Жилые кварталы в «Сколково» строятся по стандартам «зеленого» строительства

11 августа 2015 г.

В марте этого года в районе D2 «Технопарк» инновационного центра «Сколково» началось строительство жилых кварталов для резидентов наукограда. Что будут представлять собой эти новостройки, и кто будет жить здесь, какие новые технологии применяются при строительстве зданий? Об этом и многом другом в эксклюзивном интервью порталу Стройкомплекса рассказал генеральный директор строительной компании RD Construction (застройщик кварталов) Олег Жуков.

— Олег Вячеславович, зачем строить жилье в составе Сколково? Возможно ли будет приобрести его в собственность?

— В апартаментах и коттеджах, которые строит наша компания, будут жить сотрудники стартапов, компаний-партнеров инновационного центра, студенты и преподаватели Сколтеха. Согласно федеральному закону - только сами резиденты «Сколково». О покупке жилья речи не идет. «Сколково» с нашей помощью создает особую однотипную среду для развития инноваций. Исходя из задач наукограда, считаю, что эта концепция оправдана.

— Какие объекты будут построены и сколько человек будет жить жилых кварталах? Какие объекты инфраструктуры будут созданы для жителей Сколково?

— Жилые кварталы 9, 10 и 11 возводятся в районе D2 «Технопарк» самыми первыми. В каждом из них помимо жилья предусмотрена коммерческая и социальная инфраструктура.

Так, в 9-м квартале располагаются 4-6 этажные дома с апартаментами для 500 жителей. В центре квартала рядом с дорогой, соединяющей жилую застройку с центральным бульваром «Сколково», строится кафе площадью 300 квадратных метров. Это будет отдельно стоящее здание, на кровле которого разместится терраса кафе.

В 10-м квартале будет построен 41 таунхаус для 204 жителей. В центре застройки в здании площадью 600 квадратных метров запроектирован ресторан с панорамным видом на технопарк. Первый этаж займет ритейл (компании розничной торговли. - Ред.), рядом разместится терраса с детской игровой площадкой.

Строительство 9 квартала

11-й квартал - это 80 коттеджей. Общее число жителей составит 400 человек (по 4-6 в каждом коттедже). Здесь мы строим также здание для служб управляющей и эксплуатирующей компаний площадью 900 квадратных метров. На первом этаже разместятся офисы, ресепшн, куда будут обращаться арендаторы, и диспетчерский пункт.

​9 квартал

10 квартал

​11 квартал

— Для такого необычного проекта нужна и необычная архитектура. Как выбирали архитекторов проекта жилых кварталов? Как концепция наукограда нашла свое отражение в архитектуре?

— Архитектурный конкурс на проектирование жилых кварталов района D2 «Технопарк» был, на мой взгляд, очень конкурентным. В нем участвовали более 500 архитекторов из России и из-за рубежа. При этом проводился отдельный открытый конкурс на проект каждого из кварталов.

Офисный центр Технопарк

Со строительной точки зрения интерес и сложность представляет то, что мы одновременно реализуем в рамках одного объекта три разных концепции российских и западных архитектурных бюро.

Идеология архитектуры отражает основную идею самого «Сколково» как среды для развития инноваций. Настоящий «город будущего». Это предполагает свободную и комфортную коммуникацию между всеми участниками. Мы строим в жилых кварталах зоны для отдыха, для занятий спортом, рестораны, кафе, просторные лобби, пункты проката велосипедов. Инновационные апартаменты и обилие разнообразных открытых общественных пространств - так можно сформулировать архитектурную идеологию этого проекта.

Гиперкуб и Матрешка

Научно-технический центр Ренова лаб

— Давайте перейдем к самим домам и таунхаусам. В чем инновационность кварталов, какие принципы «зеленого» строительства применяете?

— Спасибо за этот вопрос! Очень важная для нас тема, поскольку наша компания - часть международного холдинга RD Group. Умение работать по международным стандартам, применять современные международные технологии, в том числе «зеленые» - наш конек.

Жилые кварталы «Технопарка» - не первый проект «зеленого» строительства нашей компании. Сертификацию по BREEAM (метод экологической оценки эффективности зданий. - Ред.) прошли, например, деловой центр «Романов двор» и международная школа UWC Dilijan College в Армении.

Однако жилые кварталы «Сколково» - проект действительно уникальный, так как представляет собой один из первых в России «зеленых» объектов сектора жилой недвижимости. Кварталы будут сертифицированы по экологическому стандарту LEED (стандарт «Руководство в энергоэффективном и экологическом проектировании». - Ред.).

Технопарк

Панорама Сколково

Можно сказать, что «Сколково» задает моду на «зеленое» строительство в России. И для компании, которая специализируется на сложном высокотехнологичном строительстве, это знаковый и, безусловно, главный на сегодняшний момент проект.

Проект предусматривает вторичное использование вод, очистку талой и дождевой воды, автоматическое управление сигналами через диспетчерский пункт, управление освещением общих зон и уличного освещения.

«Зеленый» стандарт предъявляет особые требования к материалам. И, конечно, к качеству работы, квалификации сотрудников. На объектах работают 60 наших инженеров высшей квалификации, а общее количество сотрудников RD Construction, привлеченных к проекту - более 1000.

Визит Дмитрия Медведева
в жилые кварталы Сколково

— На каком этапе сейчас находится строительство и когда оно будет закончено?

— Готовность проекта составляет около 70%. В июле мы приступили к новому этапу - начали фасадные работы, устройство дорог и внутриквартальных проездов. На объектах ведется облицовка и остекление фасадов.

Работы по благоустройству, в том числе озеленение территории квартала, укладка плитки и брусчатки на дорожках, будут завершены осенью.

За строительством, кстати, можно следить в прямом эфире на нашем сайте. Работы идут по графику.

Отмечу, что этот масштабный проект общей площадью 50 тысяч квадратных метров мы начали реализовывать в марте и до конца года закончим строительство. Это настоящий вызов для любой строительной команды.

Жесткие сроки для нас - привычная ситуация. Когда в начале лета в «Сколково» планировался визит премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, то специально до его приезда мы за 21 день выполнили отделку «под ключ», прокладку коммуникаций и благоустройство одного из «зеленых» коттеджей.

Время, мягко говоря, рекордное. Гость остался доволен и сказал: «Надеюсь, что остальные дома будут такими же!». Такая оценка от премьер-министра - то, что останется в памяти, чем можно гордиться.

 

Наша справка

Общая площадь застройки в Сколково составит 2,7 млн кв. м. Строительная часть проекта будет завершена в 2020 году. В настоящее время в «Сколково» уже построены три объекта: «Технопарк» (44 тыс. кв. м), гиперкуб (6 тыс. кв. м), деловой центр «Матрешка» (30 тыс. кв. м).

Деловой центр Матрешка

В стадии строительства находятся: центры НИОКР (IT-кластер, 83 тыс. кв. м), НИЦ «Ренова лаб» (2600 кв. м), «Сбербанк» (160 тыс. кв. м), «Татнефть» (10 тыс. кв. м), «Трубная металлургическая компания» (15 тыс. кв. м), «Даурия - Спутниковые технологии» (15 тыс. кв. м), Boeing (9 тыс. кв. м), «Трансмашхолдинг» (43 тыс. кв. м), бизнес-центр «Галерея» (78 тыс. кв. м), жилые кварталы района D2 «Технопарк» (50 тыс. кв. м), технологический университет Сколтех (191 тыс. кв.м).

 

Мнения

 

stroi.mos.ru