За последние полторы недели студенты 4 класса изучили большой период истории России, познакомились с царями семьи Романовых, с их славным восхождением на престол и печальным окончанием трехсотлетнего правления.  

Ребята мысленно погрузились в период правления Петра I. Каждый из четвероклассников подготовил и защитил презентацию об определенной области, в которой Петр I совершил преобразования.  Катя рассказывала о Санкт-Петербурге – новой столице  России во времена Петра I, Варя  -  об особенностях архитектуры, о правилах в строительстве, которые привез Петр I из заграничных поездок. Егор рассказал о строительстве флота и его значении для России.

Исследователи посетили музей Отечественной войны 1812 года. Они узнали интересные факты из жизни Наполеона, Михаила Илларионовича Кутузова, полководцев Барклая де Толли и Багратиона. Узнали,  из какого оружия стреляли, зачем нужны были музыкальные полки,  узнали, что именно в этой войне впервые появились полевые кухни, на каких санях сбежал Наполеон.  Экскурсовод отметил, что это была первая война, которая шла не по правилам.

На уроках литературного чтения студенты увидели, какие большие различия существовали между дворянами и крестьянами, рабочими в начале XX века. Четвероклассники поняли, что люди решили изменить отношения революционным путем, что привело к гибели огромного количества россиян.

На уроке Занимательной психологии в студенты обсуждали, как разрешать конфликт между людьми, и поняли, что революция – это не самый эффективный выход. Лучше эволюция – постепенное изменение.

Учителя четвертого класса

ru