В этом году в Сколково откроется сразу пять центров индустриальных партнёров, включая IT-парк, где якорным резидентом будет американская компания Cisco; начнет работать транспортный хаб – прямая электричка свяжет инноград с Белорусским вокзалом; будет сдан новый жилой квартал, появятся теннисная академия, школа тенниса с большим числом кортов и многофункциональный спортивный центр, а Сколково постепенно начнет превращаться в «Большое Сколково».

Об этих планах председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович накануне сообщил премьер-министру Дмитрию Медведеву, информирует сайт правительства РФ.

Премьер-министр Дмитрий Медведев принял в Горках председателя Фонда "Сколково" Аркадия Дворковича, проинформировавшего главу кабинета об итогах деятельности и планах развития сколковской инновационной экосистемы. Фото: government.ru

Инновационная система

Главным итогом прошедшего года А.Дворкович считает то, что «Сколково» стал настоящей инновационной экосистемой. «К концу 2018 года у нас работало практически 2000 стартапов, примерно половина – в Москве, Московском регионе, другая половина – по всей территории страны, - заявил он. - «Сколково» является «зонтиком» и правовой основой для деятельности малых инновационных предприятий практически во всех регионах страны. Большинство стартапов зарабатывают деньги, большинство имеют выручку, многие уже имеют прибыль, то есть вышли на устойчивый рост, часть – продаёт продукцию на экспорт».

За счёт инфраструктуры «Сколково» создано 30 тыс. рабочих мест. Выручка компаний составляет десятки миллиардов рублей. Москва, в частности, получает примерно 1,5 млрд рублей только подоходного налога. Вместе с НДС, другими налогами в целом бюджетная система столицы получает больше 2 млрд рублей. По договорённости с Москвой половину подоходного налога город отдаёт на поддержание инфраструктуры «Сколково», поскольку по закону Сколково является частью Москвы.

«Кроме того, создана вся необходимая инженерная инфраструктура, и мы имеем возможность создавать новые центры, подключать к этой инфраструктуре новые компании и оказывать весь спектр услуг, - продолжил А.Дворкович. - В 2018 году этот портфель услуг стал завершённым. Это правовые, налоговые, таможенные услуги, услуги по инкубации и акселерации новых бизнесов, по защите прав интеллектуальной собственности, по выходу на российские и зарубежные рынки, привлечению финансирования, в том числе венчурного.

Не могу сказать, что всё это работает на 100% идеально. Мы каждый день получаем обратную связь от наших компаний, где есть проблемы, вопросы, и в постоянном режиме улучшаем это взаимодействие».

Из событий минувшего года председатель Фонда выделил появление на территории иннограда первой очереди Московского медицинского кластера – диагностического центра под управлением израильской компании «Хадасса». Сейчас проектируется вторая очередь, терапевтическая, с медицинским центром Bundang из Кореи. Этот центр станет крупнейшим в России и будет действовать на основе лучших мировых практик.

Кроме того, открылся data-центр Сбербанка, один из крупнейших в Европе. Открылась новая бизнес- и рекреационная галерея «Амальтея», которую построила группа компаний Михаила Гуцериева.

Главным событием стало открытие нового кампуса Сколтеха: университет поэтапно переезжает в этот кампус, строятся лаборатории в сотрудничестве с крупнейшими индустриальными партнёрами. 

Перспективы развития «Сколково» Дмитрий Медведев обсудил с Аркадием Дворковичем

Дмитрий Медведев, который знаком с кампусом Сколтеха, заметил, что он «производит впечатление»: «Это совершенно особый, современный вид высшего учебного заведения, и архитектура там очень интересная, необычная, - сказал премьер-министр. - Эти пространства позволяют именно общаться, а для таких учебных заведений, как Сколтех, это может быть важнее всего».

Со своей стороны, А.Дворкович добавил, что кампус располагает полноценным функционалом для лабораторий: «Всё здание строилось с прицелом на конкретные задачи, на конкретные лаборатории, которые там создаются, - подчеркнул он. - Пожалуй, один из немногих центров, который изначально строился под все потребности – это требования к устойчивости, минимизации вибраций и чистоте комнат, то есть те требования, которые сопровождают создание современных лабораторий».

«Большое Сколково»

Говоря о планах на текущий год, председатель Фонда подробно остановился на развитии сети R&D-центров индустриальных партнеров «Сколково». Помимо запланированного на 2019 г. открытия ИТ-Парка, начнет функционировать центр исследований и разработок российских компаний – «Сибур», Трансмашхолдинг и Трубная металлургическая компания. Кроме того, Татарстан строит комплекс, где разместятся НИОКР-центры таких компаний, как «Татнефть» и «КамАЗ». Также планируется открытие в галерее «Амальтея» центра компаний Panasonic и ряда фармкомпаний, в т.ч. AstraZeneca и Sanofi.

В Сколтехе самым важным продвижением вперёд станет создание агротехлаборатории. Университет постепенно движется в эту сферу, в частности, на его территории будет действовать Агроцентр  Академии наук «Немчиновка».

Информируя главу правительства о развитии инфраструктуры в контексте открытия Транспортного хаба и строительства новых жилых кварталов, председатель Фонда назвал целевой показатель по количеству жителей иннограда: примерно 13 тысяч человек к 2023 году. Кроме того, порядка 60 тысяч человек каждый день будут приезжать и работать.

Руководство Фонда уделяет большое внимание развитию спортивной инфраструктуры, которая будет доступна не только для тех, кто находится в Сколково, но и для всех желающих.

В этой связи Аркадий Дворкович проинформировал главу кабинета министров о планах по интеграции пространства уже за территорией «Сколково». Речь, прежде всего, идет о партнерстве с МШУ «Сколково». В периметр «Большого Сколково» войдет также инфраструктура, которая создавалась группой компаний Романа Абрамовича.

«Это большая инфраструктура: Мещерский парк, который работает прежде всего для всех жителей региона, жилые кварталы, досуговая инфраструктура – всё, что необходимо для жизни, - сказал Аркадий Дворкович. - Мы сейчас проводим консультации с другими соседями, которые тоже хотят подключиться к этому пространству. И у нас уже действует 9 региональных операторов. К концу этого года, я думаю, у нас будет около 20 региональных операторов для дальнейшей активизации работы «Сколково» в регионах нашей страны».

«Думаю, что в целом это правильное направление – выдвигаться в регионы, - заметил премьер-министр. - Но нужно каждый раз, конечно, принимать решение исходя из соображений целесообразности и эффективности присутствия там в том или ином виде».

«Результаты есть», - резюмировал Дмитрий Медведев итоги встречи с председателем Фонда .