«Сколково» – это действительно один из крупных заделов для построения экономики будущего. Экономики, в основе которой – новые идеи, интеллектуальные продукты, прорывные технологии», - констатировал премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании Попечительского совета Фонда «Сколково», которое состоялось 2 августа. По словам председателя правительства, «поддержке «Сколково» мы уделяем особое внимание, в этом году инвестиции запланированы весьма солидные» 

«Сообщество «Сколково» -  это прежде всего  его резиденты, это в основном малые инновационные компании. В значительной степени, собственно, всё это и было придумано ради того, чтобы они возникли. Их уже 1640 на конец прошлого года. Причём 10% уже выходят на глобальные рынки, что само по себе отрадно. И только за прошлый год объём выручки резидентов составил почти 50 млрд рублей», - сказал Д. Медведев. Его слова приводит сайт правительства.  

Дмитрий Медведев: «Сколково» – один из крупных заделов для построения экономики будущего. Фото: пресс-служба правительства РФ

Он напомнил, что «Сколково» также является исследовательским проектом, в том числе и для крупного бизнеса. Здесь уже размещаются или строятся инновационные подразделения ведущих наших компаний (в сфере ТЭК, в сфере машиностроения, электронной промышленности и самых разных других отраслей). 85 индустриальных компаний подписали соглашения о размещении центров НИОКР, причём треть индустриальных партнёров – это наши коллеги из других стран, это зарубежные компании. 

Дмитрий Медведев: «Поддержке «Сколково» мы уделяем особое внимание»

«Сколково», по оценке главы кабинета, становится и  образовательным центром, в этом также была изначально его миссия. 

«Не могу не поделиться собственными ощущениями: за прошедшие годы «Сколково» превратилось практически в настоящий город, здесь работают более 3 тысяч человек. Для студентов, преподавателей, сотрудников инновационных компаний строятся жилые кварталы, формируется уникальная городская среда, изначально продвинутая, с применением новейших архитектурных и инженерных решений, основанная на современных экологических технологиях. Поддержке «Сколково» мы уделяем особое внимание, и в этом году инвестиции запланированы весьма солидные. В свою очередь, Фонд активно помогает начинающим технологическим предпринимателям – и грантами, и привлечением инвестиций, защитой интеллектуальной собственности, включая защиту за рубежом»,  - сказал премьер-министр. 

Он напомнил, что Фонд «Сколково» активно участвует в реализации Национальной технологической инициативы. «Надеюсь также, что «Сколково» активно подключится к выполнению новой программы - "Цифровая экономика", которую я утвердил буквально три дня назад. В «Сколково» всё для этого есть»,  - убежден Дмитрий Медведев. 

Виктор Вексельберг: в Сколково будет реализован проект по созданию Центра искусственного интеллекта. Фото: пресс-служба правительства РФ

О ходе реализации сколковского проекта на заседании Попечительского совета рассказал Президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг. В частности, по его словам, в нынешнем году в Сколково будет введено более 300 тыс. кв.м площадей: «Прежде всего, завершится строительство кампуса Сколтеха, будут введены жилые кварталы и дополнительные офисные здания». К 2020 году совокупная площадь объектов недвижимости на территории иннограда превысит 1 млн кв.м.

В. Вексельберг сообщил также, что в иннограде будет реализован проект по созданию Центра искусственного интеллекта. «Следующим этапом мы предлагаем создать Центр по искусственному интеллекту. Это направление, которое чрезвычайно востребовано сегодня во всех видах деятельности».

В. Вексельберг: более 1 млн кв.м. недвижимости построят в «Сколково» к 2020 году

Президент Фонда сообщил также, что по объективным причинам в прошлом году в стране снизился объем венчурных инвестиций. «Однако нам удалось повысить долю наших венчурных инвестиций на 20 с лишним процентов, и на сегодняшний день около 40% всех венчурных инвестиций в России осуществляется в рамках деятельности нашего фонда»,  - констатировал В. Вексельберг. В абсолютных цифрах это около 8 млрд рублей венчурного финансирования.