В инновационном центре Сколково началась самая масштабная в России конференция Startup Village. Первая SV прошла год назад, и, как заявил сегодня президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг, в нарушение российской традиции «первый блин не стал комом»


Виктор Вексельберг выразил уверенность в том, что и нынешней конференции будет сопутствовать успех. «Не верьте в глупость, что в стране нет спроса на инновации»,  - сказал он, пожелав участникам SV-2014 «амбиций, наглости и смелости».

По данным организаторов, на   Startup Village зарегистрировалось 8,5 тысяч человек, сообщила sk.ru директор по стратегии Фонда «Сколково» Екатерина Иноземцева. Это стартаперы, инвесторы, ученые и студенты. Советник президента Фонда Пекка Вильякайнен, который был идейным вдохновителем SV, заявил на открытии конференции: «Все мы собрались здесь учиться, потому что предпринимателем нельзя стать по учебнику. Let’s rock-n-roll together», - призвал Вильякайнен под аплодисменты собравшихся. Startup  Village часто называют «инновационным Вудстоком».

Академик Александр Кулешов отметил ставшую уже традиционной на SV неформальную атмосферу – дружескую, творческую и оптимистическую. «Давайте вместе зададимся вопросом: чего сейчас не хватает России? Умных людей у нас достаточно, денег тоже. Не хватает историй успеха. Мне кажется, что Фонд «Сколково»  - как раз то место, где должна возникнуть критическая масса историй успеха»,  - сказал академик.  

Вторая часть церемонии открытия проходила под аккомпанемент электромоторов коптеров. По соседству с главной сценой студенты Сколтеха проводили соревнования беспилотников, сделанных ими самими. Как заявил ректор «Сколтеха» Эдвард Кроули, смысл соревнований в том, что студенты, запуская коптеры, одновременно учатся управлять, а «навыки управления необходимы будущим инжинерам-инноваторам».

Одним из организаторов конкурса был студент Сколтеха Никита Родиченко.  Он сообщил sk.ru, что изначально занимался коптерами как своей научной работой, а затем на основе этой работы возникла мысль устроить соревнования.  

Чуть позже к студентам присоединился главный робототехник «Сколково» Альберт Ефимов. «Я думаю, что для любого студента, да и для любого менеджера управлять чем бы то ни было означает не только уметь делать слайды и писать служебные записки, но и уметь программировать. Соревновательный подход влияет на умение быстро решать инженерные задачи. Эти навыки являются ключевыми и для Сколтеха, и для сколковских стартапов»,  - сказал Ефимов.