«Великолепная восьмерка» ЭЭТ резидентов представила 14 апреля 2015г. в Москве на крупнейшей отраслевой выставке MosBuild-2015 свои премьеры инновационных решений для строительства, архитектуры и ЖКХ.


В первый раз Фонд «Сколково» решил показать достижения резидентов ЭЭТ кластера участникам строительной выставки масштаба MosBuild, где в этом году работает полторы тысячи участников и действует более десятка национальных павильонов. Здесь собрались практически все гранды строительной индустрии, изготавливающие материалы и оборудование, включая автоматизированные системы для ЖКХ, а также крепеж и системы отопления, защитные покрытия, окна, электрику и многое другое.

 Резидент "Энерготехника" представляет на MosBuild-2015 энергоэффективный теплообменник нового поколения по технологии закрутки потока Spin Cell (фото Sk.ru)

Юрий Хаханов, проектный менеджер ЭЭТ кластера,  сказал Sk.ru, что сектор строительства и ЖКХ стал для «Сколково» одним из наиболее приоритетных. И, как показывает первый опыт сотрудничества, отрасль заинтересована интегрировать инновационные решения, стремясь, в частности, достигнуть целевого показателя снижения энергопотребления в среднем на 20-30% в новом строительстве. Среди проектов кластера, которые демонстрируются с 14 по 17 апреля в «Экспоцентре на Красной Пресне»: «Пултрузионные технологии», «Керапен», «Перспективные магнитные технологии и консультации», «Тион», «Новые композитные технологии - разработки и коммерциализация», «Теплофон», «Уральский завод полимерных технологий «Маяк» и «Энерготехника».

Один из важных акцентов экспозиции сколковских резидентов, по словам Юрия Хаханова, сделан на технологи и материалах универсального свойства. Это направление представлено новыми решениями, которые дебютируют на показе для широкой публики. В частности, речь идет о проекте «Керапен», который демонстрирует на MosBuild-2015 продукцию из стеклокристаллической поликерамики. Резидент «Пултрузионные технологии», который уже знаком многим участникам инновационной экосистемы по проекту композитных свай и шпунтов, впервые представил сегодня свои инновационные окна, рамы которых выполнены из композитов, которые гораздо более эффективнее «теплого алюминия».

Эти и другие инновационные продукты для строительства имеют неплохую перспективу коммерциализации, обладая повышенными прочностными характеристиками. «Жизненный цикл многих представленных здесь решений составляет 50+ лет, а гарантии на них будут составлять от 5 лет», - пояснил Sk.ru Хаханов.

Максим Грязнов, заместитель генерального директора по маркетингу красноярской компании «Теплофон», сказал Sk.ru, что также впервые привез на выставку предсерийный образец новой инфракрасной греющей панели. В качестве нагревательного элемента компания использует резистентный компонент на основе мелкодисперсного углерода. На вопрос, не смущает ли его молодую компанию тут факт, что приходится конкурировать за внимание посетителей столь престижной выставки с известнейшими гигантами стройиндустрии, Максим ответил, что в этой технологии им нет равных, а поэтому абсолютно никакого смущения перед лидерами отрасли нет».

ФОТОАЛЬБОМ МЕРОПРИЯТИЯ