Первый официальный день работы международной выставки ICT Expo стал весьма насыщенным для компаний-резидентов «Сколково». Помимо, собственно, выставки, они стали участниками трех важных встреч с представителями технологического- и инвест-сообществ Гонконга. Все встречи были, по сути, посвящены одному вопросу: как начать и вести бизнес в Гонконге. 

Представители "Сколково" и резиденты в технопарке Cyberport. Фото: Sk.ru

В Совете по развитию торговли Гонконга участникам «Сколково» рассказали об особенностях ведения бизнеса в регионе. Это было кратким введением в тему, которая требует гораздо более глубокого погружения. Впрочем, обсуждение насущных вопросов продолжилось — вторым важным событием дня стало посещение гонконгского IT-парка Cyberport и встреча с его главным операционным директором Марком Клифтом (Mark O. Clift). Он провел для компаний экскурсию по территории IT-парка и поделился своим видением старта работы в Гонконге. «Просто приезжайте, и работайте», — сказал он. 

«Условия ведения бизнеса здесь действительно выглядят очень оптимистичными, — поделился размышлениями с Sk.ru старший проектный менеджер Кластера информационных технологий Фонда «Сколково» Василий Сизов. — Гонконгское законодательство разрешает нерезидентам открывать компании на территории Гонконга, требования достаточно простые: собственник компании и ее гендиректор могут не быть резидентами, но обязательным условием является наличие так называемого корпоративного секретаря. В этой роли может выступать как компания, так и физическое лицо, являющееся резидентом Гонконга». 

По словам Василия Сизова, Фонд «Сколково» рассматривает нынешнее роад-шоу как возможность выхода компаний-резидентов «Сколково» на азиатский рынок. Именно поэтому вопросы, которые поднимались  на прошедших встречах, во многом касались особенностей открытия компаний и ведения бизнеса на местном рынке. В частности, обсуждались плюсы и минусы для российских компаний при открытии филиалов в Гонконге. 

Заключительной частью программы первого дня стала встреча с руководством агентства по прямым иностранным инвестициям при Правительстве Гонконга — InvestHK.

Заместитель генерального директора InvestHK Чарльз Нг (Charles Ng) познакомился с проектами из «Сколково» и рассказал представителям компаний о плюсах и минусах создания стартапа в Гонконге. Он, в частности, отметил, что InvestHK полностью открыт к сотрудничеству и готов оказать необходимую помощь сколковским компаниям. 

«У местных технопарков и институтов развития, в частности, у Cyberport, у InvestHK, есть большой опыт по построению бизнеса в Азии, и они готовы делиться своими знаниями и контактами — об этом они сказали на наших встречах. Много говорилось также о выгодных условиях налогообложения — некоторым компаниям действительно может быть удобнее выходить на азиатский рынок, имея офис в Гонконге», — отметил Василий Сизов. 

Впрочем, препятствия тоже имеются — например, сложности с открытием банковских счетов для не резидентов Гонконга. «Ряд гонконгских банков все-таки предоставляет возможность открытия счетов, правда, они очень требовательны к документам — необходимо подтверждать все детали. Но, если сравнивать Гонконг с другими странами азиатского региона, условия для открытия компании выглядят наиболее простыми», — заключил Василий Сизов. 

Подобные встречи полезны для понимания особенностей рынка при попытках выйти на него. «Мы давно присматривались к Гонконгу как к потенциальному рынку, и поняли, что здесь есть люди, которые могут быть заинтересованы в наших технологиях, есть те, кто мог бы стать нашими партнерами. Но все это представлялось как что-то далекое и фантастическое. Сейчас появилось больше конкретики: мы поняли, куда мы движемся, какими шагами, с кем можно общаться и какие действия имеют смысл. По итогам встречи с InvestHK я понял, что мы можем получить поддержку как государственных структур, так и частных. Они проявили заинтересованность в сотрудничестве с нами. Я думаю, что первый камень заложен, и стоит работать в этом направлении дальше», — рассказал Sk.ru технический руководитель проектов Flak Research Максим Костин.

Flak Research занимается разработкой платформы с рядом сервисов, которую можно развивать и расширять за счет сервисов сторонних компаний. «Оказалось, что потенциально подходящих партнеров здесь, в Гонконге, для нас много. То есть, это в принципе неплохая площадка для того, чтобы объединить наши технологии и получить синергетический эффект. Тем более, что такие инициативы поддерживаются со стороны правительства Гонконга», — заключил Максим Костин.