26 сентября 2012г. в Гиперкубе, первом здании Иннограда «Сколково», состоялась финальная часть Конкурса инновационных проектов в сфере генерации и накопления электрической и тепловой энергии.


Конкурс стартовал в мае этого года. С этой даты в конкурсную комиссию поступило 85 заявок из 27 городов России, а также из Украины, Беларуси и Сербии. В финал в итоге вышли 12 компаний, а победителями были выбраны 3 участника.

КОНКУРС был проведен Фондом «Сколково» при участии ряда ключевых игроков энергетического рынка России, среди которых «РусГидро», Фонд «Энергия без границ» ОАО «Интер РАО ЕЭС», «Сибирская генерирующая компания», и «Газпромбанк».

  

Для Фонда «Сколково» проведение конкурсов является одним из способов найти новых перспективных участников, кандидатов в резиденты Кластера энергоэффективных технологий. Победителям конкурса Фондом будет оказана всесторонняя консультационная помощь по оформлению заявок для получения статуса резидента «Сколково».

Все участники, независимо от того выиграли они или нет, получили уникальную возможность получить оценку своих инновационных идей со стороны профильного крупного бизнеса. Непосредственно от самих компаний – ключевых игроков рынка и партнеров Фонда «Сколково» они узнали, в том числе, какие направления и технологии в настоящий момент наиболее перспективны и востребованы, какие аспекты их технологических решений необходимо откорректировать, чтобы повысить конкурентоспособность и привлекательность для лидеров рынка.

Победителями конкурса признаны следующие команды изобретаталей: ООО «Электрорам» с проектом генерации коммерческой мощности с низконапорных, маловодных потоков; ООО «Солар Нано Композит» с проектом нового класса наноструктурированных композитных материалов для солнечной энергетики; а также проект НИУ ИТМО и ООО «ВНХ-Проект» с разработкой по выработке тепловой и электроэнергии за счет утилизации биомасс и органических отходов методом сверхкритического водного окисления.

Как сказал Олег Перцовский, директор Кластера энергоэффективных технологий по научно-технической деятельности, «Фонд «Сколково» старается привлечь еще больше интересных проектов и мы надеемся, что победители конкурса станут нашими участниками, вольются в нашу экосистему. Важно отметить, что мы проводим уже не первое мероприятие с участием крупных компаний, работающих в профильных для Кластера отраслях, и именно эти компании являются основными потенциальными потребителями технологий, представленных на конкурсе».

По словам Олега Перцовского, Кластер энергоэффективных технологий констатирует большой интерес к проводимым им конкурсам со стороны крупных компаний, и с помощью таких мероприятий Кластер решает задачу по усилению вовлечения крупных компаний во взаимодействие со всеми участниками экосистемы «Сколково», в первую очередь, с инновационными стартапами – резидентами кластера.

В результате конкурса и некоторые из проектов, которые не попали в список победителей, получили полезную ответную реакцию со стороны крупного бизнеса и стали после своих презентаций объектом интереса со стороны некоторых из компаний – соорганизаторов конкурса.

В числе таких проектов можно упомянуть ООО «НИТ» с идеей пылеугольной горелки на основе высоковольтного плазматрона и ООО «Энергетические технологии» с проектом производства электроэнергии, теплоты и холода с применением неравновесных парожидкостных рабочих сред при использовании низкопотенциальных тепловых источников.

Среди критериев оценки победителей были техническая реализуемость и проработанность решения; инновационность технологической идеи; сбалансированность команды; коммерческий потенциал. Кроме того, жюри, конечно, принимало во внимание и качество выступлений, способность спикера от компании ярко и интересно презентовать свою разработку.

Презентации финалистов конкурса, а также нескольких резидентов Кластера предварялись круглым столом «Перспективы развития энергоэффективных технологий в сфере генерации электрической и тепловой энергии». Докладчиками на нем выступили заместители управляющего Фондом «Энергия без границ» ОАО «Интер РАО ЕЭС» Дмитрий Гринченко и Николай Рогалев, директор по инновациям и ВИЭ ОАО «РусГидро» Михаил Козлов, начальник управления электроэнергетики и инфраструктурных проектов департамента прямых инвестиций «Газпромбанка» Вольфганг Скрибот, партнер компании McKinsey Сергей Киселев.

Модератором Круглого стола и ведущим финала Конкурса выступил руководитель Кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково» Василий Белов.

фотоальбом мероприятия