Исследование второклассников с центральной идеей «Человек познает себя через обычаи и традиции культуры, в которой рожден» подходит к своему логическому завершению. На заключительной неделе студенты обратились к культуре стран второго иностранного языка и познакомились с традициями народов Китая, Испании, Германии. Второклассники узнали о том, что в Китае живет 56 национальностей и основная национальность Китая – ханьцы. Все эти национальности имеют свой язык, но письменность у большинства – одна. Государственным языком является путунхуа, еще его называют «мандарин». Студенты узнали о четырех основных праздниках Китая: день образования КНР, китайский Новый год, праздник фонарей (окончание китайского Нового года) и праздник драконьих лодок. Из национальной китайской кухни студентам особенно понравилось блюдо «утка по-пекински», которое подается на стол вместе с тонкими рисовыми лепешками и сладким тягучим соусом, который придает блюду изысканный вкус. Самым интересным моментом стало изучение китайских национальных игрушек: туоло – китайская юла, болангу – китайская погремушка. Студенты посмотрели исторический фильм об известнейшей достопримечательности – Великой китайской стене, узнали, с какими трудностями китайцы столкнулись при ее строительстве.

На уроках испанского языка исследователи выяснили, что флаг Испании состоит из двух ярких цветов: желтого и красного. Известной традицией Испанцев является коррида или бой быков, а самый известный во всем мире испанский танец – фламенко. Испанцы – очень жизнерадостный народ.

На уроках немецкого языка второклассники узнали, что в Германии проживают 3 народности: на севере – восточные фризы, а на юге – швабы и баварцы. Восточные фризы – моряки, их национальная одежда – белая рубашка в клетку. Женщины Баварии носят нарядные платья, а мужчины – короткие брюки и шляпы. Все народности говорят по-немецки, но у каждого есть свой диалект. Например, на севере, здороваясь, говорят «Moin, moin», а на юге – «Gruss Gott». А еще немцы очень заботливы, они принимают у себя людей из стран Африки и Азии, где людям очень тяжело жить.

 

Учителя и студенты второго класса

ru