Резиденты «Сколково» бимедицинского кластера (ООО «Центр нейротехнологий сна и бодрствования», ООО «Телебиомет»)  и кластера информационных технологий (ООО «НАСТЭК)» подтвердили соответствие своих разработок требованиям Технических регламентов Таможенного союза с целью дальнейшей реализации продукции на отечественном рынке и рынках союзных государств.

Компания ООО «Центр нейротехнологий сна и бодрствования» успешно прошла процедуру подтверждения соответствия обязательным требованиям безопасности ТР ТС 020/2011 «Электромагнитная совместимость технических средств». Компания основана в 2018 году и полностью сосредоточена на выпуске инновационного продукта - устройство улучшения сна «EcoSleep». Данный прибор способствует засыпанию, глубокому сну и комфортному пробуждению посредством электромагнитных импульсов на частоте естественных природных биоритмов.

Устройство нормализации сна «ECOsleep»

ООО «НАСТЭК» разрабатывает устройство для определения положения в пространстве «TAU Tracker». TAU Tracker - это новый человеко-машинный интерфейс, позволяющий естественным образом взаимодействовать с цифровыми 3D объектами. Модульная система захвата движений и определения положения предметов используется для приложений виртуальной (VR) и дополненной (AR) реальности, 3D-САПР, тренажеров. Устройство для определения положения в пространстве «TAU Tracker» соответствует требованиям ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования» и ТР ТС 020/2011 «Электромагнитная совместимость технических средств».

Устройство для определения положения объекта в пространстве «TAU Tracker»

ООО «Телебиомет» разрабатывает нейрокомпьютерный интерфейс «Опторитмограф» со специализированными программными продуктами - играми с применением биологической обратной связи, повышающими уровни стрессоустойчивости и работоспособности человека. «Опторитмограф» по результатам проведенных испытаний подтвердил соответствие ТР ТС 020/2011 «Электромагнитная совместимость технических средств».

Нейрокомпьютерный интерфейс BIXXI «Опторитмограф»

Работы по подтверждению соответствия продукции были организованы Центром сертификации и стандартизации «Сколково». Работа включала в себя полный комплекс услуг: подбор требований, которые распространяются на продукт, подготовка технической документации на продукцию, подбор аккредитованных органов по сертификации и профильные испытательных лабораторий, включая сопровождение процедуры сертификации до регистрации деклараций соответствия в едином реестре Федеральной службы по аккредитации.