«Идея состоит в активизации трехстороннего сотрудничества для развития уникальной экосистемы, которая открывает хорошие возможности, в том числе в инновационном плане», - пояснил председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович

Соглашение между Фондом, Московской школой управления «Сколково» и компанией «Миллхаус» направлено на устойчивое социально-экономическое развитие территории т.н. «Большого Сколково». Она охватывает несколько примыкающих друг к другу населенных пунктов как Москвы, так и области (Сколково, Новоивановское, Немчиново, Одинцово, Марфино). Результатом сотрудничества в рамках «Большого Сколково» станет создание привлекательных условий для жизни представителей науки, культуры, технологий и бизнеса, повышение качества городской и образовательной среды, а также совершенствование механизмов управления этой территорией. Речь идет о совместной деятельности в области логистики, транспорта и так далее, сообщил А. Дворкович.


Сопредседатели Совета Фонда "Сколково", Виктор Вексельберг и Аркадий Дворкович. Фото: Sk.ru

Ректор Сколковского института науки и технологий Александр Кулешов рассказал о впечатляющих результатах работы Нефтегазового центра Сколтеха. «Мы сумели создать лабораторию, аналогов которой нет и не будет ни в России, ни в мире, - заверил г-н Кулешов. - Нечто похожее существует в Калгари, но тот центр слабее нашего». Клиентами Нефтегазового центра Сколтеха является большинство нефтегазовых компаний РФ («Роснефть», «Газпромнефть», ЛУКОЙЛ, «Зарубежнефть», «Новатэк»), а также иностранные гиганты (например, Total и Schlumberger). Внешнее финансирование центра в 2016-2018 годах ежегодно росло в 2-3 раза.

Основными направлениями деятельности центра является изучение методов увеличения нефтеотдачи, геомеханика, петрофизика и геохимия нетрадиционных коллекторов, геокриология (газовые гидраты, мерзлые породы), математическое моделирование пластовых процессов, машинное обучение в нефтегазовой отрасли. Востребованы все направления деятельности Центра, констатировал академик Кулешов. В центре действует лаборатория с уникальным оборудованием для комплексного изучения нефтегазовых месторождений и разработки технологий разведки и добычи трудноизвлекаемых и нетрадиционных запасов углеводородов. «Мы соединили экспериментальную базу с тем математически аппаратом, который есть в Сколтехе. Это сочетание математического моделирования, machine learning и экспериментальной проверки», - сказал Александр Кулешов. 


Александр Кулешов: аналогов Нефтегазовому центру Сколтеха нет ни в России, ни в мире. Фото: Sk.ru

Высокую оценку деятельности центра дал и Президент Фонда «Сколково», сопредседатель Совета Фонда Виктор Вексельберг. «Лаборатория обладает очевидной добавленной стоимостью и хорошими перспективами развития», - сказал он.

Члены Совета ознакомились с предварительными результатами корпоративных акселерационных программ, запущенных в 2018 году. Они позволяют убедиться в эффективности этого нового сервиса Фонда «Сколково», рассказал старший вице-президент Фонда «Сколково» по инновациям Кирилл Каем. «Наши ожидания значительно превышены и по количеству реализованных программ, и по количеству заделов на будущие годы», - отметил К. Каем. Завершено или находятся в стадии реализации более десятка таких программ, которыми воспользовались такие компании, как «Росатом», «Россети», «Химпром», «МРСК Центра», «Галс-Девелопмент», Bayer, AstraZeneca, Johnson & Johnson, Unilever и другие.


Кирилл Каем: "Мы привлекаем наиболее востребованные проекты, которые применимы в реальной экономике". Фото: Sk.ru

Результатами подобного сотрудничества для сколковской экосистемы г-н Каем назвал вовлечение в орбиту Фонда новых востребованных партнерами «Сколково» команд (было получено более тысячи заявок от желающих участвовать в корпоративных акселераторах, около половины из них приходится на регионы), оценку качества проектов со стороны индустрии, пополнение экспертной и менторской панели Фонда (например, в состав жюри совместного с Bayer конкурса вошел Йорг Томайер, директор по интеллектуальной собственности этой компании) и развитие отношение с партнерами (успешное проведение корпоративных программ позволяет переходить к новым формам работы с ними, например, привлекать в Сколково их центры НИОКР). «Мы привлекаем наиболее востребованные проекты, которые применимы в реальной экономике», - констатировал г-н Каем.

Виктор Вексельберг считает корпоративные акселерационные программы «чрезвычайно важным и принципиальным» направлением деятельности Фонда «Сколково». «Очень важно поставить работу на системные рельсы», - призвал Президент Фонда, обращаясь к членам Совета, у которых это направление деятельности «Сколково» вызвало заинтересованное обсуждение.

Еще одним решением было одобрено вхождение Фонда «Сколково» в Национальную ассоциацию трансфера технологий (НАТТ). Эта организация была учреждена Роспатентом и компанией «Иннопрактика» как независимая коммуникационная площадка, объединяющая участников рынка трансфера технологий. В ассоциацию входят крупнейшие компании, научные организации и ведущие вузы страны, в их числе «Ростех», «ВЭБ Инновации», «Роснефть», «НОВАТЭК», «СИБУР», «Российский экспортный центр», Агентство по технологическому развитию, МГУ имени М.В. Ломоносова и другие. Как было отмечено на заседании Совета, цели Фонда «Сколково» и НАТТ имеют ряд существенных пересечений. Они заключаются, в частности, в повышении эффективности процессов коммерциализации инноваций и результатов интеллектуальной деятельности.