Фонд «Сколково» запустил акселерационную программу Skolkovo Super League с участием менторов самого успешного стартап-акселератора в мире — 500 Startups. Принять участие в программе смогут резиденты «Сколково» с высокотехнологичными проектами в сфере информационных, телекоммуникационных и смежных технологий. Заявки к участию принимаются до 1 мая текущего года. 

Стартовала акселерационная программа Skolkovo Super League

Ознакомиться с программой и списком менторов Skolkovo Super League можно в специальном разделе на сайте «Сколково»: super.sk.ru. Там же можно пройти регистрацию и стать участником отбора в «Супер-лигу». Конкурсная комиссия будет оценивать заявившихся по критериям: инновационность продукта, перспективы успешного выхода на международный рынок, уровень владения английским языком. 

О том, для чего Фонд запустил программу акселерации и чем именно она может помочь компаниям-резидентам Sk.ru рассказали организаторы Skolkovo Super League — руководитель программы международной акселерации IT-кластера Екатерина Гайка и старший проектный менеджер IT-кластера Василий Сизов. 

Екатерина Гайка на встрече со знаменитым инвестором Кремниевой долины Гаем Кавасаки. Фото: Sk.ru

«К нам в кластер приходят компании на разных стадиях развития: часть проектов на стадии «салфеточной идеи», часть — на стадии прототипа. Есть и большие, состоявшиеся компании, занимающиеся новыми разработками и понимающие, что дальше делать со своими продуктами, в каком направлении их развивать. За четыре года мы увидели динамику в развитии поступающих к нам компаний, и стало очевидно, что «звездные» команды самостоятельно развиваются и справляются со стоящими перед ними задачами с минимальной помощью с нашей стороны. К сожалению, есть и такие проекты, которым не суждено было развиться — они закрылись. Но есть проекты где-то посередине — им не хватает «творческого толчка» — видения куда двигаться, что делать. То есть, советов умных людей. Поэтому мы решили собрать некий «совет мудрейших» - представителей западного бизнеса, владеющих знаниями, опытом и ноу-хау в области акселерации стартапов», — рассказала Екатерина Гайка.  

Идея привлечь лучших западных менторов для программы акселерации выросла из опыта Кластера информационных технологий в проведении роад-шоу по Кремниевой долине: сколковские компании встречались с местными фондами, акселераторами, технологическими компаниями. «Некоторые результат роад-шоу превзошли наши ожидания. Помимо того, что некоторым компаниям удалось найти партнеров или привлечь дополнительное финансирование от инвесторов из Долины, было много тех, кто  понял и узнал что-то новое и захотел развиваться в каком-то определенном направлении. Стало ясно, что роад-шоу востребованы, но также нужно думать о чем-то более длительном и прикладном. Так родилась идея акселератора, по сути, Road Show 2.0», — пояснила Екатерина Гайка. Кроме того, во время роад-шоу появилось понимание, что для получения максимального эффекта от программ роад-шоу или международной акселерации, необходимо начинать подготовку команд еще в России, рассказала Екатерина Гайка: «Компании нужно готовить заранее: давать им общие знания о западной эко-системе и способах ведения бизнеса, ожиданиях партнеров и инвесторов, проверять идею и бизнес-модель проекта на жизнеспособность. Все это нам будут помогать делать менторы нашей международной программы акселерации. После этого, компании станет гораздо легче двигаться вперед – кому-то на внешние, а кому-то, возможно, и на внутренние рынки».

Для организации Skolkovo Super League требовался сильный партнер, и им стал знаменитый бизнес-акселератор из Калифорнии 500 Startups, рассказал Василий Сизов: «Конечно, у «Сколково» за четыре года работы появился хороший опыт, большое число сильных технологических партнеров, университетов. То есть, сформировалась хорошая экосистема. Но менторская поддержка сейчас во многом ограничена локальной экспертизой. Ответ мы увидели в привлечении сильного зарубежного партнёра, чьё имя говорило бы само за себя — 500 Startups. Привлечь их — это большая удача, потому что они обладают огромной базой менторов с действительно уникальными компетенциями и связями, ценными для наших участников». 

