«За термином "квантовый интернет" стоит не просто красивое название — это действительно качественно новый способ передачи информации»

24 июня 2022 г.

На VII ежегодной конференции ЦИПР в рамках сессии «Квантовый интернет — следующий шаг в развитии квантовых технологий» эксперты обсудили перспективы развития квантового интернета и смежных технологий.

 

Фото: cipr.ru

 

Несмотря на то что появление квантового интернета — это вопрос завтрашнего дня, первые шаги в лабораторных условиях сделаны уже сегодня. Был построен компьютер, запущены тестовые сети. После того как Google показал свой проект по квантовому превосходству, все увидели, что технология работает. Это был ответ всем скептикам, которые в нее не верили. «За термином «квантовый интернет» стоит не просто красивое название — это действительно качественно новый способ передачи информации», — отметил модератор сессии Руслан Юнусов. Квантовый интернет будет нужен не только для защищенных сетей, а прежде всего для квантовых компьютеров, чтобы создавать вычислительные кластеры.

 

Алексей Федоров, руководитель научной группы, Российский квантовый центр:

 

«Мы увидели решение задач квантового превосходства на сверхпроводниковых компьютерах, на фотонных компьютерах, наблюдается очень существенное развитие направления по ионам и по атомам в мире. В России отдельного внимания заслуживает команда, занимающаяся ионным квантовым компьютером. Она стартовала практически с нуля, а сегодня продемонстрировала наиболее мощные результаты».

 

Сегодня лишь небольшое число профильных специалистов вживую видели, как работают квантовые компьютеры. Чтобы купить квантовый компьютер, нужно нанять еще и команду физиков, которые будут его обслуживать и делать измерения. В будущем пользователь может не думать, как он работает, а заниматься непосредственно задачами.

 

Главной задачей является консолидация «квантового» сообщества в лице создателей квантовых коммуникаций и квантовых сенсоров, а также крупнейших корпораций. По словам экспертов, пульт управления конечным продуктом будет находиться не у создателей технологий, а у крупных компаний (Сбер, «Газпром» и т. д.), у которых есть необходимые данные и задачи. На сегодняшний день наиболее развитым направлением является квантовая криптография, которую внедряют крупные игроки.

 

Борис Глазков, вице-президент по стратегическим инициативам ПАО «Ростелеком»:

 

«Квантовые коммуникации защищенной связи — самая готовая к рыночному и промышленному внедрению технология. Эта технология изначально будет внедряться в сетях крупных операторов связи. Обычные пользователи еще нескоро увидят модули квантовой связи. Серьезный спрос на квантовую связь появится, когда будут скомпрометированы традиционные алгоритмы шифрования. Пока они работают весьма надежно».

 

Квантовое преимущество может быть реализовано при наличии заинтересованных компаний и специалистов, которые будут выявлять необходимость применения квантовых технологий. Интерес крупных высокотехнологичных компаний существует, однако большая часть задач может лечь на плечи стартапов, поскольку именно небольшие компании зачастую занимаются апробацией инновационных решений.

 

Александр Фертман, директор департамента по науке и образованию «Сколково»:

 

«Стартап в классическом понимании — компания, создаваемая на продажу. Но есть компании, которые не собираются продаваться, а хотят выходить на рынок и там развиваться. У нас такие компании есть. Стартапы также создаются, чтобы дешево проверить какую-то гипотезу. В корпорациях делать это очень сложно. В квантовых технологиях создавать стартапы тоже сложно. Но мировое сообщество разогрело хайп на таком уровне, что люди стали инвестировать в горизонты, которые раньше их не привлекали. Конечно, инвесторы рано или поздно начинают спрашивать о деньгах. На этот вопрос многие стартапы не готовы отвечать, а «квантам» это сделать в разы сложнее. Сейчас идет объединение нескольких направлений квантовых технологий, чтобы показать инвесторам и потребителям разные горизонты развития. Например, европейские стартапы ставили маленькие цели и регулярно рассказывали инвесторам, как они их выполняют, — это один из рабочих вариантов».

Поделиться