В Международной гимназии Сколково 26 февраля прошло первое вводное занятие по искусственному интеллекту в рамках Академии искусственного интеллекта, образовательного проекта от Сбербанка.

Весной 2018 года Сбербанк планирует провести образовательные мероприятия разных форматов, направленные на мотивацию и погружение не менее 50 000 школьников со всей России в освоение технологий искусственного интеллекта и развитие навыков программирования.

Ведущие специалисты Сбербанка разработали два вводных урока для школьников:

- вводный урок по истории и перспективам развития искусственного интеллекта,

- урок введения в машинное обучение с элементами решения простых задач. 

Партнер проведения вводных уроков – Неделя высоких технологий и технопредпринимательства, которая проводится для школьников ежегодно ведущими технологическими корпорациями: РОСАТОМ, РОСНАНО и РОСКОСМОС. В этом году к мероприятиям Недели впервые присоединился Сбербанк.

 

На занятии «История искусственного интеллекта» Денис Димитров познакомил студентов Гимназии с азами искусственного интеллекта (ИИ), с основными историческими вехами, определившими его развитие. Ребята узнали, как менялись решаемые с помощью ИИ задачи, а также получили представление об актуальных достижениях последних лет. Урок прошёл в виде обзорной лекции, студенты отвечали на вопросы и выполняли упражнения на бумаге.

Вводные уроки – это первый этап образовательного проекта Сбербанка. На втором и третьем этапах школьников ждут on-line соревнования с интересными задачами по анализу данных, погружение в жизнь Сбербанка и технологии для детей: экскурсии, интерактивные квесты и, конечно, призы.

100 финалистов on-line соревнований Академии искусственного интеллекта Сбербанка, которые покажут лучшие результаты, будут приглашены на Хакатон.

Хакатон ТОП-100 финалистов on-line соревнования Академии состоится в Москве 21 апреля 2018 года. Участники будут выполнять задачу повышенного уровня сложности. Победителями станут 10 сильнейших ребят 12-18 лет (7-11 класс). Все участники Хакатона получат подарки и сувениры. Все финалисты образовательных соревнований Академии получат Сертификаты Сбербанка и войдут в сообщество Академии.

ru