Министр энергетики Александр Новак посетил 18 июня стенд Фонда «Сколково» на XXI Мировом нефтяном конгрессе и заявил, что Минэнерго намерено плотнее сотрудничать с разработчиками, включая компании «Сколково». Г-н Новак также высоко отозвался об отечественной продукции, которую осмотрел.

Слева направо: вице-президент, исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий Фонда "Сколково" Николай Грачев и глава Минэнерго Александр Новак. Фото Sk.ru

«Отечественная продукция, которую я видел сегодня, - качественная. Основная проблема для энергоэффективных инноваций сегодня – это отсутствие заказов со стороны крупных компаний и отсутствие коммуникации между разработчиками и потребителями этой продукции», - цитирует министра портал Полит.ру. Александр Новак предложил решать проблему, выстраивая технологические цепочки, начиная с исследований, НИОКРов, опытных конструкторских разработок и заканчивая внедрением в промышленную эксплуатацию.

Для этого у Минэнерго имеется несколько рабочих групп по инновационным решениям в геологоразведке, добыче на шельфе и в переработке. В эти группы входят представители компаний и ученые. «Мы будем плотнее взаимодействовать с разработчиками, в том числе, и со «Сколково», расширим состав групп, чтобы состыковаться с инновационными компаниями и стартапами», - сообщил глава ведомства. Самыми интересными направлениями в нефтегазовом секторе для министерства считаются повышение нефтеотдачи, увеличение коэффициента извлечения нефти, технологии геологоразведки, сейсморазведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых.

На стенде Фонда «Сколково» были представлены десять резидентов кластера энергоэффективных технологий: «Уникальные волоконные приборы», «Микс», «Сонограм», «Новас СК», «ЭНГО-Инжиниринг», «Старт-катализатор», «НГТ-Синтез», «Центр технологий и инноваций», Wormholes и TGT.

Фото Полит.ру

Не менее 80 компаний-участников Фонда «Сколково» заняты разработками новых технологий для нефтегазодобывающей отрасли, часть из них была представлена на Мировом нефтяном конгрессе, рассказал ИТАР-ТАСС вице-президент, исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий Фонда Николай Грачев.

По его словам, сколковские компании, в частности, представили проекты в области upstream и downstream - технологии очистки нефти от сероводорода сразу на месторождении или при переработке, компактные установки по очистке углеводородов для работы на шельфе, новые технологии увеличения нефтеотдачи пласта на зрелых месторождениях.

Николай Грачев отметил, что по представленным технологиям либо проводятся промышленные испытания, либо они уже используются на рынке.

«Их можно применять на шельфе уже через ближайшие год-два. Например, одна из компаний уже работает на российском и американском рынках. Своими заказчиками они видят российские государственные и частные компании, а также международные компании», - сказал руководитель кластера.