В Сколково будет свой джазовый фестиваль. Инноград все еще представляет собой строительную площадку, но у фестиваля уже есть точная дата, 27 августа 2016 года, сообщила вице-президент Фонда, директор по развитию городской среды Елена Зеленцова. В недавнем прошлом первый замглавы департамента культуры столицы, г-жа Зеленцова в интервью Sk.ru рассказала о том, как Сколково будет стремительно превращаться из города, в котором работают, в город, в котором живут. И о том, какая польза от этого будет не только для участников экосистемы «Сколково», но для жителей Большой Москвы.

У этого разговора есть своя малоизвестная предыстория.  В октябре 2015 г. «Сколково» проводил в рамках форума «Открытые инновации» круглый стол «Innovative Habitat. Как создать среду обитания для инновационного бизнеса?» Участник встречи Доминик Фаш, один из основателей французского технопарка «София-Антиполис», говорил о том, что для создания иннограда требуются три условия: умное государство, хорошая проектная компания и, возможно, самое неочевидное – культура. «Я жду от «Сколково» инициатив в сфере культуры», - сказал Доминик Фаш.

Елена Зеленцова, которая во время работы в московском правительстве заявила о себе серией масштабных проектов, формирует в «Сколково программу культурных и социальных инициатив.

Елена Зеленцова: "Осень станет поворотным пунктом для Сколково". Фото Sk.ru

Ниже – выдержки из интервью.

- Эйнштейн говорил, что совершить инновацию - значит «выйти из колеи». Как Вы хотите выходить из колеи? И если конкретней: зачем Елена Зеленцова пришла в «Сколково»?

- Будем выходить из колеи в буквальном смысле. Наша территория, как физическое место, - это, скорее, стройплощадка, нежели среда, пригодная для комфортной жизни, и она вся изрыта этими строительными машинами и механизмами. Так вот мне кажется, что действительно пора выходить из колеи и начинать формировать территорию. И как только мы начинаем рассуждать: а что, собственно, отличает город или инновационный центр от стройплощадки, - мы сразу понимаем, что дело это очень многослойное и многосложное, и именно поэтому мы говорим о городской среде и о городском развитии, а не о, например, локальном благоустройстве. Вот за этим Елена Зеленцова пришла в «Сколково».

-В 2013 году в интервью «Эху Москвы» Вы заметили: «…У нас вообще культура стянута в центр города». То, что Вы делаете в Сколково, – это связано с Вашим представлением о необходимости децентрализации культуры в столице?

-Когда мы говорим, что хотим сделать инновационный центр «Сколково» привлекательным, насыщенным событиями местом, мы имеем в виду не только тех людей, которые непосредственно связаны с инноградом, вовлечены в проекты «Сколково», но и москвичей, жителей ближнего Подмосковья, которые привычно ездят в центр, чтобы что-то посмотреть, погулять. При этом рядом с ними, прямо под боком формируется новая современная среда. Если нам удастся сделать ее насыщенной и интересной, тогда у них появится свой город-центр, куда люди будут приезжать, чтобы провести свободное время или узнать что-то новое, или в чем-то поучаствовать. Конечно, это тоже наша задача.

"Сколково будет стремительно превращаться из города, в котором работают, в город, в котором живут". Фото Sk.ru

Воображение и воля, или как создается новая среда

-Наверное, надо обладать развитым абстрактным мышлением, чтобы обо всем этом рассуждать на стройплощадке. Для этого требуется довольно большая степень отвлеченности от сегодняшнего дня…

-Ничуть не большая степень отвлеченности, чем была, когда мы с коллегами начинали культурный центр «ЗИЛ», - поверьте, он был настолько же далек от существующего современного культурного центра, как тракторная колея далека от современной пешеходной зоны. Новые пространства, новые города, новые интересные события, новая среда делаются за счет двух ресурсов: это воображение и воля. Если вы не обладаете воображением, очень важно, чтобы в команде были люди, которые им обладают, чтобы они могли представить картину будущего. А потом уже включаются какие-то волевые командные качества, когда нужно в два приема все это реализовать – не искать отговорки, а просто взять и сделать.

Осень станет поворотным пунктом для Сколково. 1 сентября дети пойдут в гимназию. Осенью заселятся жилые кварталы. Осенью начнет запускаться Большой Технопарк. Осенью территория будет минимально благоустроена. И мы увидим эту территорию совершенно по-иному

-Культурный центр «ЗИЛ» был создан за год. Каковы временные рамки планирования того, что Вы собираетесь реализовать в Сколково?

