В Летней школе студенты Гимназии Сколково имели прекрасную возможность совместить отдых с получением новых знаний. Ежедневно студенты посещали увлекательные занятия занимательной математики. О том, как проходили занятия, рассказали учителя математики Наталья Чекушкина и Екатерина Осекина.

МОДУЛЬ 1. ЗОЛОТОЕ СЕЧЕНИЕ. На этом модуле мы познакомились с волшебным числом гармонии – числом золотого сечения. Мы выяснили, что все в природе развивается по определенному математическому закону, описываемому рядом Фибоначчи. Узнали, как создавать музыкальные шедевры, писать картины, составленные по правильным композициям, и даже, как строить здания, которые будут стоять на века.

  

МОДУЛЬ 2. ТОПОЛОГИЯ И ТОПОЛОГИЧЕСКИЕ ОПЫТЫ. На этом модуле мы узнали, что такое лента Мебиуса, где ее уникальные свойства можно использовать в жизни и почему, разрезая эту ленту на две части, мы в итоге все равно получаем одну. Еще мы решили сложнейшую задачу о кенигсбергских мостах. И придумали свои варианты архитектурного преображения города.

МОДУЛЬ 3. ИГРА «СЧАСТЛИВЫЙ СЛУЧАЙ». На этом модуле мы разбились на команды, узнали много интересного из истории математики, что такое чатуранга, как в современном мире мы пользуемся клепсидрами и чем так прославились Евклид и Пифагор. Ребята показали отличную слаженность работы в команде и потрясающую математическую смекалку в процессе игры.

  

МОДУЛЬ 4. КВЕСТ «КАРТА СОКРОВИЩ». Что нужно для того, чтобы найти клад? Конечно, карта сокровищ! Именно с ее помощью, используя метод координат, ребята смогли отыскать настоящий сундук с золотыми и к тому же вкусными слитками! Мы научились определять точки не только с отрицательными координатами, но и с использованием десятичных дробей. Узнали, что такое движение по стрелкам при помощи четко заданного алгоритма. Это было непростое задание, время ограничено, подготовленные соперники, адреналин зашкаливал… Победили сильнейшие!