В том, что лыжи один из самых популярных зимних видов спорта в Гимназии Сколково, можно было убедиться на соревнованиях по лыжным гонкам «Sk лыжня 2019», которые с успехом прошли 27 февраля на лыжной трассе перед Технопарком.

В лыжном забеге приняли участие более 100 спортсменов-любителей из числа студентов и их родителей. Некоторые из них уже давно занимаются этим видом спорта, а некоторые только в этом сезоне сделали первые шаги на лыжах, но на спортивном настроении и азарте участников это никак не отразилось.

Было разыграно 10 комплектов наград, из них два комплекта среди родителей студентов. Судьями на мероприятии выступили Илья Саляхетдинов (мастер спорта, призер всероссийских соревнований по биатлону, автор научных исследований в области развития локальной мышечной выносливости в циклических видах спорта, основатель проекта Спортлаб) и Алексеев Андрей (мастер спорта, призер всероссийских соревнований по биатлону, чемпион Европы по спортивному ориентированию).

В родительском забеге на дистанции 2 км среди мужчин 1 место занял Беляков Алексей с результатом 6.15, 2 место у Щербакова Романа с результатом 6.55, 3 место – Люльчев Константин с результатом 7.20. Среди женщин на дистанции 1 км 1 место завоевала Куликова Александра с результатом 4.15, 2 место у Люльчевой Анастасии с результатом 8.25 и 3 место заняла Гарипова Лейсан с результатом 12.27.

«По итогам проведенных соревнований осталась масса положительных эмоций. Очень порадовало количество участников и уровень их подготовки. Практически все студенты преодолели дистанцию очень технично. Высокая конкуренция на лыжне и плотность результатов только подтверждают это. Важно, что и родители активно принимают участие в соревнованиях, личным примером показывая важность спорта. Организация старта была на высоком уровне, очень приятно работать с компетентными специалистами. Планируем дальнейшее спортивное сотрудничество и в следующем зимнем сезоне», - прокомментировал соревнования Илья.

Милана Абрамушкина, заведующий кафедрой физического воспитания поблагодарила всех участников и добавила: «Подобные мероприятия способствуют повышению спортивной мотивации и уверенности в своих силах у ребят».

Студенты, принимавшие участие, отметили, что такие соревнования стимулируют к тому, чтобы показать свой лучший результат. А Полина Л. из 5 класса добавила, что в «Sk лыжня 2019» участвовали папа с мамой, и оба заняли призовые места.

ru