-Действительно, основные вещи культурного центра «ЗИЛ» были запущены за год. Но по-хорошему цикл трансформации – это, конечно, три года. Спустя три года можно было сказать про «ЗИЛ», что это действительно новое пространство, что все задуманное реализовано. Но одновременно в тот же момент встал вопрос о новой стратегии. Потому что иначе ты начинаешь воспроизводить сам себя, что в современных условиях означает деградацию.

И в Сколково, я думаю, можно говорить о таких сроках, просто нам невольно придется говорить о зонировании этих перемен. К осени мы будем иметь две с половиной - три живые, заселенные территории – такие пятна внутри наших 400 гектаров, и вот их нам нужно будет, в первую очередь, насыщать и с ними работать. Здесь мы можем достичь успехов в горизонте год-два-три.

Что касается других территорий, где стройка либо вообще еще проектируется, либо только начинается в этом году или в будущем, там, соответственно, этот шаг будет больше. Сейчас самое важное – показать, что может быть,  как это будет выглядеть хотя бы на одном маленьком кусочке.

Мы, например, хотим это показать, делая 27 августа джазовый фестиваль. В течение одного дня мы визуализируем воображаемую картинку будущего. И это очень важно, потому что люди увидят, как здорово здесь будет через несколько лет.

-Как Вам видится реализация этого проекта в строящемся городе?

-Сколково – это не только стройплощадка. Мало кто об этом знает за пределами Сколково: у нашего маленького иннограда есть в прямом смысле слова исторический центр, как у всякого приличного, уважающего себя города. Это усадьба Гусева полоса, которая сохранила не только центральный дом – он сейчас реставрируется, - но и парковую структуру: это собственно парк и пруды, зеленая территория, это очумевшие белки, которые прыгают здесь по весне.

У многих людей «Сколково» ассоциируется с хайтеком, с современными зданиями, с голой землей, по которой ползают краны и экскаваторы, а у нас тут еще есть и этот тихий оазис: в нем сейчас действуют и Сколтех, и Технопарк в своих временных, но тоже вполне современных зданиях, рядом открывается Boeing – с этой территорией мы будем работать.

Завершается сооружение Большого Технопарка Сколково, в котором разместятся компании-участники Фонда. Фото Sk.ru

И вот эта территория на сутки станет живой площадкой, где на двух сценах пройдет большой концерт, который начнется днем и уйдет в поздний вечер, и люди смогут лежать на траве, потому что - да, у нас есть трава, есть парк, у нас есть, где полежать, где можно полюбоваться прудом.

Уютная атмосфера

Очень важно резким движением вывернуть наизнанку привычное представление о «Сколково»: только как о науке, только как о технократах, только как о стройплощадке, только как о хайтеке, - и сформировать такую уютную атмосферу.

-Во Франции под Лионом есть старинный городок Вьенн. Население – 30 тысяч, столько же, сколько здесь было при древних римлянах. Город известен своим римским амфитеатром, а с 1981 года – джазовым фестивалем, во время проведения которого население Вьенна удваивается. Когда этот успешный проект начинался, многие говорили: это полное безумие устраивать джазовый фестиваль на римских развалинах. Теперь эти развалины – фишка фестиваля. Какой будет фишка сколковского фестиваля?

-Идея фестиваля как инструмента городского развития, городской среды – далеко не нова. Начиная с театрального фестиваля в Эдинбурге, полностью изменившего представления о городе, изменившего его экономику, его жизнь, и заканчивая Авиньонским театральным фестивалем или огромным Барселонским музыкальным фестивалем, привлекающим людей со всего мира, - это действительно проверенный, надежный инструмент.

Наш фестиваль, творческим руководителем которого стал Игорь Михайлович Бутман, будет интересен тем, что мы соединим на одной площадке музыку и науку. У нас будет сопутствующая научная программа, будут прочитаны лекции: лучшие популяризаторы науки покажут, что они могут. Но основой, конечно, станут джазовые исполнители. Мы привезем, в том числе, и зарубежных музыкантов, соберем лучших российских джазовых музыкантов, отдельно сформируем молодую сцену. На днях мы начнем продажу билетов на фестиваль.

