Китайский Tsinghua Science Park намерен принять участие в строительстве второй очереди технопарка инновационного центра «Сколково». Об этом в Пекине сообщил президент Фонда Виктор Вексельберг, принявший участие в работе форума АТЭС.

 «В ходе прошедшей встречи была достигнута соответствующая договорённость. В технопарке будут размещаться как исследовательский центр, так и лаборатории и представительства китайских компаний, которые заинтересованы в инвестиционном сотрудничестве и намерены прийти в Сколково», – приводит слова Вексельберга агентство ТАСС.

Кроме того, Виктор Вексельберг сообщил, что в рамках сотрудничества с китайским технопарком российский инновационный центр намерен создать своё представительство на площадке Tsinghua Science Park, чтобы способствовать продвижению российских разработок на китайский рынок.

Соответствующие договоренности, как ранее сообщал Sk.ru, были достигнуты во время проведения в Москве форума «Открытые инновации», одним из организаторов которого является Фонд «Сколково». В нынешнем году форум проходил при активном участии китайской стороны.

В Пекине это сотрудничество приобрело новые очертания. В частности,  «Сколково» и китайский инвестиционный фонд «Кибернаут» намерены наладить тесное сотрудничество по развитию совместных инвестиционных проектов, сообщил Виктор Вексельберг.

«Частный бизнес Китая не стоит в стороне от развития инновационных процессов», – рассказал президент Фонда. – Мы встречались с крупным фондом «Кибернаут», учредители которого имеют уникальный опыт создания инновационных продуктов, реализованных на китайском рынке. Сейчас их основной приоритет – робототехника, коммерческое использование космического пространства, технологии сверхпроводимости».

«Они предложили нам сформировать систему эффективного взаимодействия по развитию целого ряда совместных инвестиционных проектов, вплоть до создания совместного фонда, а также высказали заинтересованность в открытии своего представительства на территории инновационного центра «Сколково», – пояснил Виктор Вексельберг.

«Я бы хотел подчеркнуть необычайный интерес китайской стороны к российскому инновационному сектору. Это связано с тем, что китайцы признают и уважают российскую академическую науку, несмотря на существенное влияние европейских и американских компаний», – отметил Виктор Вексельберг в интервью ТАСС.