Завершился девятый сезон Open Innovations Startup Tour "Цифровой регион"

29 апреля 2019 г.

Девяносто три проекта из регионов России получили приглашения в ИЦ "Сколково"


Завершился девятый сезон Open Innovations Startup Tour "Цифровой регион". Приглашения на самую масштабную стартап-конференцию Восточной Европы Startup Village, которая пройдет в конце мая в Инновационном центре "Сколково", получили девяносто три проекта, занявшие призовые места в региональных конкурсах стартапов.

С 5 февраля по 24 апреля представители "Сколково" и других институтов развития, топ-менеджеры крупных компаний, эксперты и менторы побывали в десяти городах — Кемерово, Омске, Ставрополе, Якутске, Тольятти, Набережных Челнах, Липецке, Челябинске, Санкт-Петербурге и Новосибирске. На мероприятия Startup Tour в 2019 году зарегистрировались более 6000 участников.

Пекка Вильякайнен, советник президента Фонда "Сколково": "В каждом регионе мы стремимся не только пообщаться с несколькими сотнями предпринимателей, но и сделать так, чтобы каждый отец семейства, каждая мать и каждая бабушка знали, что такое инновации, и понимали, что в их родном городе этим можно заниматься. За время Startup Tour мы стараемся запустить в регионах процессы развития, которые продолжатся после того, как мы уедем. И у нас это получается".

Екатерина Иноземцева, генеральный директор АНО "Сколково Форум": "Startup Tour 2019, наверное, самый сильный из всех, что я помню. Решение проводить мероприятия в тех городах, где у нас есть надежные партнеры в виде технопарков, все-таки было очень верным. Я нисколько не умаляю поддержку региональных властей, без нее ничего бы не получилось, но в этом году залог успеха в наличии, прежде всего, содержательных партнеров, заинтересованных в проведении мероприятия, которое направлено в том числе и на их резидентов. Региональный партнер, который действительно хочет, чтобы мероприятие состоялось успешно, а не для галочки, – это всегда очень важно".

Главным событием в каждом регионе был конкурс инновационных проектов по трем направлениям — информационные технологии, биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве, индустриальные и энергетические технологии. На конкурс подали более 1300 заявок, по итогам экспертного отбора в полуфиналы прошли 316 проектов. По итогам гранд-финалов десять проектов получили по 300 тыс. рублей.

В треке "Информационные технологии" победили три проекта:

- "Робот-ритейлер", многозадачные автоматы с руками-манипуляторами для работы на складах и в торговых залах (Мадина Канокова, Нальчик);

- "VeDroid", робот-клинер с элементами искусственного интеллекта и функцией оптической дезинфекции (Николай Потапов, Якутск);

- "Bioscan", биометрическая система контроля управления доступом с функцией бесконтактного считывания отпечатков пальцев (Рустем Галимов, Набережные Челны).

В треке "Индустриальные и энергетические технологии" победили четыре проекта:

- "Создание эффективных производств переработки природного сырья и техногенных отходов на базе автоматизированных энерготехнологических комплексов модульного типа" (Сергей Мочалов, Новокузнецк);

- "Разработка технологии и оборудования индукционного осесимметричного нагрева металлических шаров" (Сергей Титов, Липецк);

- "Разработка малогабаритной мобильной установки для проведения статических испытаний свай и штампов" (Михаил Самохвалов, Тюмень);

- "Комплексные методы использования звуковых волн для увеличения добычи нефти и газа" (Александр Салтыков, Санкт-Петербург).

В треке "Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве" победили три проекта:

- "Дентальная навигационная система "Инбио IT" (Никита Казарин, Тольятти);

- "Универсальная гильза для бионического протеза руки" (Алиса Гладыщук, Барнаул);

- "Кариеспрофилактические гели" (Антон Сметанин, Омск).

Open Innovations Startup Tour "Цифровой регион" — крупнейший проект в России и СНГ, направленный на распространение культуры технологического предпринимательства и выявление перспективных инновационных проектов. Реализуется Фондом "Сколково" и АНО "Сколково Форум" с 2011 года. За восемь лет мероприятия Startup Tour в 95 городах посетили более 50 тыс. участников.

   

Источник: tass.ru

Поисковые теги
Поделиться