Будут и сюрпризы, которые я пока не раскрываю, мы сделаем это позже. Это будет шоу, интересное времяпрепровождение, и главное –  возможность посетить Сколково, которое остается отчасти закрытым городом, потому что мы стройка, к нам не пускают. Фестиваль – это также попытка преодолеть закрытость и показать, что мы на самом деле дружелюбные.

-Ту же цель преследуют инициированные Вами экскурсии в Сколково, которые начнутся летом?

-Экскурсии вообще – это то, что сейчас набирает обороты, пользуется в Москве большой популярностью. Наши партнеры, вместе с которыми мы организуем экскурсии в Сколково, в свое время начали делать экскурсии в Новую Москву, на день города. В первый раз заказали не очень много автобусов, потому что казалось: ну, кто поедет на экскурсию в Новую Москву, что там смотреть? Выяснилось, что в автобусах не хватило мест – огромное количество людей хотят съездить и совместно с экскурсоводом освоить это пространство.

Любое учреждение рождается не из устава, оно рождается из деятельности. Чтобы здесь появились какие-то культурные, общественные центры – то, что называют социальной инфраструктурой, - нужно не создавать юридические лица, не строить домики – нужна деятельность. Эту деятельность нужно поощрять и сюда ее заводить

Безусловно, наше пространство тоже заслуживает того, чтобы быть освоенным, хотя мы пока будем показывать не очень много объектов. Нам очень хочется, чтобы здесь постепенно появлялась широкая публика, которая разделяет наш взгляд на инновационный центр «Сколково».

Обратная связь: Creative evenings

В каждом городе, в том числе, и в Москве, и в Подмосковье чиновники обязаны встречаться с населением. Мало кто об этом знает, хотя те, кто работал в органе власти, знают об этом хорошо. Выглядит это обычно так. Садятся чиновники за стол, покрытый скатертью, на столе – графин с водой, и чиновники пытаются рапортовать об успехах, а население говорит все, что оно о них думает. Я была участницей таких мероприятий.

Отбросив официозную сторону, мы поймем, что вообще-то это правильная история. Люди должны иметь возможность увидеть того, кто что-то делает на этой территории. И мы подумали о том, как это можно сделать интересно, и чтобы это еще было полезно. Мы отрабатываем формат, когда два раза в месяц в определенный час мы будем собирать всех желающих. Понятно, что мы готовимся к моменту, когда в Сколково будут жители. Но сейчас может прийти кто угодно: студенты, преподаватели Сколтеха, стартаперы, официант Иван (разговор происходит в кафетерии офисного здания «Полет» в иннограде – Sk.ru) – никаких ограничений. Моя команда собирает этих людей, и мы также пригласили ведущих, делавших такое событие, как Pecha Kucha Night. Это неформальная конференция творческих людей, гибрид вечеринки и презентации, - очень популярный смешной формат, когда показывают 20 слайдов за 20 секунд.

Студенты МАРХИ на экскурсии в одном из будущих жилых кварталов Сколково. Фото Sk.ru

Для нас они придумали немножко другой формат. Задача в том, чтобы под руководством опытных ведущих в ходе таких больших встреч сформировать коммуникацию. Мы подумали: почему обычно не складывается диалог между людьми, которые управляют  территорией, и людьми, которые этой территорией пользуются? Во-первых, потому что диалог ведется по очень широкому набору тем, люди начинают говорить обо всем сразу, и еще добавляют дороги или систему ЖКХ, и разговора не получается. Мы не хотим отказываться от обсуждения ЖКХ, но мы  хотим всегда очень четко определять тему каждой встречи.

Второе, почему не получается, - люди в большом городе друг друга не знают. В Сколково ситуация более компактная, у нас есть шанс друг друга узнать. Это попытка создать городской актив. Понять, кому это интересно, кто готов активно участвовать в городской жизни, и начать разговор; очень важно сделать его живым, неформальным,  а главное, - регулярным.

«В городе всегда что-то должно происходить»

Важно подчеркнуть: все события, которые мы запускаем, - это на самом деле отправная точка для более широкой городской работы.  У нас нет ни одного случайного проекта из тех, что мы в пилотном режиме задумали в этом году. Мы исходим из того, что город – это место, где всегда, З65 дней подряд что-то должно происходить. И при этом должны быть крупные якорные события, такие, как джазовый фестиваль, которые собирают в город людей.

