ВЛАДИВОСТОК. Дальневосточный этап RST-2015 сегодня, 2 апреля, начал работу в столице Приморского края и ознаменовался официальным объявлением открытия представительства «Сколково», которое вскоре переедет в ДВФУ, а также подписанием договора о сотрудничестве с Хабаровским краем.


Владивостокский этап RST объединил участников из Приморского края, соседних Хабаровского и Камчатского краев, Амурской, Магаданской и Сахалинской областей, а также Республики Саха (Якутия), Еврейской автономной области и Чукотского автономного округа.

Слева-направо: А. Чернов, Ю Сапрыкин, Т. Заболотная, Н. Брусникин, А. Буренин и П. Вильякайнен на брифинге во Владивостоке (фото Sk.ru) 

Всего на рассмотрение экспертов представлены несколько десятков проектов из этих регионов (со списком финалистов можно ознакомиться, пройдя по ссылке). Они были отобраны самими регионами и многие из них предварительно были отсмотрены в ходе поездок начала года менеджеров Фонда, в том числе в Якутию и Хабаровский край.

В работе пленарки, которую модерировал Вице-президент Фонда «Сколково» по внешним коммуникациям и рекламе Александр Чернов, принял участие Председатель Правления Фонда «Сколково» Андрей Буренин. Оглашая новость об открытии представительства «Сколково» во Владивостоке (сейчас оно уже работает в городе и в ближайшее время переберется в ДВФУ), Буренин подчеркнул, что если представительство станет успешным, то может получиться отличная  синергия с Территориями опережающего развития (ТОРами) региона. Андрей Буренин, в своем выступлении перед участниками RST-2015 во Владивостоке, в частности, заметил, что регионы России заинтересованы в том, чтобы инновационные предприятия, создающие добавленную стоимость, оставались на территории. И если у «Сколково» получится переместить проект (имеется в виду создать аналогичную по статусу структуру) на Дальний Восток, то регион в результате получит двойную выгоду, от льгот, предусмотренных для института развития «Сколково» и для ТОРов.

Актовый зал ДВФУ, пленарка RST -2015 (фото Sk.ru)

Первый заместитель губернатора Хабаровского края Николай Брусникин подчеркнул, выступая с трибуны конференции, что край надеется, подписывая договор о сотрудничестве со «Сколково», «использовать потенциал двух систем». Сам же договор, по его словам, «венчает многолетний труд, направленный на сближение «Сколково» и края, который представил сегодня десятку своих лучших проектов». Он положительно оценил факт, что благодаря вновь открывающемуся представительству вопросы по развитию инновационного сообщества можно будет решать непосредственно в ДВФО России, (административным центром которого является Хабаровск), при этом «регион будет активно пользоваться результатами интеллектуального труда и развития (которые сконцентрированы в «Сколково» - прим. авт.).

Андрей Буренин и Николай Брусникин обмениваются рукопожатиями после подписания договора о сотрудничестве между Фондом "Сколково" и Хабаровским краем (фото Sk.ru)

Огласив приоритеты региона (композиты и новые стройматериалы,  металлообработка и электронное машиностроение, авиация и инновационное сельское хозяйство), а также ряд других отраслей Брусникин напомнил, что губернатор края Вячеслав Шпорт, сам является конструктором, доктором технических наук, он известный в России специалист в области авиастроения, руководивший ранее дирекцией по производству и техническому развитию авиационной холдинговой компании «Сухой». Губернатор Хабаровского края долго работал в авиастроительном комплексе в Комсомольске-на-Амуре.

Участников RST-2015 также приветствовала Татьяна Заболотная, вице-губернатор Приморского края по вопросам образования и НТР программ. На брифинге для СМИ, который состоялся сразу же после пленарки, Татьяна Заболотная, в частности, сказала, что край возлагает большие надежды на то, что с приходом Фонда «Сколково» работа с молодежью, которая увлекается научно-техническим прогрессом, мечтает создать свой стартап, станет более систематизированной. «Мы надеемся, что молодежи будет уделено особое внимание, и она узнает лучше как себя реализовать в области инноваций», - высказала пожелание заместитель губернатора Приморского края.

Менторская панель в ДВФУ (фото Sk.ru)

Инновационному сообществу Владивостока сегодня был представлен руководитель представительства «Сколково» в крае Юрий Сапрыкин, который, выступая на брифинге для СМИ, заверил собравшихся в том, что представительство будет активно работать не только с проектами Приморского края, но и всех соседних регионов.

Инновационная молодежь Дальнего Востока (фото Sk.ru)

А Стартап тур продолжил свою работу во Владивостоке, в соответствии с программой, включавшей менторскую сессию, выступления институтов развития, мастер-классы, научные дискуссии в рамках Science Talk и другие мероприятия.

Главный корпус Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), фото Sk.ru