В Гиперкубе «Сколково» стартовало первое Всероссийское совещание  «Инновации в новых экономических реалиях». Свыше ста участников из порядка 80 регионов страны собрались для того, чтобы, как выразился вице-президент «Сколково» Александр Чернов, «сверить часы с инновационным лидерами России».

Мероприятие, в котором принимают участие вице-премьер Аркадий Дворкович, министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, руководитель ФАНО Михаил Котюков, проходит в неформальной атмосфере, или, как заметил в интервью Sk.ru старший вице-президент Фонда по инновациям Василий Белов, «в настолько неформальной атмосфере, насколько это позволяет уровень заместителей руководителей регионов».

Когда совещание в Сколково было уже в разгаре, в Белом доме глава правительства Дмитрий Медведев начал селекторное совещание с главами субъектов РФ. Актуальность происходящего подчеркивалась тем, что именно в этот день был подписан Антикризисный план правительства.

Рассказывая о содержании документа участникам совещания в Гиперкубе, Аркадий Дворкович заявил: «Кризис кризисом, а жизнь не останавливается». Дух Антикризисного плана выражает мысль о том, что при всей необходимости принятия срочных мер, главное – это структурные изменения в отечественной экономике. «Приоритет – не в тушении пожаров, а в реализации экономического потенциала на основе инноваций», - подчеркнул вице-премьер, добавив, что «ресурсы для этого есть».

Вице-премьер Аркадий Дворкович: Сколково - один из флагманов инноваций в России. Фото Sk.ru

 

В этом контексте Дворкович назвал Фонд «Сколково», в котором проводится совещание, «одним из флагманов инноваций» в стране. Во вторник, 3 февраля, начинается Всероссийский стартап-тур, главным организатором которого является «Сколково», и вице-премьер призвал руководство регионов всячески помогать этому роуд-шоу, которое пойдет по 10 российским городам, а также впервые посетит Казахстан и Белоруссию. Кульминацией Стартап-тура станет крупнейшая в России конференция стартапов Startup Village. Дворкович выразил надежду, что в конференции примут участие «тысячи инновационных стартапов». Вице-премьер особо выделил роль «Сколково» как «проекта, призванного ускорить инновационный процесс в стране».

«Сколково» остается важным международным проектом

Старший вице-президент «Сколково» Василий Белов поделился с участниками совещания некоторыми фактами, характеризующими деятельность Фонда. На сегодня резидентами «Сколково» являются 1070 компаний. Около 50 индустриальных партнеров Фонда намерены разместить (а некоторые уже разместили) здесь свои центры НИОКР. Инвесторы, включая около сотни венчурных фондов, выделили на инвестиции в сколковские проекты 25 млрд рублей.

 «Проект «Сколково» задумывался как международный и таковым остается и будет оставаться», - заявил, выступая на совещании в Гиперкубе, Президент Фонда Виктор Вексельберг. Именно международный характер Фонда во многом определяет его ценность и качественное отличие от других проектов.

Виктор Вексельберг поделился своей уверенностью в том, что, несмотря на сложную международную обстановку, российская наука, российская инновационная сфера не останется в изоляции. В случае со «Сколково» ни один из трех десятков международных партнеров Фонда не отказался от сотрудничества с ним, а такое сотрудничество подкреплено, в частности, и финансовыми  обязательствами.

Президент и премьер-министр России, заверил Виктор Вексельберг, поддерживают международный характер проекта «Сколково», что, по словам Президента Фонда, «вселяет оптимизм».

«Пользуйтесь нами, давите на нас!»

Наряду с тем, что «Сколково» сохраняет свои основные характеристики, Фонд намерен расширять свою деятельность, распространив ее, в частности, на агропромышленный комплекс. Что, в свою очередь, потребует вовлечения в эту работу все новых российских регионов.

В Гиперкубе Сколково проходит совещание с руководителями российских регионов. Фото Sk.ru

 

Виктор Вексельберг обратился с призывом к регионам: «Рассматривайте Фонд «Сколково» как эффективный инструмент приведения ваших компаний к потребителям. Пользуйтесь нами, давите на нас!», - завершил свое выступление г-н Вексельберг.

Выступление президента Фонда «Сколково» Виктора Вексельберга. Фото Sk.ru

Совещание продолжается. После окончания панельной сессии, участники разбились на группы и обсуждают конкретные проблемы инноваций в их региональном аспекте.

В перерыве совещания состоялось подписание соглашения между Саратовским госуниверситетом и Фондом «Сколково».  

Подписание соглашения о сотрудничестве между Фондом «Сколково» и Саратовским государственным университетом. Фото Sk.ru

Видео с совещания: