С ноября 2018 года со студентами подготовительных групп А и В дошкольного отделения Гимназии проводится совместная работа специалистов Кафедры физического воспитания и Службы сопровождения образовательного процесса.

  

 Работа  направлена на общее развитие детей, укрепление физического и психического здоровья, а также на подготовку к обучению в 1 классе посредством развития социально-коммуникативных навыков, крупной и мелкой моторики, навыков саморегуляции и самоорганизации. 

Отработка навыков происходила за счёт эффективного взаимодействия обучающихся в парах, тройках и целой группе при выполнении различных физических упражнений, в том числе при ведении, передаче и броске мяча.

Также для достижения поставленной цели на занятиях по физической культуре выполнялись нейропсихологические упражнения, направленные на нормализацию дыхания, развитие внимания, активизацию волевых процессов. По окончании занятий, а также в процессе психологических занятий с ребятами проводился анализ пройденных уроков с обсуждением того, что получилось, что удавалось с трудом и как можно преодолеть возникшие сложности.

 В завершении данного цикла в декабре 2018 года в рамках исследовательской деятельности по теме «Профессии» в подготовительных группах А и В специалистами Кафедры физического воспитания и Службы сопровождения образовательного процесса были организованы командные игры «Юный конструктор», целью которых  являлось развитие коммуникативных навыков, навыков саморегуляции и координации у обучающихся подготовительных групп дошкольного отделения.

 

В процессе игры ребята объединились в единую команду, перед которой была поставлена задача собрать детали и спроектировать автомобиль. Обучающиеся поддерживали друг друга при выполнении парных и индивидуальных заданий, а также закрепили навыки ведения мяча, броска в кольцо.

 По итогам игр ребята выявили, что единство и командная работа помогают достигать поставленных целей, также определили основные трудности, с которыми столкнулись при прохождении разных этапов заданий, и наметили новые пути преодоления сложностей, в частности при работе в команде.

 

В связи с полученными результатами во 2 полугодии 2018-2019 учебного года совместная работа специалистов Кафедры физического воспитания и Службы сопровождения образовательного процесса также будет продолжаться путем внедрения исследовательской деятельности по теме «Команда» в занятия по физической культуре, спортивные игры на воздухе  и психологические занятия. 

ru