В Сколково удалось сформировать основу для продвижения по всем основным направлениям инновационного развития. Такую оценку дал исполняющий обязанности вице-премьера Аркадий Дворкович, открывая первую международную конференцию «Инновации для корпораций» 17 мая в Технопарке Сколково

«Под руководством Виктора Феликсовича Вексельберга команда «Сколково» сделала много огромных шагов вперед, - констатировал г-н Дворкович. – Многие сколковские стартапы уже зарабатывают деньги, а это главная цель любого бизнеса. Многолетняя ежедневная работа этой команды позволяет оценить то, что здесь сделано. Мы с самого начала понимали риски, связанные с переходом от этапа исследований и разработок к продуктам, востребованным рынком и потребителями. Наша задача – минимизировать эти риски и сделать путь от идеи до внедрения максимально коротким и комфортным».

Аркадий Дворкович: "Мы будем продолжать подталкивать крупные компании ко внедрению инновационных разработок". Фото: Sk.ru

Корпорации должны формировать спрос на инновационные разработки, призвал Аркадий Дворкович: «Мы будем продолжать подталкивать крупные компании к этой деятельности, потому что считаем, что это может принести взаимную выгоду – как самим компаниям, так и Фонду «Сколково» и его стартапам. Перед участниками сегодняшней конференции стоит задача обсудить, что еще можно сделать в этом направлении, рассказать об успешном опыте, поделиться уроками и ошибками».

А. Дворкович также напомнил, что 31 мая-1 июня в Сколково пройдет крупнейшая в России и Восточной Европе конференция для стартапов Startup Village, а в середине октября – форум «Открытые инновации».

Старший вице-президент Фонда Сколково по инновациям Кирилл Каем, объясняя мотивы организаторов конференции, сказал: проект достиг той стадии зрелости и сформировал такой набор компетенций, который позволяет очень качественно и точечно обрабатывать запросы индустрии на инновационное развитие и предлагать технологически решения, оптимальным образом отвечающие этим задачам. «Сколково» сейчас – это уже не просто хаб для стартапов. Нам важно, чтобы «Сколково» рассматривалось как то место, где бизнес может найти ответ на запросы, связанные с инновационным вектором развития, - сказал г-н Каем. - Мы способны находить и предлагать технологии, в которых нуждаются наши индустриальные партнеры, готовы работать под запрос. Об этом и пойдет речь на конференции «Инновации для корпораций». Мы будем говорить об инновационной стратегии компаний, о том, как на модель инноваций влияет культурный код и национальные особенности ведения бизнеса. Но основной посыл конференции - в том, чтобы участники учились друг у друга, делились теми практиками, которые сложились в корпорациях».

Этот призыв адресован главным образом тем руководителям подразделений, которые отвечают в корпорациях за инновационную деятельность. Именно они - основная целевая аудитория конференции «Инновации для корпораций», в рамках которой на одной площадке собрались спикеры из полутра сотен ведущих российских и мировых компаний. Это, в частности, РЖД, ВТБ, МТС, «Сибур», ОАК, «Росатом», «Вертолеты России», Ростех, Mail.Ru Group AztraZeneca, En+ Group, SANOFI, Nokia, Decathlon Russia, Syngenta и другие.

А. Дворкович: "Мы хотим, чтобы крупные компании предъявляли активный спрос на те наработки, которые создаются и здесь, в “Сколково”, и на территории всей нашей страны" 

Ключевая сессия конференции - пленарная дискуссия «От теории к практике». В числе спикеров - Кирилл Каем, старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково», Василий Белов, гендиректор «Сколково - Венчурные инвестиции», Наталья Касперская, президент ГК INFOWATCH, сооснователь компании «Лаборатория Касперского», Кирилл Комаров, директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома», Карло Наполи, руководитель направления по поддержке стартап-инициатив и работе с активами Enel Innovation Hubs.

Кирилл Каем  (на фото) рассчитывает : конференция станет ежегодной, ведь очевиден запрос со стороны корпораций – как российских, так и иностранных - на формирование подобной площадки для общения. Фото: Sk.ru

Более 80% крупных российских корпораций заинтересованы во внедрении новых решений и сотрудничестве с высокотехнологичными компаниями, констатировали участники обсуждения. Опыт Фонда «Сколково» по отбору и поддержке стартапов уже реализуется в партнёрстве с такими крупными компаниями, как «Объединённая авиастроительная компания», «Российские железные дороги», «Вертолёты России», Госкорпорация «Росатом», ПАО «Россети», «НТЦ Татнефть», «Энел Россия», SAP Labs СНГ и другие. Кирилл Комаров, первый заместитель гендиректора - директор Блока по развитию и международному бизнесу «Росатома», сказал: «Мы понимаем, что только в инновационности, с условием открытости инноваций наша компания сможет сохранить лидерские позиции на мировом рынке. Мы обязаны быть конкурентоспособными и смотреть, куда идут мировые тренды, находить поводы их применять. Поэтому мы сегодня активно занимаемся новыми бизнесами, старательно строим экосистему, которая позволит нам находить инновации. Фонд «Сколково» в этом году помог нам успешно провести конкурс среди стартапов «Вектор» по основным новым направлениям деятельности «Росатома».  Это стало ещё одним примером нашего партнёрства».

