, где мы делали архитектурную концепцию, стратегию развития, – это будет такое небольшое Сколково на 40 га. Но там, очевидно, строительство продолжится несколько лет. А сотрудничество с Уфой уникально для нас тем, что и объект уже по сути есть; задача в том, чтобы его доремонтировать, правильно спланировать и правильно наполнить жизнью. Так что для нас как для Фонда это будет первый проект, который по сути «от» и «до», с точки зрения планировок и содержания, сформирован совместно с региональной администрацией под нашим контролем и с нашей экспертизой.

«Я считаю – и я об этом сказал на прошлой неделе на встрече с главой Башкортостана, - что это будет один из самых передовых, если не самый передовой региональный технопарк в России, - замечает собеседник Sk.ru. - Во-первых, он достаточно масштабный; во-вторых, там планировки, дизайнерские решения, какие-то фишки будут устроены на уровне самых современных стандартов. Естественно, мы привносим туда свою экспертизу с точки зрения работы с резидентами, наполнения ивент-блока. Наша задача до конца года оперативно наполнить этот объект жизнью и показать хороший пример кооперации между «Сколково» и регионом, когда у региона есть объект и есть ресурсы, а с нашей стороны мы мобилизуем все наши знания, умения, опыт, накопленные за 10 лет работы инновационного центра, для того, чтобы этот объект работал современно.

Отличительной особенностью этого объекта, на мой взгляд, будет еще вот что. В Башкирии в последнее время активно развиваются креативные индустрии. На сегодня технопарки в стране представляют собой концентрацию человеческих ресурсов вокруг технологий. В уфимском IQ-парке будут специально отведенные места для представителей креативных индустрий. Мы надеемся на очень интересную синергию, когда творческие люди в области инноваций встречаются с творческими людьми искусства. Возможно, это станет хорошим примером для других технопарков».

«Где, как не на Байкале, совместно реализовывать экологическую повестку»

Еще одним регионом, где в близкой перспективе может появиться региональный оператор «Сколково» является Иркутская область. Об этом шла речь на встрече вице-президент Фонда по международному и региональному развитию с губернатором региона Игорем Кобзевым. 

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев (справа) и вице-президент Фонда «Сколково» Юрий Сапрыкин обсудили возможность создания регоператора Фонда в Иркутской области. Фото: Пресс-служба губернатора Иркутской области

По словам Юрия Сапрыкина, работа с Иркутском началась достаточно давно, когда еще только запускалось представительство «Сколково» на Дальнем Востоке, откуда было удобней выстраивать логистику сотрудничества с Иркутской областью. К тому времени там уже были сколковские компании. Чего там не было и нет до сих пор, это технопарка.  

Для Фонда Иркутская область интересна тем, что это еще один регион с большим научно-технологическим и промышленным потенциалом. Уникальная особенность области – это, естественно, озеро Байкал, крупнейший природный резервуар пресной воды на планете, экология которого долгое время находилась под угрозой. Сейчас на площадке в прошлом печально известного Байкальского ЦБК создается масштабный проект Международного центра водных ресурсов: меморандум о стратегическом партнерстве в начале года подписали Государственная корпорация развития ВЭБ.РФ и En+ Group. 

По словам Юрия Сапрыкина, создающийся Центр мог бы взять на себя функции регионального оператора «Сколково». Для Фонда экологическая тематика является одной из приоритетных, о чем свидетельствует проведение большого международного акселератора GreenTech Startup Booster. «Где, как не на Байкале, нам эту повестку всем вместе реализовывать, - говорит Юрий Сапрыкин. - Мы с ВЭБ.РФ встречались с губернатором, получили поддержку проекта. В перспективе этот региональный оператор будет работать по всему Байкальскому региону. Понятно, что коллег будут большие ресурсы, и мы надеемся, что работа пойдет очень динамично. Мы обсуждали это со старшим вице-президентом ВЭБ.РФ Антоном Григоровым, который курирует данное направление».

По словам Ю.Сапрыкина, до конца года региональные операторы инновационного центра могут появиться и в ряде других субъектов федерации. Пока что подводятся итоги минувшего года с теми регионами, где операторы уже действуют; идет активный обмен мнения с главами субъектов относительно новых форм сотрудничества. 

Иллюстрация: Sk.ru.

С недавних пор партнеры Фонда – крупные компании могут открывать свои научно-исследовательские центры не только в Сколково, но и на территории региональных операторов, получая тот же набор льгот и сервисов. «Чтобы запустить этот процесс, нужны наши усилия и, конечно, помощь со стороны губернаторов: выгодоприобретателями являются и сами регионы, и работающие у них крупные компании, - уверен вице-президент «Сколково». - Поэтому я сейчас, помимо подведения итогов, обсуждаю с губернаторами и этот предмет. В апреле мы будем проводить большое мероприятие с регионами, где будут участвовать вице-губернаторы, курирующие экономическую и промышленную политику, и собственники крупных региональных компаний.

В ближайшие месяцы я планирую посетить наших партнеров на Дальнем Востоке, в Сибири и на Урале. На прошлой неделе мы встречались с губернатором Новосибирской области; они там сейчас занимаются консолидацией активов в сфере поддержки инноваций.

Мы находимся с партнерами в постоянном рабочем диалоге, потому что видим запрос со стороны регионов и будем его удовлетворять».