Василий Сизов в технопарке Cyberport, Гонконг. Фото: Sk.ru

В программе Skolkovo Super League примут участие 22 ментора из 500 Startups, в целом же менторская база этого акселератора состоит из более чем 400 людей, которые создали как минимум по несколько успешных стартапов, и в настоящее время работают в венчурных фондах, инвестируя в стартапы, либо занимаются частными ангельскими инвестициями. «Нам нужны были люди, живущие там, где венчурная индустрия существует уже более 50 лет. Они на уровне ДНК, если хотите, понимают, как все должно происходить: что работает, что не работает и почему», — поделилась Екатерина Гайка. 

Работа команд и менторов будет вестись не только персонально, так как несколько человек приезжают на Startup Village, но и в режиме онлайн — менторы будут проводить тренинги, консультации, давать рекомендации, следить за прогрессом компаний-участниц в течении всей программы акселерации. Программа рассчитана на 10 недель интенсива и интерактива, направленных на рост и развитие стартапов. В них входят 560 часов работы с 22 менторами. Каждый из менторов является лучшим экспертом по одной из 12 жизненно важных стартап-тем: UI/UX, Go To Market Strategy, Marketing, Basics of PR, Growth Hacking, Virality, Finance, Monetization, Funding, Fundraising, Pitching, Intro to Silicon Valley startup& VC culture. 

Лучшие стартапы отправятся дальше — 5 команд получат «короткий доступ» — ускоренный конкурсный отбор в акселерационную программу 500 Startups. А это значит, что им станут доступны все тренинговые программы и все менторы лучшего акселератора Долины. Стоит отметить, что около 80% выпускников 500 Startups получают финансирование прямо во время демо-дня. Венчурные инвесторы голосуют за проекты деньгами. Плюс 10 команд получат шанс поучаствовать в конференции TechCrunch в Сан-Франциско и 3 команды смогут присоединиться к 8-недельной программе предпринимательского Университета Дрейпера, основанного  легендарным венчурным инвестором Тимом Дрейпером. 

Проекты Сколково в  роад-шоу по Кремниевой долине, встреча с Тимом Дрейпером, известным инвестором, 2013 год. 

По мнению организаторов Skolkovo Super League, главной мотивацией к участию в программе для компаний должна стать возможность отладки существующей бизнес-модели, или (используя термин «пивот»), сделать некий разворот бизнеса, который позволит выйти на новый уровень. «Очень часто у людей есть отличные технологии, но бизнес не взлетает. Часто ментору достаточно просто сфокусировать разработчика на чем-то конкретном, помочь выделить главное в бизнесе на данный момент, чтобы процесс сдвинулся», — рассуждает Екатерина Гайка.  «Если компания собирается рано или поздно выходить на рынок США, но не ориентируется в местных особенностях ведения бизнеса, взаимодействия с инвесторами, партнерами, клиентами — ей будет очень сложно. Менторы как раз доносят эту культуру, что помогает компании коммерциализировать продукт на нужном рынке — добавляет Василий Сизов. —  У нас есть целый ряд стартапов, для которых выход на американский рынок выглядит крайне привлекательным. Но пока у них мало контактов и опыта, что мы и хотим исправить».

В период проведения Skolkovo Super League всем участникам будет предоставлена площадка для работы в технопарке в центре столицы. «Центр инновационного развития Москвы, который выступает партнером Фонда «Сколково», предложил нам площадку API Moscow на восемь недель. Лекции и семинары будут проходить в Гиперкубе «Сколково». Вся остальная работа будет проводиться в API Moscow, в удобных оборудованных помещениях. Там стартапам будет проще, помимо прочего, делиться опытом друг с другом», — подытожила Екатерина Гайка.

Зарегистрироваться в Skolkovo Super League >