В Москве 23-26 июня 2015г. проходит важнейшая для нефтегазовой отрасли России международная выставка и конференция «Нефть и газ – 2015» (MIOGE 2015). Неотъемлемой частью программы отраслевого диалога и экспозиции технологических новинок отрасли стало участие сколковских нефтегазовых проектов и менеджмента ЭЭТ кластера.


Суть одной из главных проблем нефтегазовой отрасли (очень упрощенно, конечно) сводится к следующему простому факту: месторождения Западной Сибири, которые долгое время были основной житницей России (Самотлор, Ромашковское, Лангепас, Когалым, Урай и ряд других, в основном расположенных в ХМАО) более не могут таковыми являться. Причин много, главные – истощение и обводнение. При этом новые крупные перспективные месторождения далеко, в труднодоступных и суровых местах Восточной Сибири и Арктического бассейна. Их добыча становится все дороже и труднее. На конференции MIOGE, в частности, в рамках сессии «Нефтегазовая отрасль: новые вызовы и новые перспективы» (в ее работе принял участие вице-президент, исполнительный директор сколковского ЭЭТ кластера Николай Грачев) говорилось, что вполне рентабельное функционирование западно-сибирской нефтегазовой «житницы» еще можно было бы продлить лет на 70-80. Природа к нам щедра, но нужно внедрить принципиально новые технологии, инновационные решения 21 века, которые позволят этой щедростью воспользоваться эффективно и без ущерба для экологии.

Кирилл Молодцов, замминистра энергетики РФ у стенда "ЭНГО Инжиниринг", слева от него Николай Грачев и Марат Зайдуллин (фото Sk.ru)

Работа над сложными месторождениями, где требуются нестандартные прорывные технологии - одна из «мега-ниш», в которых инновационные компании могли бы отлично вписаться. Сергей Грачев считает, что для этого (среди прочего) нужно, во-первых, чтобы нефтегазовые компании обратились, востребовали потенциал инноваторов, который пока остается выше спроса. И, с другой стороны (вполне понятное требование) нефтегазовые ВИНКи, владеющие лицензиями на старые месторождения, должны изыскать возможность и предоставить неэксплуатируемые скважины для испытания новых технологий, направленных на повышение нефтеотдачи.

Команда Axel у своего стенда в павильоне "Сколково" на MIOGE-2015

Нужны полигоны для апробирования новых технологий геологоразведки (и в Минэнерго, кстати, в свое время обещал помочь с этим вопросом), кроме того необходимо расширить практику более активного лицензирования на малые инновационные компании. Также отмечалось, что отраслью сегодня востребовано саморегулирование в малом и среднем нефтегазовом бизнесе, которое уже на практике доказало жизнеспособность и реальность. Такие инновационные компании были достаточно широко представлены на выставке, было из чего выбрать: сколковский стенд символично расположился в центре «инновационного», 2 павильона выставки и автор насчитал там 11 экспонентов. В их числе как уже довольно хорошо известные отрасли, так и совсем новые проекты, в том числе: Novas Sk, «Вормхоллс внедрение» (Wormwholes), «Полиинформ», «Геонавигационные технологии» (GeoSteering), «ЭНГО Инжиниринг», NGT, Axel (новый резидент ЭЭТ кластера), «Уникальные волоконные приборы», «Петролеум Технолоджи».

Представители Центра добычи углеводородов "Сколтеха" (справа - Алексей Черемисин). Фото Sk.ru

И в этом году впервые, совместно с ЭЭТ кластером, был представлен  «Центр добычи углеводородов» Сколковского Института Науки и Технологий. «На выставке наш центр представил информацию о Сколтехе, о новых перспективных проектах, выполняемых центром, об инновационных исследованиях и своей образовательной программе. Особый интерес посетители выставки проявили к исследованиям и разработкам центра в области разведки и добычи нетрадиционных месторождений нефти и газа. Наиболее важной темой для посетителей стало обсуждение инновационного подхода к образованию в Сколтехе и к перспективам открывающимся студентам и исследователям в центре добычи углеводородов. Сотрудники центра обсудили с представителями индустрии возможные совместные проекты и ознакомились с технологическими трендами и вызовами в нефтегазовой отрасли», - сказал Sk.ru Алексей Черемисин, замдиректора ЦНИО по экспериментальным исследованиям, Центра Сколтеха по добыче углеводородов.              

Марат Зайдуллин, руководитель Нефтегазового центра кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково», отметив роль Сколтеха в экспозиции, подчеркнул также в интервью Sk.ru, что сколковские проекты на форуме выступили достойно и привлекли внимание посетителей (в том числе зарубежных), а также руководства отрасли: экспозицию посетил Кирилл Молодцов, зам. министра энергетики России. Молодцов курирует в Минэнерго департамент добычи и транспортировки, а также департамент переработки нефти и газа. Чиновник Минэнерго, по словам Зайдуллина, обратил серьезное внимание на несколько участников ЭЭТ кластера «Сколково», в том числе на компании «ЭНГО Инжиниринг», а также новичка кластера Axel, просил информировать министерство о развитии проектов, а также пригласил молодых инженеров к участию в других форумах.

В гостях павильона "Сколково" представители профильного комитета Госдумы, другие известные в отрасли люди. Фото Sk.ru

«Мы собираемся формировать вокруг «Сколково» целый кластер нефтесервисных компаний, который будет предоставлять полный спектр услуг по сопровождению, геологоразведки и бурению скважин, и у нас есть хорошая основа для этого, при этом ряд наших резидентов работает над уникальными технологиями, которые ранее были доступны только в режиме импорта», - сказал Марат Зайдуллин. Название нефтегазового центра, про который говорил Марат Зайдуллин, было продемонстрировано посетителям MIOGE (как одно из названий, отраженных в оформлении стенда «Сколково»). Во второй день форума Николай Грачев, выступая на конференции форума, представил Нефтегазовый центр нефтяникам и газовикам, впервые анонсировав его на высоком отраслевом уровне.

ФОТОАЛЬБОМ МЕРОПРИЯТИЯ