Материал подготовили педагоги дошкольного отделения.

Осень очень красивое и немного грустное время года. Но в дошкольном отделении гимназии нет места для грусти. Студенты и педагоги устроили в честь золотой волшебницы-осени настоящий праздник с песнями, танцами и стихами.

Сама красавица Осень зашла в класс к студентам младших групп и пригласила их вместе с родителями в празднично украшенный зал. Дети танцевали с разноцветными листочками, помогали Осени собирать в корзиночки ее дары, читали стихи, играли со своими мамами и папами, отгадывали загадки. Закончился праздник чаепитием. 

В средней группе «В» студенты представили зрителям осеннюю сказку «Теремок - на новый лад». Ребята с удовольствием перевоплотились в мышек, белочек, волчат, и других героев сказки, исполняли свои роли, пели песни, танцевали и играли в хороводные игры с Огородником.

Студенты средней «А» группы, рассказали и показали на празднике, что они узнали о мире музыки, нотном стане – домике для нот,  музыкальных инструментах и помогли разобраться в таинственном происшествии в «Музыкальной стране».

Студенты старшей группы В изучали трансдисциплинарную тему «Кто мы» с центральной идеей «Семейные традиции поддерживают связь поколений». Осенний праздник стал итоговым мероприятием этого исследования. Родители и дети нашей группы объединились в одну большую и дружную семью, принимая участие в играх и выполняя творческие задания.

 

А студенты preschool с энтузиазмом, воодушевлением восприняли идею о том, чтобы пригласить свою семью и продемонстрировать приобретенные навыки исследовательской деятельности. Так, в рамках исследования (central idea: «Путешествуя, я узнаю культуру и традиции разных народов»), появилась постановка «Кругосветное путешествие на воздушном шаре», в основу которой легли многие песенные, музыкальные и хореографические номера, созданные в ходе познавательно-исследовательской деятельности и отражающие особенности национальной культуры исследуемого народа.

«Кругосветное путешествие» прошло в атмосфере всеобщей заинтересованности, формирования навыка командной взаимоподдержки, а также под громкие аплодисменты и бурные овации родителей.

ru