«Нас впечатляют ваши масштабы». Так говорит Грегори Со, министр торговли и экономического развития Гонконга, резюмирую свои впечатления от визита в Сколково.  Гонконгская делегация посетила Фонд и имела обстоятельную беседу с руководством «Сколково» и представителями сколковских стартапов, работающих на китайском рынке.


Министр торговли и экономического развития Гонконга Грегори Со на встрече в Сколково

Старший вице-президент Фонда по инновациям Василий Белов рассказал Грегори Со о структуре и результатах деятельности «Сколково». Его рассказ дополнили презентации вице-президента Сколтеха Алексея Ситникова, управляющего партнера ЦИС Алексея Пушкова и представителей энергоэффективного и космического кластеров.

Как пояснил  Sk.ru гонконгский министр, впечатление на него производят не только физические масштабы, но и «продуманность инфраструктуры, коммерциализация инноваций и объем сотрудничества «Сколково» с индустриальными партнерами». К слову, о масштабах. Как выяснилось, Грегори Со имел в виду также и масштабы российских стартапов на начальной стадии. Министр даже дважды прерывал презентацию Василия Белова, чтобы удостовериться в том, что средний численный состав команды стартапа в сколковской экосистеме составляет 15 человек. Получив подтверждение услышанному, заметил: «Да, у нас в Гонконге не так. У нас подобная команда состоит в среднем из пяти человек. Пятнадцать человек в команде – это когда проект находится на гораздо более продвинутой стадии финансирования».

От стандартов «зеленой» одежды до прототипирования

Грегори Со более десяти лет провел в Канаде, где учился, завел семью и юридическую практику. По возвращении в Гонконг занялся политикой и был вынужден отказаться от канадского гражданства и бизнеса в Оттаве. Возглавляет министерство торговли и экономического развития Гонконга с 2011 года.

«Одной из моих последних инициатив на посту министра является идея развития в Гонконге индустрии производства «зеленой», экологичной одежды. Текстильная отрасль – одна из традиционных для Гонконга. Но мы живем в очень густонаселенном городе и вынуждены уделять экологическим факторам первоочередное внимание. Мы бы хотели создать стандарты экологичной одежды для Китая, Азии, а в идеале – для всего мира», - заявил министр.

Другой конек Гонконга – биомедицинские исследования и промышленность. Специальный административный район Китая, как официально именуется Гонконг, позиционирует себя как ворота, распахнутые на гигантский рынок континентального Китая, но при этом открытые для всего мира. «Мы, гонконгцы, владеем 300 тысячами предприятий по ту сторону границы, - говорит Грегори Со. – Международному бизнесу удобно использовать нашу юрисдикцию, чтобы создавать прототипы у нас, а продавать и внедрять их в производство в континентальном Китае».

Грегори Со и Василий Белов.

В случае с индустрией биомеда, специализацией Гонконга является сочетание традиционной китайской медицины с новейшими достижениями того, что принято считать медициной западной.

Возвращаясь к отличиям между инновационной сферой в Гонконге и в России, министр упомянул, что акцент в его стране делается на частные центры коллективного пользования, каковых в Гонконге около 40. Государство в этом отношении ведет себя достаточно сдержанно. Хотя, как признал Грегори Со, «в последние годы мы стали осознавать, что одних усилий частного сектора недостаточно, правительство активизирует свои усилия в этом направлении».Василий Белов поинтересовался у гостей, насколько продвинулась идея распространения на континентальный Китай гонконгских стандартов сертификации медицинских препаратов. С учетом гибких норм сертификации новых лекарств, действующих в Гонконге, юрисдикция специального административного района КНР была бы очень привлекательной, в том числе, для сколковских биомедицинских компаний. Грегори Со пообещал  прояснить этот вопрос.

Умные города как эсперанто

Повод для обсуждения растущей роли госструктур в инновационном развитии Гонконга дала презентация вице-президента Фонда, исполнительного директора кластера энергоэффективных технологий Николая Грачева. Гонконгские делегаты достаточно спокойно прослушали информацию об успехах сколковских стартапов в газовой и нефтяной индустрии, но необычайно оживились, как только прозвучало упоминание smart cities. «Вот тут мы с вами говорим на общем языке», - заявил министр торговли и экономического развития Гонконга.

