Жорес Алферов: «Сколково» заметно продвинулось вперед

5 апреля 2017 г.

4 апреля 2017 года состоялось заседание Консультативного научного совета Фонда «Сколково» под председательством нобелевских лауреатов Жореса Алферова и Роджера Корнберга.


Заседание Консультативного научного совета впервые проходило в крупнейшем в Восточной Европе технопарке «Сколково».

Жорес Алферов, сопредседатель КНС Фонда «Сколково»: «Мы открываем заседание в новом здании сколковского технопарка. Все мы впечатлены этим зданием и будем надеяться, что здесь родится много современных технологий, которые изменят технологическое лицо России». 

Жорес Алферов, сопредседатель КНС Фонда «Сколково». Фото: Sk.ru

 

Одним из ключевых вопросов заседания стало подведение итогов деятельности Фонда «Сколково» в 2016 году и обсуждение перспектив его дальнейшего развития. О текущей деятельности Фонда участникам заседания рассказал председатель Правления Игорь Дроздов. 

На сегодняшний день Фонд имеет 76 индустриальных партнеров из числа международных корпораций и крупных отечественных компаний, 17 из них, включая Boeing и Schneider Electric, уже открыли на территории иннограда свои R&D-центры. 

Игорь Дроздов, председатель Правления Фонда «Сколково»«Инноград «Сколково» динамично развивается. Мы находимся в новом здании технопарка, рядом – строящееся здание международной гимназии, которая примет детей 1 сентября, уже несколько семей живут в апартаментах, достраивается здание Сколтеха. Наша задача на ближайшие 4 года – заселение этой территории и доведение ее до самых высоких стандартов качества городской среды». 

В 2018 году существенно улучшится транспортная доступность. В IIIквартале будущего года откроется железнодорожная станция «Инновационный центр», и это сократит путь в Сколково из центра Москвы до 25 минут. Ровно столько займет поездка на электричке, которая каждые 40 минут будет ходить с Белорусского вокзала.

Другой немаловажной задачей, по мнению Игоря Дрозда, является развитие Фонда как сервисной организации для инновационных компаний. Задача Фонда – помогать стартапам превращать идеи в бизнес и одновременно распространять позитивный опыт «Сколково» на другие регионы. 

На сегодняшний день 40% сколковских компаний находятся не в Москве – они представлены в 65 регионах России и частично – в странах СНГ. Уже есть успешный опыт работы Дальневосточного представительства, которое было открыто два года назад. 

Однако в дальнейшем Фонд намерен использовать другую модель. В тех регионах, где представлено наибольшее количество резидентов «Сколково», предполагается создавать сколковские франшизы, что позволит компаниям пользоваться теми же преимуществами, но без переезда в инноград. Для реализации этой модели потребуется внести поправки в Федеральный закон о «Сколково», над чем сейчас ведется работа в Правительстве РФ.   

Подводя итоги прошедшего года, старший вице-президент по инновациям Василий Белов рассказал участникам заседания о распределении грантового бюджета. Так, в 2016 году его большая часть была направлена компаниям биомедицинского кластера. На втором месте расположились резиденты кластера энергоэффективных технологий, на третьем – IT-кластера. 

Василий Белов, старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково»: «На наш взгляд, это правильное соотношение, оно обусловлено тем, что рыночное, частное финансирование в России сегодня доступно в основном IT-компаниям, а биомедицинские компании испытывают наибольший дефицит частных инвестиций. Фонд «Сколково» старается восполнить этот пробел».

Отдельное внимание было уделено индустриальным партнерам Фонда, в частности, приведен пример взаимодействия со Сбербанком. За последние два года между компаниями – участниками «Сколково» и Сбербанком было реализовано более 30 совместных проектов, 4 решения резидентов вышли в промышленное внедрение. В числе других компаний, внедривших решения участников сколковского проекта, – «Газпромнефть», «Татнефть» и «Ростех». Кроме того, в сколковские команды за минувший год инвестировали и иностранные корпорации, в частности, Intel и Airbus. Результатом акселерационной программы, реализуемой Фондом, стали более десятка контрактов с компаниями с госучастием, произведено более 20 пилотных внедрений, 9 компаний получили поддержку за счет вхождения в госпрограммы. 

В ходе заседания были заслушаны доклады секций о результатах деятельности кластеров Фонда «Сколково», а также представлена работа центров науки и образования Сколковского института науки и технологий. Участниками Консультативного научного совета была высоко оценена деятельность Сколтеха, где на сегодняшний день существуют уникальные возможности для проведения исследований на высоком международном уровне.

Жорес Алферов, сопредседатель КНС Фонда «Сколково»: «Основная проблема российской науки – это не столько ее минимальное финансирование, сколько невостребованность научных результатов экономикой и обществом. И Фонд «Сколково» решает эту задачу. В сложившихся условиях его роль становится особо важной».

Роджер Корнберг, сопредседатель КНС Фонда «Сколково»: «Мы видим, что Фондом «Сколково» проделана невероятная работа, и то, что было представлено сегодня на заседании, – свидетельство великого прогресса». 

Подробности см. на сайте Фонда «Сколково»: http://sk.ru/news/b/articles/archive/2017/04/04/na-kazhduyu-kompaniyu-skolkovo-prihoditsya-po-patentu.aspx

 

Справочная информация

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе Президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований через создание благоприятной среды для осуществления НИОКР по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. На Фонд возложены функции управления проектом создания Инновационного центра «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим компаниям-участникам (в начале 2017 года их число превысило 1600) особые экономические условия. Суммарная выручка компаний-участников составила 95,5 млрд рублей. Они создали 21,8 тысяч рабочих мест, получили 1100 патентов. Важной частью экосистемы Сколково является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. К 2020 году в Сколково будет построено более 2 млн квадратных метров производственных, офисных и жилых помещений, в инновационном центре будут работать 35000 человек. Сайт: www.sk.ru

   

Контакты для СМИ: 

Барщевская Александра,

пресс-секретарь

Фонд «Сколково»

Тел./tel. +7 (495) 956 00 33, доб./ext. 2657

E-mail: ab@sk.ru