Команда студентов Гимназии Сколково заняли III место в финале VII Открытого чемпионата профессионального мастерства "Московские мастера" по стандартам WorldSkills (часть II).

Соревнования профессионального мастерства прошли с 4 по 9 февраля на 30 площадках столичных колледжей.  В них приняли участие 694 участника со всей столицы, успешно прошедших квалификационный отбор. Экспертный состав чемпионатов превысил 700 человек. В число членов экспертного совета вошел педагог Гимназии Сколково Андрей Чигряй и исполнял роль главного регионального эксперта этого чемпионата.

В юниорской категории соревнований приняли участие 325 конкурсантов в возрасте от 10 до 16 лет, которые боролись за победу в 25 различных компетенциях и были награждены 128 комплектами медалей, а 33 школьника получили медальоны и дипломы за профессионализм. 

Студенты гимназии из 7 класса Тимофей П. и Тимур К. под руководством заведующего кафедрой дизайна и технологии Алексея Семочкина завоевали бронзовую медаль в финале чемпионата профессионального мастерства "Московские мастера" по стандартам WorldSkills (часть II) в компетенции «Мобильная робототехника 12-14». Соревнования по этой дисциплине проходили в Западном комплексе непрерывного образования.

Сами юные инженеры вот что говорят о своей работе: «Мы сконструировали робота-погрузчика и сортировщика. Основной его задачей было с помощью различных собственных девайсов собирать мусор – детали-кольца, загружать и развешивать по цветам». Кроме непосредственно сборки робота, ребятам еще нужно было запрограммировать его на выполнение необходимых команд. 

На этом команда робототехников останавливаться не планирует: впереди участие во всероссийских отборочных соревнованиях за право участия в  VII Национальном финале «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2019 и большое желание взять медаль еще более высокого достоинства. Победители финала смогут попасть в расширенный состав национальной сборной России и отправятся защищать честь российского флага на 45 чемпионате мира WorldSkills Kazan 2019, который пройдет с 22 по 27 августа в Казани.