Вилли Цой: Гонконг создает новый умный город на месте старого аэропорта

Возглавляющая лондонское представительство министерства Эрика Нг и ее заместитель Вилли Цой (лондонский офис курирует деятельность министерства, в том числе, в России) рассказали Sk.ru о масштабном проекте создания с нуля нового умного города на месте старого международного аэропорта Гонконга. Проект пока только в начальной стадии, и поэтому рассказ гонконгских гостей не был обременен деталями. Главная цель гринфилда:  когда smart city на месте бывшего аэропорта будет построен, площадь его офисов в два раза превысит всю ныне существующую в Гонконге офисную площадь.

Гонконгскую делегацию впечатлил размах Сколково

Интересной идеей поделилась с  Sk.ru глава брюссельского представительства министерства торговли и экономического развития Гонконга Линда Лай. По существующей иерархии офис в столице ЕС координирует всю деятельность министерства в Европе, включая два других представительства в Старом свете в Лондоне и в Берлине. Так вот, по словам Линды Лай, нынешняя поездка гонконгской делегации по России продемонстрировала такой потенциал развития двустороннего сотрудничества, что руководство министерства подумывает о возможности открытия своего представительства в Москве. «Вы должны понимать, что пока это только очень предварительная идея, она еще потребует серьезной проработки, но мне она представляется весьма перспективной», - уточнила госпожа Лай.

Сотрудничество со «Сколково»

О сотрудничестве с Гонконгом рассказал Sk.ru вице-президент Сколковского института науки и технологий Алексей Ситников. «Наиболее продуктивные и активные наши связи с Гонконгом проходят по линии университетов, - говорит он. – Прежде всего, речь идет о Гонконгском университете науки и технологий (HKUST) – это один из наших партнеров в Азии не только в области исследовательских программ, но также по части студенческих обменов и программ. Группа студентов Сколтеха первого набора провела в HKUST учебный год. Не скрою, этот гонконгский университет явился одним из источников развития нашей собственной образовательной программы. HKUST добился успехов за достаточно короткий период, и для нас это, естественно, полезный опыт, который мы внедряем с помощью студентов, учившихся в Гонконге.

Глава энергоэффективного кластера Сколково Николай Грачев и вице-президент Сколтеха Алексей Ситников.

Кроме того, по линии коммерциализации технологий – в чем тоже преуспели гонконгские коллеги, - мы в своем Центре по инновациям и предпринимательству Сколтеха делимся методологией осуществления трансляционных исследований. В том числе, первого этапа такой деятельности, когда научная группа в составе профессора и нескольких студентов начинает создавать первый прототип будущего продукта для его дальнейшей коммерциализации. В этом мы тоже активно сотрудничаем с гонконгскими коллегами», - сообщил Алексей Ситников.

Директор департамента акселерационных программ Фонда «Сколково» Максим Михайлов напомнил Sk.ru о роуд-шоу сколковских компаний в Гонконге, которое состоялось осенью прошлого года.

«Гонконг – важное стратегическое направление для наших стартапов, прежде всего, с точки зрения  выхода на китайский рынок, - считает Максим Михайлов. – В отличие от материкового Китая в Гонконге действует английское право, позволяющее защищать интеллектуальную собственность на должном уровне. Выходя на огромный рынок Китая, надо представлять себе риски, которые может минимизировать юрисдикция Гонконга (подробнее об этом – в интервью Sk.ru управляющего партнера ЦИС «Сколково Антона Пушкова).

Гонкогская делегация знакомится со сколковскими стартапами, работающими на китайском рынке

В прошлом году мы отвезли в Гонконг восемь компаний. Что интересно, все наши участники выставки и деловой программы в Гонконге достигли практических результатов. Компания Ivideon, создатель облачного SaaS-решения для видеонаблюдения через интернет, уже открыла в Гонконге свой офис, который использует для выхода на рынки Китая и Юго-Восточной Азии. Многие другие компании вышли на китайский рынок, на рынок Южной Кореи. Были удивительные истории, когда с помощью Гонконга наши резиденты выходили на рынок Ближнего Востока.

Мы планируем расширять наше сотрудничество с Гонконгом, потому что видим в нем большой практический смысл, который измеряется в росте выручки наших резидентов», - резюмировал Максим Михайлов.