Уже стало хорошей традицией посещение родителями в день открытых дверей любых уроков по расписанию. 14 марта состоялся очередной День открытых дверей, и мы расскажем, как этот день прошел в подготовительном классе.

Вниманию родителей было предложено два открытых занятия: «Формирование элементарных математических представлений» и «Развитие речи».

На математике ребята показали свои знания и умения в нумерации чисел первого десятка: соотнесение количества и цифры, знание состава чисел в пределах 10, сложение и вычитание чисел первого десятка. Перед занятием ребята настроились на то, чтобы быть «думающими» (прим. это одно из качеств Портрета студента Международного Бакалавриата), ведь если ты не знаешь ответ, только рассуждения и размышления помогут тебе его получить. «Путешествовать» по царствам живой природы можно было разными путями. Трое студентов выбрали простой путь, один – средний  и трое – сложный. Может, сказалось волнение, но даже уже хорошо знакомые задания могли вызвать у студентов затруднения. И здесь нам помогло качество Портрета студента Международного Бакалавриата «заботливый», потому что можно было попросить помощи и у учителя, и у родителей, и у одноклассников.

 

На занятии по развитию речи ребята учились составлять свои загадки о представителях живого мира. Самой трудной оказалась загадка Савелия: «Он - соперник лося, у него есть рога, начинается на «а». Оказалось, это  - олень.

Ребятам понравилась загадка Виталия – «Она зимой мышкует, а летом птичек ловит».

 

Саша загадал загадку про зайца «Его все едят, а он довольствуется малым – травой, корой и ветками».

Составить загадки студентам помогли знания, полученные в ходе исследования с центральной идеей «Все живое проходит через процесс изменения».

Своими впечатлениями о Дне открытых дверей поделились студенты и родители:

 

 

«Я не волновался перед эти днем. На уроках задания показались мне простыми, хотя я и выбрал сложную дорогу. Больше всего мне понравилось задание с корзинками, где надо было  вспомнить состав чисел»
Ярослав Царьков

«Я тоже не волновалась перед занятиями. Я себя в конце занятия оценила на улыбающийся смайлик и мне очень было приятно, что мама со мной согласна. Будем еще приглашать родителей на такие занятия»
Саша Козлова

«Посетив день открытых дверей, увидела, как проводятся уроки, как ведут себя ребята, в частности мой ребенок, насколько он заинтересован процессом, как решает поставленные задачи и кооперирует с другими ребятами и преподавателями. Очень полезно посмотреть на своего ребенка со стороны, в коллективе, в котором он проводит значительную часть времени».
Светлана Ивановна, мама Ярослава

 

Информация, полученная в ходе дня открытых дверей, поможет учителям и родителям оценить, насколько ребенок психологически готов к школе. Ведь в ближайшем будущем студентам предстоит переход в первый класс, а это уже совсем «взрослая» жизнь, в которую лучше входить полностью готовым.

Подготовлено гимназией Сколково

 

 

ru