На конференции  Startup Village, которая пройдет в Сколково 2-3 июня, состоится мировая премьера финского проекта  LNGTainer  – virtual pipeline concepts. 10 тысяч участников крупнейшей в Восточной Европе стартап-конференции станут свидетелями необычного события, подспудная подготовка к которому заняла, по разным подсчетам, от двадцати лет до нескольких месяцев.

Все началось два десятилетия назад в Хельсинки, в 5 часов утра, когда молодой финский «мини-олигарх» (по собственному определению) Пекка Вильякайнен пришел в частный спортивный клуб поработать на тренажерах в обществе таких же, как он, финских мини-олигархов. Оказалось, что в то утро в этой компании появился посторонний. Человека звали Том Соммардал, и он специально поднялся с постели ни свет ни заря, чтобы убедить Вильякайнена в необходимости вложить деньги в свой гениальный проект.

Пекка Вильякайнен на этапе Стартап-тура в Минске. Фото Sk.ru

Та встреча не принесла быстрого результата. Идея Тома показалась инвестору непроработанной, к тому же Пекка пребывал в исключительно плохом настроении.

Что еще хуже, Том Соммардал не убедил в гениальности своего плана не только инвестора, но и собственную жену. Рассказывая об этом много лет спустя, Пекка Вильякайнен был особенно красноречив. «Финская жена похожа на русскую жену, и, поверьте, я знаю, о чем говорю, потому что я женат на русской. Так вот, финская жена Тома сказала ему, чтобы он забросил свои фантазии, а поступил на работу, как все нормальные люди, и приносил домой зарплату. Когда младшему из детей исполнится восемнадцать лет, Том вправе вернуться к своим инновационным фантазиям».

Том Соммардал так и поступил. Он стал капитаном дальнего плавания и в этом качестве получал хорошую зарплату. Жена была довольна, дети подрастали.

По прошествии восемнадцати лет Том Соммардал вернулся к своему проекту. Потому что Том Соммардал был не менее упрям, чем его жена.

Он также вернулся к Пекке Вильякайнену, и на этот раз инвестор поверил в проект. В тот момент, когда корреспондент Sk.ru услышал об этой удивительной истории, Пекка Вильякайнен уже был председателем совета директоров, а Том Соммардал – соответственно, генеральным директором компании LNGTainer.

 .
Фрагмент презентации Пекки Вильякайнена

Не менее интересно, что рассказ об этом проекте состоялся во время мастер-класса, с которым советник Президента Фонда «Сколково» Пекка Вильякайнен выступал на одном из этапов Стартап-тура. Инновационное роуд-шоу является интеллектуальным детищем финского предпринимателя. В нынешнем году Стартап-тур посетил 12 городов (а всего за три года Вильякайнен побывал со Стартап-туром более чем в пятидесяти городах России, а также Казахстана и Белоруссии). И в каждом городе финн выступал со своим мастер-классом, который называется так: «Что Том мог сделать по-другому?»

Sk.ru присутствовал на мастер-классе Пекки в Минске. В актовом зале Национальной библиотеки Белоруссии яблоку негде было где упасть. Огромный розовощекий  финн, попеременно называющий себя «русским конем» и «бульдозером», расположил к себе зал с первых минут и держал в напряжении в течение всего часа презентации.

Главный урок, который, по мнению Пекки, должны были вынести из услышанного стартаперы (а именно они составляли большинство в зале), заключался в том, что «вы не должны, как Том, ждать восемнадцать лет, чтобы реализовать свою идею».

Конкретная технологическая идея Тома Соммардала заключается в том, чтобы строить «умные» контейнеры для перевозки сжиженного газа. Флотилия таких экологически чистых контейнеров (сказался опыт капитана дальнего плавания) способна совершить революцию в мировой энергетике. Не нужно строить газопроводы, не нужно строить дорогостоящие терминалы для перевозящих сжиженный газ танкеров. Зеленые контейнеры Тома Соммардала могут путешествовать по суше и по морю, и для этого потребителям нет нужды создавать какую-то особую инфраструктуру. Благодаря встроенным в «тело» контейнера датчикам, его владельцы в режиме реального времени знают о том, в каком точно месте планеты он находится.

Другие детали, как было сказано выше, станут известны во время презентации проекта  LNGTainer  – virtual pipeline concepts в Сколково на конференции  Startup Village 2-3 июня.

Между тем Пекка Вильякайнен, который в настоящий момент находится в Санкт-Петербурге, сообщил сегодня утром Sk.ru о том, что он в личном качестве бизнес-ангела совершил свою самую крупную за все время инвестицию в стартап: вложил 13 миллионов евро в комплекс по выращиванию и переработке экологически чистой рыбы в финском городе Варкаус.  Это может показаться неожиданным, но Вильякайнен уверяет, что новый проект, так же, как все, что он ранее поддерживал, основан на высоких технологиях.

В ближайшие годы Пекка Вильякайнен намерен профинансировать создание 5-7 подобных комплексов в России.

Как признается финн, «помимо высоких технологий, я также люблю хорошую еду».

Всякий, кто видел Пекку, никогда в этом не сомневался.