В конце учебного года студенты Гимназии приняли участие в нескольких соревнованиях по шахматам.

30 апреля в стенах Гимназии прошёл открытый турнир между студентами Гимназии и шахматистами школы №1699 Управления делами президента РФ.

Турнир проходил по швейцарской системе. Каждый участник имел на партии 7 минут. Несмотря на то что для большинства участников этот турнир был одним из первых, все успешно прошли дистанцию. Помимо индивидуального шахматного мастерства студенты должны были продемонстрировать хорошую физическую и психологическую готовность, так как сохранять высокое качество игры на длинной дистанции непросто.

В ходе турнира интрига сохранялась до самого последнего тура. Многие участники имели одинаковое количество очков. В итоге победителем стал Матвей Елизаров (Гимназия Сколково), который прошёл дистанцию без поражений. С минимальным отставанием вторым финишировал Михаил Суслов (школа №1699), а бронзу взял Тимур Соколов (Гимназия Сколково).

Уже 22 мая турнир шахматистов принимала школа № 1699 Управления делами президента РФ. На этот раз состав немного отличался, хотя и не уступал в силе составу первого турнира.  Как и в предыдущем соревновании, лидеры дали о себе знать с первых туров, однако значительно оторваться им не удалось, и на протяжении всего турнира до призовых мест могли дотянуться многие участники. В результате победителем турнира стал Михаил Суслов (школа №1699), потеряв только 0,5 очка. На второй строчке, набрав 6 очков из 7, оказался Александр Кирилюк (Гимназия Сколково). Интересно отметить, что в турнире, проходившем 30 апреля, Александр не смог стать призером, однако в последнем турнире он уверенно выиграл все партии, уступив в личной встрече победителю турнира. Третье место занял Егор Ивлиев (школа №1699). Участники всех турниров были награждены грамотами, а призеры медалями и ценными призами.

Хочется отметить качественную организацию турниров и слаженную работу участников и организаторов. Надеемся, что прошедшие турниры станут хорошей спортивной традицией и позволят ещё не раз встретиться на совместных соревнованиях.