Осенью 2017 года началась совместная работа Международной гимназии Сколково с Фаньшаньской экспериментальной школой города Пекин. В настоящее время ученики активно работают над общим российско-китайским проектом «Как мы можем изменить мир для лучшей работы рука об руку?»

 

Осенью 2017 года учитель китайского языка Гимназии Сколково Ксения Демченко по приглашению Всероссийской федерации молодежи посетила Китай в составе делегации «100 молодых лидеров России».  После визита в Китай в соответствии с положениями языковой политики, которая была разработана на кафедре иностранных языков под руководством Анастасии Окуньковой, в гимназии началась работа по организации сотрудничества с китайской школой. Заместителем директора Валерием Апальковым были разработаны проект соглашения о сотрудничестве и программа проекта. В июне 2017 г. директор Международной гимназии Сколково Оксана Демьяненко и директор Фаньшаньской экспериментальной школы Сю Цзянь Хао подписали соглашение о сотрудничестве.

Фаньшаньская экспериментальная школа города Пекин начала свою работу в 2012 году. Это школа полного пансиона с учительским составом 168 человек и 1200 учениками. Территория школы занимает площадь 9 га, где располагаются 2 учебных корпуса, 3 общежития, 2 столовые, спортивные площадки, выставочная галерея, лаборатории. В школе осуществляется углубленная подготовка к всекитайским государственным вступительным экзаменам в ВУЗы «гаокао», также большое внимание уделяется обучению не только общеобразовательным предметам, но и искусству, музыке.

Сейчас в большом совместном проекте «Как мы можем изменить мир для лучшей работы рука об руку?» участвуют все классы начальной и средней школы Гимназии Сколково. В программе обозначены направления: экология, робототехника, фотовыставка, обмен письмами на китайском языке между студентами двух школ, проекты учеников, посвященные культуре России и Китая.

В рамках проекта учителем китайского языка Ксенией Демченко и учителем истории Олесей Уткиной реализован междисциплинарный проект по китайскому языку и истории, где школьники собирали 3D модели китайских достопримечательностей и готовили презентации своих работ на русском и китайском языках.

Учитель изобразительного искусства Александр Гахов подготовил с ребятами замечательную тематическую выставку рисунков «Китайская живопись».

Реализована идея создания робота Lego, говорящего на китайском языке. Осуществили ее студенты 7 класса Сергей и Георгий на уроках технологии под руководством учителей Алексея Семочкина и Владимира Томилина. Студент  7 класса Сергей под руководством учителя информатики Антона Скворцова начал работу над обучающим приложением для студентов начальной школы, изучающих китайский язык.

Ученики Международной гимназии Сколково и Фаньшаньской экспериментальной школы отправили друг другу письма на китайском языке, обменялись электронными презентациями о культуре России и Китая. Весной, на неделе иностранных языков, планируется организация видеосвязи для общения студентов двух школ.

Нужно сказать, что в Международной гимназии Сколково китайский язык преподается со 2 класса в объеме два часа в неделю, а с 5 класса учащиеся могут выбрать дополнительный час, чтобы расширить свои знания о языке и культуре, ведь Китай – страна с огромным историческим и культурным наследием, а студентам Международной гимназии Сколково всегда очень интересно узнавать о традициях и культуре других стран.

(Материал подготовлен учителем китайского языка Ксенией Демченко)

ru