6 апреля в Сколково состоится международная конференция, посвященная применению искусственного интеллекта в праве. Это будет развитие и продолжение диалога, начатого во время масштабной конференции Skolkovo LegalTech, которая с большим успехом прошла в иннограде в конце прошлого года

«Если в рамках Skolkovo LegalTech мы обсудили целую палитру тем, связанных с этим направлением, причем не только то, как технологии меняют право, но и как право регулирует технологии, то конференция Legal AI станет более узконаправленной и профильной дискуссионной площадкой. Она адресована в первую очередь юристам и адвокатам, в том числе in-house. Ведущие российские и зарубежные эксперты расскажут, что такое искусственный интеллект, на что он способен применительно к сфере права и как его применять для повышения эффективности. Мы постарались собрать представителей компаний, которые либо создают, либо используют этот продукт. Будут выступать и потенциальные заказчики, услышать которых очень важно», - рассказал Sk.ru Антон Пронин, директор центра LegalTech Фонда «Сколково».

Конференция Skolkovo LegalTech в Сколково в декабре 2017 года. Фото: Sk.ru

Он обращает внимание:  тема искусственного интеллекта в правоприменении породила множество мифов и кривотолков. «На разных уровнях звучат заявления о том, что роботы вскоре оставят без работы юристов. Такой информационный шум затрудняет вдумчивое обсуждение темы, отпугивает юристов и адвокатов от использования этих технологий и формирует у них негативные коннотации. В итоге технологии не применяются в должной мере, - констатирует А. Пронин. - Мы хотим приземлить эту тему, развеять связанные с ней опасения. Безусловно, искусственный интеллект не заменит юристов-людей. А вот те юристы, которые вовремя сориентируются и начнут применять технологии ИИ в своей деятельности, вполне могут прийти на смену коллегам, которые этого не сделают».

Структурно конференция разделена на несколько тематических блоков. Первый - применение инструментов искусственного интеллекта в области Research. «Речь идет про поиск и обобщение информации в базах законодательства, судебной практики, другой релевантной информации в рамках юридического проекта, - поясняет А. Пронин.  – В арсенале юристов уже сейчас есть разнообразные инструменты, базы и поисковики. Но они порой выдают такой большой объем ссылок, что на анализ результатов поиска уходит много времени. Очевидно, что технологии машинного обучения, искусственного интеллекта, которые позволяют обрабатывать огромные массивы данных и четко выделять суть запроса, не только экономят время, но и минимизируют риск получения ошибочной информации».

Второй смысловой блок конференции - применение ИИ в области Document Review / Contract Analysis. «Здесь мы сконцентрируемся на анализе и проверке большого массива документов в рамках сделок (due diligence), управлении рисками, комплаенсе. Это умный анализ договоров и контрактов, при котором искусственный интеллект мог бы сигнализировать о неточностях в документах,  - поясняет собеседник Sk.ru. -  Третий блок - применение в области Analytics and Decision Support, то есть анализ больших данных (финансовые данные, судебной практики, и т.д.) для выявления трендов, прогнозирования исхода судебных дел и развития стратегии. Подобные системы уже используются в менеджменте, но пока технологии искусственного интеллекта к ним широко не подключали».

Завершающим блоком программы станет описание практического применения интеллектуальных ботов в юридической деятельности. «Среди спикеров мы рассчитываем видеть Андрея Зиновьева, разработчика чат-бота Visabot, который помогает оформить документы на американскую визу. Будут представители сколковской команды «Правовед.ру», получившей 1 млн долларов инвестиций. Это единственный стартап из сферы  LegalTech, который сумел привлечь столь крупную сумму. Еще одной компанией-резидентом, представители которой расскажут о своих  разработках, станет «Наносемантика». Она уже давно и успешно работает в области создания ботов для бизнеса», - рассказал А. Пронин. 

Зарегистрироваться на конференцию Legal AI можно по ссылке