Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) и ещё четыре ведущих учебных заведения России заключили на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) соглашение с немецким концерном «Сименс». Концерн передал вузам пакет академических лицензий, управляющих жизненным циклом продуктов (PLM) для снижения издержек при их производстве.

Жизненный цикл продуктов — это период с момента, когда компания выявила потребность потребителя в продукте, до его реализации и последующей утилизации. Программы и услуги, занимающиеся управлением жизненного цикла продуктов, помогают компаниям снизить издержки, связанные с возможными доработками товара.

Фото: Sk.ru.

Лицензии PLM получили, помимо Сколтеха, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ), Национальный исследовательский университет «МЭИ», МГТУ им. Н. Э. Баумана, Российский университет транспорта (МИИТ). С помощью лицензий учащиеся могут моделировать изделия в трёхмерной CAD-системе, использовать средства для оценки характеристик конструкции, а также осваивать программирование для станков с ЧПУ. Программное обеспечение предназначено не только для обучения, но и для проведения научных исследований.

В студенческие версии программ входит полный набор инструментов для моделирования, черчения, создания сборок и визуализации, а также самоучители. Университеты могут установить образовательные программы на необходимое число компьютеров. Кроме того, студенты могут получать лицензии во временное пользование, чтобы работать над заданиями и продолжать своё образование в удалённом режиме.