Тысячи зрителей, смотревших накануне матч Россия-Египет в интернете, наслаждались картинкой в HD-качестве благодаря сервису резидента Фонда «Сколково» Teleport Media.

Для конечных потребителей участие платформы распределенной доставки контента Teleport WebRTC Live Streaming не заметно, если не считать высокого качества картинки и отсутствия задержек в интернет-трансляции. При этом вещатели - непосредственные клиенты Teleport Media – могут кратно снизить трафик и существенно сэкономить на трансляции: для этого нужно потратить 15 минут на настройку и разместить пару строчек кода перед медиа-плеером на сайте телеканала.

Решение Teleport Media оптимизирует расходы на CDN, не уступает ему в качестве и в разы стабильнее при пиковых нагрузках. Фото: Teleport Media

Компания Teleport Media, резидент «Сколково», эксперт в области распределенной доставки видеопотока для интернет-вещания, начала поддержку онлайн-вещания ЧМ-2018. Используя платформу распределенной доставки контента Teleport WebRTC Live Streaming медиакомпании могут обеспечивать интернет-трансляции самых зрелищных матчей ЧМ-2018 в HD-качестве без задержек, перерывов в трансляции и снижения качества картинки. Распределенная сеть Teleport минимум на 75% снижает потребность вещателей в инфраструктурных сетях доставки контента (CDN - Content Delivery Network), пояснили Sk.ru в сколковской компании. «Использование решения Teleport Media оптимизирует расходы на CDN, не уступает ему в качестве и в разы стабильнее при пиковых нагрузках», - утверждает генеральный директор Teleport Media Андрей Клименко.

Teleport Media – российский разработчик решений для распределенной доставки видеопотока в индустрии интернет-вещания. Продукт Teleport WebRTC Live Streaming помогает медиа-компаниям снизить бюджет на доставку видеоконтента онлайн в несколько раз за счет переноса большей части трафика в распределенную сеть. Teleport Media оказывает услуги компаниям в России и СНГ, а также осуществляет активную экспансию на рынки Западной Европы, Ближнего Востока, Индии и стран Юго-Восточной Азии. Офисы компании находятся в России и в Швейцарии.

«Мы, безусловно, нацелены на международный рынок, и ЧМ-2018 - прекрасный повод продемонстрировать наши возможности. Это событие потрясает не только стадионы, но и все существующие CDN сервисы. Поэтому за несколько месяцев до чемпионата наша команда начала активно наращивать технологические мощности, - рассказывает Андрей Клименко. - Главной целью внедрения нашего решения на сайты вещателей является кардинальная оптимизация использования имеющихся ресурсов при потоковом вещании во время трансляции чемпионата мира по футболу».

Организация подобных масштабных трансляций - весьма затратное дело. Чтобы значительно снизить расходы телеканалов и расширить возможность маневров по обеспечению высокого качества вещания, компания Teleport Media разработала решение, которое позволяет кратно снизить зависимость трансляции использования сетях доставки контента за счет распределения его между активными пользователями, которые смотрят трансляцию в реальном времени. Чем больше зрителей онлайн, тем ниже потребность в CDN-трафике, что позволяет повышать качество трансляции и экономить на доставке медиаконтента.

При этом ни один российский или международный телеканал, использующий технологию Teleport WebRTC Live Streaming, не несет затрат для дополнительного развития инфраструктуры. Её рост осуществляется органически за счёт увеличения количества пользователей и перевода большей части трафика в распределенную сеть.

Более 75% современных браузеров и устройств уже поддерживают протокол WebRTC, который позволяет соединять браузеры друг с другом и передавать файлы между ними напрямую без участия серверной инфраструктуры доставки. К примеру, он используется во всех сервисах конференц-связи и телефонии или платформах для проведения вебинаров. Платформа Teleport Media использует этот протокол, чтобы объединить несколько зрителей одной видеотрансляции в группу, внутри которой устройства каждого из зрителей получают файлы видеотрансляции по запросу от других участников.

Руководитель направления «Технологии информационной безопасности» ИТ кластера Фонда «Сколково» Антон Иванов считает, что опыт поддержки онлайн-вещания ЧМ-2018 - хороший способ для Teleport Media продемонстрировать свои способности: «Это позволит расширить преимущество перед конкурентами и даст возможность привлечь иностранных заказчиков, что положительно скажется на технологическом развитии решения и подарит зрителям качественную картинку важных событий, а заказчикам - положительные отзывы и экономию ресурсов», - полагает он.