 

Участники панельной дискуссии «От теории к практике: международные инструменты модели «Открытые инновации». Фото: Sk.ru

Вот лишь несколько цитат, которые помогают понять, чем конференция интересна и важна бизнесу. Александр Миних, директор НТЦ ПАО «Татнефть»: «Это отличная возможность изучить опыт внедрения инноваций ведущих индустриальных корпораций на конкретных примерах, а также наладить партнерские отношения с ключевыми игроками отрасли». Ярослав Кузнецов, генеральный директор АО «Группа Оргсинтез»: «С Фондом «Сколково» инновации в корпорациях внедряются быстрее». Сергей Сергеев, директор по информационным технологиям «М.Видео»: «Мы считаем, что именно инновации отличают лидеров от последователей - поэтому находимся в постоянном поиске новых идей, форматов и технологий. Мы примем участие в конференции, поскольку по нашему опыту «Сколково» является отличной площадкой для встречи крупного бизнеса и стартапов, которые со временем становятся партнерами». Алексей Милевский, инвестиционный директор Mail.Ru Group: «Чтобы оставаться успешной при текущей динамике технологических изменений, компания должна быть гибкой и максимально открытой к сотрудничеству со стартапами, постоянно внедрять новые подходы и практики».

Василий Белов, гендиректор «Сколково - Венчурные инвестиции». Фото: Sk.ru

Скорость и масштаб происходящих в мире технологических изменений наглядно проиллюстрировало выступление приглашенного спикера – шведского специалиста по маркетингу, профессора одной британских бизнес-школ и автора нескольких книг об эффективном управлении корпорациями Йонаса Риддерстрале. Его презентация строилась вокруг тезиса о важности «креативного разрушения», одним из примеров которого, по мысли выступающего, стала научная деятельность Альберта Эйнштейна. Она изменила многие складывавшиеся до этого представления об устройстве мира.

Йонас Риддерстрале: инновации - рискованный бизнес. Фото: Sk.ru

В последнее время скорость «креативного разрушения» возросла под влиянием процессов глобализации и цифровизации. Жертвой этого процесса стала, в частности, компания Kodak, некогда считавшаяся самой передовой в технологическом плане. Руководство Kodak недооценило важность процесса цифровизации – и компания стала банкротом. Иначе поступили в Facebook. Соцсеть за 1 млрд долларов приобрела Instagram, который к тому моменту существовал 1,5 года и в штате которого было всего 12 сотрудников. Очень скорое будущее показало: расчет Facebook был асболютно верным. «Инновации - рискованный бизнес, ведь человек по своей природе избегает риска и неопределенности. На этом пути ошибки неизбежны. Если организация хочет быть инновационной, в ней должен сформироваться высокий уровень терпимости к ошибкам. Руководитель такой организации должен быть ориентирован на поддержку и умение прощать ошибки подчиненных. Иначе инноваций не будет», - резюмировал шведский профессор. 

Кирилл Комаров, первый заместитель гендиректора «Росатома»: «Фонд «Сколково» в этом году помог нам успешно провести конкурс стартапов «Вектор». Это стало ещё одним примером нашего партнёрства»

Успех во взаимодействии корпорации и стартапа обусловлен еще и тем, насколько правильно и полно индустриальная компания формулирует запрос на необходимые ей технологии, убежден Кирилл Каем. В интервью Sk.ru старший вице-президент Фонда «Сколково» отметил: «Очень долго в РФ словосочетание «открытие инновации» ассоциировалось главным образом с проводимым в Москве крупным технологическим форумом, а не с философией подхода к бизнесу. С учетом того, что площадкой для проведения форума «Открытые инновации» отныне является Сколково, самое время для нас начать убеждать многих партнеров в необходимости пересмотреть их подход к поиску и развитию технологических решений, которые необходимы им для развития как основной, так и поддерживающих линий бизнеса,  - продолжает старший вице-президент «Сколково». - Именно с этой целью мы проводим первое такое мероприятие - конференцию «Инновации для корпораций».

Собеседник Sk.ru рассчитывает на то, что  конференция станет ежегодной, ведь очевиден запрос со стороны корпораций – как российских, так и иностранных - на формирование подобной площадки для общения. «Важно иметь в виду, что мы рассматриваем эту конференцию не как замену форуму «Открытые инновации», а как дискуссионный  клуб для содержательного и прагматичного разговора о том, как и какие технологи ищут корпорации, как они их развивают и каковы лучшие практики в этой области. Надеюсь, что «Инновации для корпораций» станут своего рода  мостиком между форумом «Открытые инновации», где на самом высоком уровне обсуждают стратегические вопросы инновационного развития, и прикладной конференцией Startup Village, в центре внимания которой  стартапы с их конкретными разработками и проектами».