«Здоровье.ру» и Санофи помогут пациентам с атопическим дерматитом и бронхиальной астмой

2 марта 2021 г.

Компания «Здоровье города», резидент Кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково», совместно с биофармацевтической компанией Санофи запустила в своем мобильном приложении «Здоровье.ру» программы «Дыши свободно» и «Атопия Live». Они помогут пациентам взять заболевания под контроль, отслеживая симптомы и факторы, которые могут быть причиной обострений.


Приложение «Здоровье.ру» – один из победителей конкурса инновационных проектов в области здравоохранения, организованного Фондом «Сколково» и Санофи в 2020 году. Приложение является бесплатным и позволяет следить за состоянием здоровья, отмечать изменения, получать актуальную информацию о заболеваниях, а также оперативно записываться на прием к врачу по полису ОМС и в частные клиники. 

Снимок экрана: zdorovie.ru .

«Здоровье.ру» содержит несколько комплексных программ для людей с различными диагнозами. Одна из них – «Атопия Live» – предлагает два вида дневников для пациентов с атопическим дерматитом (АтД): первый позволит вести наблюдение за факторами, которые могут вызывать обострение заболевания, а второй – следить за динамикой лечения АтД. Согласно индивидуальному состоянию, определяемому по результатам теста в приложении, для пользователя подбирается курс, включающий в себя видеоролики и текстовые материалы. Таким образом, программа не только помогает ежедневно отслеживать состояние здоровья, но и дает возможность получить полезную информацию о заболевании, советы по уходу за кожей и другое.

В программе «Дыши свободно» также есть дневник для пациентов с бронхиальной астмой (БА), который помогает фиксировать показания пикфлоуметра и отмечать, когда случился приступ, и какой фактор мог его вызвать. Кроме того, предлагаются информационные материалы, содержание которых зависит от ответов на вопросы во время активации программы в приложении. Материалы курса содержат подробную информацию о БА, советы по дыхательным упражнениям и занятиям спортом при заболевании и др.

Эрик Бровко, генеральный директор мобильного приложения «Здоровье.ру»«Программы по сопровождению и поддержке людей с особенностями здоровья являются инновационным и эффективным инструментом для профилактики и контроля заболеваний. Это новый глобальный вектор развития цифровой медицины, который нам открыли технологии в 2020 году. Я убеждён, что цифровая терапия станет неотъемлемой частью нашей жизни и внесёт существенный вклад в здоровье людей».

Станислав Богдановский, генеральный менеджер Санофи Джензайм в странах евразийского региона: «Осведомленность пациентов о заболевании и причинах, которые его вызывают, важна так же, как и рекомендации врача. К сожалению, не все люди могут оперативно попасть на прием к специалисту, особенно в разгар пандемии коронавирусной инфекции. Именно поэтому для пользователей с АтД и БА и их близких мы создали в онлайн-приложении “Здоровье.ру” программы, которые дают возможность быстро и бесплатно получить информацию о заболевании, научиться лучше понимать причины обострений и контролировать их».

Сергей Воинов, руководитель направления Digital Health Кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково»: «Запуск подобных цифровых решений в области практического здравоохранения крайне важен для всех групп пациентов с АтД и БА, особенно в современных реалиях, когда система здравоохранения сильно перегружена. Факт запуска в кратчайшие сроки проекта с победителем акселерационного отбора говорит об успешности программы Фонда “Сколково” и компании Санофи. Мы будем рады и дальше совместно с Санофи отбирать и профилировать прикладные цифровые решения на благо пациентов и для повышения эффективности системы здравоохранения в целом».


Справочная информация

В настоящее время Правительство Российской Федерации проводит трансформацию системы институтов развития, предусматривающую их интеграцию в управленческий периметр ВЭБ.РФ. На базе ВЭБ.РФ создаётся централизованный инвестиционный блок для реализации проектов, способствующих достижению национальных целей развития. Приоритетом Группы ВЭБ.РФ становится консолидация государственных и частных инвестиционных ресурсов для прорывного развития страны, повышения качества и создания комфортных условий для жизни людей.

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная в 2010 году и исполняющая функции управляющей компании Инновационного центра «Сколково». Цель Фонда - поддержка технологического предпринимательства в России и коммерциализация результатов научно-исследовательской деятельности. Число резидентов «Сколково» уже превысило 2800. Фонд оказывает им комплекс услуг, необходимых для вывода разработок на российский и международный рынки. Статус резидента дает компании налоговые и таможенные льготы. В 2019 году выручка резидентов составила более 100 млрд рублей. С 2019 года закон позволяет любой организации, занимающейся исследовательской деятельностью на территории России, получить доступ ко всем сервисам и льготам Инновационного центра. На территории Инновационного центра «Сколково» расположен Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), входящий в топ-100 молодых университетов мира по версии Nature Indeх. Инфраструктуру Инновационного центра составляют, в частности, крупнейший в Европе Технопарк и исследовательские центры индустриальных партнеров. В 2019 году в Инновационном центре открылись три новых партнерских R&D-центра - компаний «Сибур», ТМК и «Татнефть». На территории «Сколково» в общей сложности уже введено в эксплуатацию более 750 тыс. кв. м. жилых кварталов, исследовательских  и образовательных  центров. Внебюджетные инвестиции в создание инфраструктуры превысили 100 млрд руб. Сайт: sk.ru.

Telegram: @oi_press

Контакты для СМИ:
pressoffice@sk.ru

Санофи – глобальная биофармацевтическая компания, миссия которой – оказывать поддержку тем, кто сталкивается с различными проблемами со здоровьем. С помощью наших вакцин мы стремимся защищать людей от болезней, а наши препараты помогают облегчить течение многих заболеваний и повысить качество жизни как пациентов с редкими, так и распространенными хроническими заболеваниями. Более 100 тысяч сотрудников Санофи в 100 странах мира ежедневно работают для того, чтобы превращать научные инновации в конкретные решения в области здравоохранения. Сайт: www.sanofi.ru.

Контакты для СМИ:
Санофи Россия

Отдел коммуникаций
E-mail: Sanofi.Russia@sanofi.com

Поделиться