Роуд-шоу «Сколково», РВК, Роснано и Росмолодежи, стартовавшее в Тольятти 20 января, завершает сегодня в Астрахани свой трехмесячный марафон по 27 городам; эксперты институтов развития фактически объехали вокруг Земного шара – больше 50 тысяч километров. Каковы первые итоги этой беспрецедентной по масштабам акции? Об этом в интервью Sk.ru рассказала директор по стратегии Фонда «Сколково» Екатерина Иноземцева


«За это время мероприятия в рамках Стартап-тура посетило более 8,5 тысяч человек, - говорит Екатерина. - Эксперты прослушали порядка 450 презентаций – и это презентации проектов, которые прошли предварительную экспертную оценку, т.е. присылали нам презентаций гораздо больше, - и выбрали 87 победителей.  Эти победители приглашены на конференцию StartupVillage, которая пройдет в инновационном центре «Сколково» 2-3 июня. При том, что Стартап-тур имел самостоятельные цели, которых достиг, марафон по регионам стал мощной пиар-кампанией крупнейшего мероприятия Фонда нынешнего года.

Фото Sk.ru

Одно из важных наблюдений - то, что заинтересованность регионов в этом мероприятии была с самого начала. То есть мы не можем сказать, что в первых городах активность была меньше, а в последних – больше. Она была равномерно высокой практически во всех городах. И еще интересное наблюдение: чем меньше город, чем дальше он расположен от Москвы – тем активней люди. Очень тепло нас приветствовали в Якутске, Воронеже, Пензе, Таганроге, Хабаровске - то есть в тех городах, куда, наверное, не так часто приезжают московские товарищи со своими конкурсами.

Все проекты, которые мы видели, - очень интересные, хорошего уровня. И с ними сейчас наши кластеры активно ведут работу не только в преддверии StartupVillage, но и в рамках привлечения их в «Сколково». Исходя из этого, можно сказать, что одна из целей Стартап-тура достигнута: мы расширили круг потенциальных участников «Сколково».

Большая цель, которая стояла перед Стартап-туром по активизации предпринимательского сообщества в регионах, с нашей точки зрения, тоже достигнута: на мероприятиях Стартап-тура в одном зале мы собирали как стартаперов, которые только начинают свою предпринимательскую инновационную деятельность, так и представителей власти регионального уровня и инвесторов либо бизнес-ангелов. Всем им федеральные институты развития рассказывали о том наборе услуг или возможностей, которые они предоставляют, а все эти три группы, общаясь между собой,  выходили на возможности дальнейшего взаимодействия», - отмечает директор по стратегии Фонда.

Есть несколько достаточно ярких примеров того, как такое взаимодействие возникало сразу на площадке. «Один из примеров такого взаимодействия – это, пожалуй, Пенза, когда руководство города сразу на месте предложило одной из команд реализовать своей проект, выделив конкретную площадку, конкретную возможность для реализации – вспоминает Екатерина. - Или вот еще одна показательная история: на промежуточном подведении итогов, которое состоялось в Красноярске, – это был, своего рода, «экватор» тура - президент Татарстана Рустам Минниханов предложил одному проекту из Красноярска реализовать свои планы в Татарстане. Это тоже очень хороший пример эффективности или полезности Стартап-тура. Есть и другие примеры, о которых мы узнавали потом, когда такое взаимодействие уже осуществлялось на уровне регион-стартап или инвестор-стартап.

В любом случае Стартап-тур существенно повлиял на объем нашего присутствия в регионах - такого раньше не было. Поэтому, с точки зрения продвижения самого «Сколково» и тех возможностей, которые Фонд предоставляет регионам, - в этом тоже Стартап-тур своих целей достиг. В каждом городе от нас всегда была достаточно большая и представительная делегация – как правило, от семи до десяти человек, причем не только из кластеров, но и из других подразделений Фонда, которые активно работали со стартапами, проводили мастер-классы, участвовали в работе экспертного жюри, давали обратную связь, обменивались контактами и всегда были готовы помочь и все рассказать».

В человеческом измерении тур также произвел на Екатерину Иноземцеву очень сильное впечатление. «Я участвовала в первом, третьем и пятом этапах Стартап-тура. Мне очень понравилось. У меня, признаюсь, практически второе дыхание открылось для работы в инновационном проекте. Потому что когда приезжаешь на место и видишь живого инноватора – не из стеклянного кабинета с 24-го этажа, а непосредственно в поле, - и у этого инноватора горят глаза, у него есть какой-то робот, который машет руками или куда-то бежит, или у него есть идея, как какая-то штуковина взлетит, или какой-то индикатор, который позволит на ранней стадии диагностировать какое-то заболевание, - и ты видишь, как люди живут своей идеей, как они правда хотят реализовать свою инновационную идею,  это на самом деле заражает. Это очень большой собственный подъем, потому что ты понимаешь, что ты можешь быть полезен вот этим людям, которые хотят сделать этот мир лучше».