Сегодня, 14 октября, на форуме «Открытые инновации» было подписано соглашение о сотрудничестве между Фондом «Сколково» и Объединенной ракетно-космической корпорации ("ОРКК").


Соглашениt подписали: со стороны Фонда «Сколково» президент Фонда Виктор Вексельберг, со стороны "ОРКК" – генеральный директор Игорь Комаров, в церемонии подписания соглашения также участвовал вице-президент, исполнительный директор Кластера космических технологий и телекоммуникаций Алексей Беляков. «Это очень важный и символичный документ, - сказал Виктор Вексельберг. Его подписанию предшествовала очень большая работа по согласованию целей и приоритетов, нам важно было понять, что мы говорим на одном языке», - сказал Виктор Вексельберг. Президент Фонда также подчеркнул, что договор подписан на фоне дискуссии, которая происходит в российском обществе по вопросу о роли госкорпораций. При этом важно понимать, что космическая отрасль и «ОРКК» находятся на самых вершине технологического прогресса, и технологии, над которыми работают стартапы, входящие в экосистему «Сколково», получают возможность реализовываться в самой что ни на есть передовой отрасли. «Сегодня мы видим тренд прихода частной инициативы в отрасль, которая ранее была исключительным приоритетом государства, и мы рады отметить, что уже есть примеры успеха коммерческих космических компаний – резидентов «Сколково».

Игорь Комаров, гендиректор «ОРКК», подчеркнул, что для корпорации очень важно сотрудничать с  инновационной экосистемой. «Наша отрасль связана с High-Tech и инновациями, поэтому сотрудничество со «Сколково» не случайно. «Уверен, что нашими совместными усилиями м ускорим внедрение инноваций в такой высокотехнологичной сфере, как космос», - сказал Комаров.

Алексей Беляков в своем выступлении выразил уверенность в том, что соглашение позволит развивать технологии резидентов Кластера, в том числе по таким приоритетным направлениям, как ДЗЗ  и геопозиционирование. «Используя инфраструктуру ОРКК, мы сможем развивать эти проекты, а также надеемся посотрудничать в развитии тех технологий, над которыми работает ОРКК, в том числе в областях новых материалов, химии, систем управления  и других областях», - сказал руководитель Кластера космических технологий и телекоммуникаций.