В старшей группе дошкольного отделения продолжается исследование с центральной идеей «Природные циклы Земли влияют на активность живых существ». Юные друзья природы узнали, как сложно приходится птицам зимой, и решили помогать им, организовав птичью столовую. Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но и воспитывает в детях заботливое отношение к окружающей среде.

 А на этой неделе гимназисты узнали, как зимуют насекомые - самые маленькие обитатели нашей планеты, познакомились с различными их представителями.  В ходе исследования ребята пришли к выводу, что любое насекомое, независимо от его размеров и роли в природе, при внимательном изучении оказывается бесконечно интересным и занимательным. 

В пятницу к нам в гости пришла мама Мирона, одного из студентов старшей группы. Дарья Владимировна -  биолог.  Она в увлекательной форме рассказала детям о своей профессии. Юные исследователи узнали, что овощи можно выращивать круглый год, только нужно для них создать необходимые условия. Растения, как и дети, любят витамины, сладкое и даже немного кислое. А еще растения нуждаются в нашей заботе. В конце занятия все дети получили в подарок бокс с мини-огородом, за которым они потом будут ухаживать. Вот, что об этом говорят сами студенты: 

Я узнал, что огород для растений делают из желе, витаминов и сахара. И потом туда сажают семена растений.

Женя

Растениям нужна вода, солнце и питание, чтобы они могли долго жить.

Даня

Мама Мирона помогает выращивать растения зимой.

Ульяна

Нам подарили целый огород. Там растут: морковь, арбуз, огурец, капуста.

Соня

А у капусты интересное название, она называется «Кай и Герда».

Даня

 

Наше исследование продолжается!

 

Воспитатели и студенты старшей группы дошкольного отделения

ru