Помимо летнего фестиваля, обязательно будет зимнее событие. В прошлом году мы уже сделали в пилотном режиме Научный день для детей и взрослых, нынешней зимой это будет Научная неделя. 

Экскурсии также будут разрастаться: с одной стороны, они будут работать как коммерческий продукт для всех желающих, с другой из них могут вырасти общественные инициативы по обустройству места. Creative evenings трансформируются в работу с жителями, которая не будет ограничиваться только такими встречами. Вполне возможно, мы лучше поймем, как организовывать коммуникацию через интернет. 

Новые пространства, новые города, новые интересные события, новая среда делаются за счет двух ресурсов: это воображение и воля

-И все это – во взаимодействии с уже существующими якорными событиями Сколково – Startup Village, Robotics?

-Конечно. Мы отстраиваемся вокруг этих событий и по времени, и содержательно и что-то туда стараемся привносить.

Еще одним важным якорным событием станет Неделя промышленного дизайна. В этом году будем проводить ее во второй раз, в конце июня. Партнерами станут Музей дизайна, факультет дизайна Высшей школы экономики и Академия народного хозяйства и госслужбы. Там будет дизайн-хакатон, задача которого – помогать стартаперам совершенствовать их работу.

Вообще мне кажется, что Центр дизайна, который у нас в перспективе появится,  – важное градообразующее предприятие для «Сколково». Любое учреждение рождается не из устава, оно рождается из деятельности. Чтобы здесь появились какие-то культурные, общественные центры – то, что называют социальной инфраструктурой, - нужно не создавать юридические лица, не строить домики – нужна деятельность. Эту деятельность нужно поощрять и сюда ее заводить. 

"Люди смогут лежать на траве, потому что - да, у нас есть трава, есть парк, у нас есть, где полежать, где можно полюбоваться прудом". Фото Sk.ru

Но у нас есть и еще более амбициозные планы. Осенью мы хотим сделать большой междисциплинарный проект Малевич-fest. Само место, Сколково, как известно, связано с именем Малевича. Но Малевич-fest мы уже будем проводить с центральной площадкой в иннограде при том, что многие городские площадки согласились проводить его у себя. То есть это будет городской фестиваль.

Возвращаясь к вопросу о децентрализации культуры, мы попробуем показать, что и за пределами центра культура может обогатить центральные исторические московские территории.

Осенью Сколково будет не узнать

-Есть уверенность в том, что сколковская гимназия начнет новый учебный год на территории иннограда?

Гимназия – это принципиальная история для города. У гимназии сейчас есть определенный уровень бытовых инфраструктурных проблем, и мы делаем все возможное, чтобы она переехала на территорию Сколково, в пятый корпус. Это чрезвычайно важно для городской среды.

Почему у нас тут города еще нет? Не потому что какие-то дома не построены.  А потому что мы здесь только работаем.  Город делает городом определенная история, причем не обязательно древняя. Это история места, некоторая мифология места – понимание того, как оно связано с тобой. Такой интерес к истории имеет значение, потому что, в том числе, формирует города.

Второе – наличие разных типов деятельности: работа, учеба, досуг, проживание. У нас из них отсутствует половина. А ведь даже при отсутствии только одного из этих компонентов возникают серьезные проблемы, как это происходило до недавнего времени в Москве, где жили, работали и учились, но не отдыхали. Отдыхать уезжали за границу или куда-то за город.

Со Сколково еще сложней. Для того чтобы Сколково стал полноценным городом, мы должны сделать так, чтобы люди здесь отдыхали и жили. Когда осенью заселят первые коттеджи, это радикально изменит ситуацию.

Именно в этом контексте очень важно, что гимназия переезжает в инноград. Представляете, вы приходите в «Полет» - там дети бегают. У вас тут же поменяется отношение к этому месту, даже если вы не любите детей и думаете про себя: «Еще не хватало, чтобы на работу детей привозили». У нас будет ощущение городской жизни.

Вообще осень станет поворотным пунктом для Сколково. 1 сентября дети пойдут в гимназию. Осенью заселятся жилые кварталы. Осенью начнет запускаться Большой Технопарк. Осенью территория будет минимально благоустроена. И мы увидим эту территорию совершенно по-иному.

И наша задача, собственно, - к этому готовиться.