В рамках акселерационной программы для проектов ранних стадий, разрабатывающих решения в сфере mobile tech, в конце прошлой недели прошла экспертная сессия для шести стартапов. Об итогах сессии и работе акселератора в целом Sk.ru рассказал идеолог программы, руководитель Центра мобильных технологий (ЦМТ) «Сколково» Василий Рыжонков. 

Василий Рыжонков. Фото: Sk.ru

Программа, запущенная в апреле текущего года, подразумевает несколько форматов работы: экспертные сессии, еженедельные трекинги, открытые мастер-классы и лекции, а также закрытые семинары для резидентов с «разбором полетов». Экспертные сессии, одна из которых состоялась 10 июля, имеют вполне конкретные цели. У резидентов есть определенные задачи и проблемы, а ЦМТ подбирает экспертов, которые способны помочь с их решением.

В последней сессии приняли участие 6 проектов, занимающихся теми или иными мобильными технологиями, и 9 экспертов из бизнес-среды, технологической, венчурной и предпринимательской сфер.

«Команды решают разные проблемы. Одна из компаний, к примеру, сейчас решает задачу сходимости экономики канала продаж и сокращения неэффективных действий. Другая разбирается с вопросами виральности в сегменте B2C. Третья пытается понять, как позиционировать себя в соцсетях, чтобы быстро набрать клиентскую базу. Четвертая валидирует сценарии использования продукта и хочет выйти на краудфандинг. При этом у каждого из экспертов есть необходимый опыт по каждому из вопросов, которым они готовы поделиться», — рассказал Василий Рыжонков.

В число отобранных для участия в сессии вошли проекты «ИБРиС», PeerFile, Svet, Navigine, TopView, а также новый проект команды NettleBox. Экспертами выступили: управляющий партнер Sapfir Capital Александр Журба, strategic business development manager Intel Вадим Сухомлинов, эксперт по стратегическим технологиям Microsoft Александр Белоцерковский, проектный менеджер Microsoft Полиевкт Пчелинцев, руководитель партнерских программ Solomoto Марк Верезубов, основатель компании «Мой склад» Аскар Рахимбердиев, исполнительный директор GVA LaunchGurus Замир Шухов, технический  евангелист Voximplant Григорий Петров и руководитель заочного акселератора ФРИИ Александр Еремеев.

«Мы сокращаем путь компаний к тем или иным экспертам в необходимой предметной области — и это главное в рамках экспертной сессии. Понятно, что за 20-30 минут общения с экспертом невозможно обсудить все вопросы и решить проблему — этим команды будут заниматься в последующие два-три месяца. Но получить контакты, наметить план работ и, в дальнейшем, контактировать с экспертом компания уже может, и в этом мы видим огромную пользу. Второй момент — возможность получения быстрого фидбэка по разным вопросам от достаточного числа экспертов разных областей», — рассказал руководитель ЦМТ.

Экспертная сессия в ЦМТ. Фото: ЦМТ

В конечном итоге успешность подобных сессий будет измеряться по целевым показателям, намеченным компаниями и зафиксированным экспертами. Для каждого проекта эти показатели разные — они могут быть связаны с привлечением инвестиций, масштабированием продаж или первыми продажами.

Каждая сессия включена в общий план работ акселератора, прогресс проектов отслеживается еженедельно. «Если результат будет — мы увидим его в виде выручки стартапа или новых клиентов. Тогда мы сможем говорить об успехе. Мы ожидаем, что основные результаты компании начнут показывать спустя два-три месяца, то есть, уже этой осенью мы можем оценить реальные показатели в виде цифр», — заявил Василий Рыжонков.

Если этот формат работы покажет себя как успешный — организаторы программы акселерации хотят мультиплицировать его на другие проекты Фонда «Сколково» из всех кластеров.

Участники экспертной сессии, в целом, остались довольны ее форматом и составом экспертов. «Лично для меня это означает, что такой опыт можно повторить и расширить, — поделился Василий Рыжонков. — В этот раз мы получили большое число заявок, но нам пришлось отобрать именно те проекты, которые имели четкие сформированные вопросы к экспертам. Но это показатель, что подобные стратегические сессии могут быть востребованы резидентами Сколково». 

По отзывам экспертов, все проекты, представленные в рамках сессии, абсолютно разные — как по интересам, так и по рынкам. Но, как неоднократно отмечали эксперты, шанс «выстрелить» есть у всех, главное — «усердно работать и продавать».