Завершена сертификация тягового протеза предплечья разработки компании «Моторика»

27 сентября 2016 г.

Резидент кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково», компания «Моторика» получила декларацию соответствия на активный тяговый протез предплечья. Это означает, что отныне каждый нуждающийся может получить новый протез бесплатно  за счет государственной компенсации.


Протез применяется при врожденной или приобретенной травме на уровне предплечья. Функция хвата осуществляется за счет сгибания локтевого сустава. Главное требование для использования протеза — сохранение подвижности локтевого сустава. 

Завершена сертификация тягового протеза предплечья разработки компании «Моторика».

Протез можно устанавливать детям от 1,5 лет. Как показывает практика, чем раньше ребенок получает протез, тем быстрее он привыкнет к нему и научится им пользоваться. Кроме того, для детей это естественный тренажер, с помощью которого происходит равномерное развитие плечевых мышц.

Срок изготовления протеза в среднем 10 рабочих дней, но завит от индивидуальной особенности строения культи. Тяговые тросы зафиксированы на опорной части протеза и регулируются индивидуально, что позволяет выполнять различные жесты и менять очередность движения пальцев.

В стоимость изготовления активного протеза входят следующие услуги:

1. Изготовление приемной гильзы, сканирование гильзы (для сложных травм);

2. Проектирование индивидуального активного протеза, разработка дизайна протеза (возможны различные цветовые и функциональные модификации, которые обсуждаются индивидуально); 

3. Комплект запасных деталей для быстрого ремонта в случае поломки;

4. Замена элементов протеза/гильзы для ребёнка 1 раз в течении года, учитывая рост ребенка.

5. Полгода гарантии на механические повреждения.

 

Илья Чех, генеральный директор и главный конструктор компании «Моторика»:  "Данный шаг позволит нам значительно расширить область применения наших разработок и подарить радость большему количеству детей. Следующим этапом для нас будет тестирование нашего бионического протеза Stradivary на соревнованиях по кибатлону в Цюрихе 8 октября 2016 года. К началу 2017 года мы планируем сертифицировать данную разработку и вывести ее на российский рынок".

Юлия Гуленкова, руководитель направления «Медицинские изделия и ИТ в здравоохранении» кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково»:

«Сделан еще один шаг к персонализированному функциональному протезированию: новый сервис от компании «Моторика» с  тяговым протезом предплечья даст возможность пользователям осуществлять повседневные манипуляции максимально комфортно. Главное, чтобы реабилитационные мероприятия  своевременно и планомерно сопровождали ребенка или взрослого пользователя на этапе адаптации к новому устройству,  развитию и закреплению навыков манипулирования тяговыми механизмами, перейдя в будущем на биоэлектрические системы. Ждем на рынке рабочую версию бионической руки от российских производителей».

Подробнее о компании «Моторика»:  http://motorica.org/

Фотографии протеза в высоком разрешении:

http://i11.pixs.ru/storage/7/6/0/1JPG_4279474_23393760.jpg

http://i11.pixs.ru/storage/6/7/6/IMG6577JPG_6956987_23393676.jpg

http://i11.pixs.ru/storage/6/8/2/IMG7003JPG_4988491_23393682.jpg

 

 

Справочная информация:

 

Фонд «Сколково»– некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований через создание благоприятной среды для осуществления НИОКР по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. На Фонд возложены функции управления проектом создания Инновационного центра «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим компаниям-участникам (в конце первого полугодия 2015 года их число достигло 1521) особые экономические условия. Суммарная выручка компаний-участников составила 95,5 млрд рублей. Они привлекли 21,1 млрд рублей инвестиций, создали 21,8 тысяч рабочих мест, получили 1100 патентов. Важной частью экосистемы Сколково является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. К 2020 году в Сколково будет построено более 2 млн квадратных метров производственных, офисных и жилых помещений, в инновационном центре будут работать 35000 человек. Сайт: www.sk.ru

Контакты для СМИ:

Барщевская Александра

Пресс-секретарь

Фонд «Сколково»

Тел./tel.: +7 (495) 956 00 33, доб./ext. 2657