Компания Autodesk, один из крупнейших мировых поставщиков ПО для инженеров, архитекторов и конструкторов, ключевой партнер Фонда «Сколково», подписала сегодня договор о сотрудничестве с Инновационным Центром в области образовательных программ.


От компании Autodesk договор подписал Герберт Бикельманн (Herbert Bickelmann), руководитель образовательных программ Autodesk по региону EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка), и со стороны Фонда «Сколково» - Александра Барщевская, вице-президент, руководитель пресс-службы и пресс-секретарь Фонда. Герберт Бикельманн, обращаясь к участникам церемонии подписания договора, которая состоялась в офисном центре Технопарка, сказал, что Autodesk, как и компании-резиденты Инновационного Центра, стартовал в качестве стартап-компании, основанный несколькими друзьями в Нью-Йорке, в конце концов добившимся мирового успеха благодаря своему продукту AutoCad. Сегодня этот глобальный IT гигант, по словам г-на Бикельманна, стремится возродить дух предпринимательства и помочь новичкам в бизнесе, открывая посредством облачных технологий доступ к ключевым инструментам Autodesk для самого широкого круга пользователей. «Облако» от Autodesk позволит оперировать в дизайнерских 3D программах с помощью привычного интерфейса, со своего персонального компьютера. Для стартапов это также обещает возможность кооперироваться для решения тех или иных дизайнерских задач в онлайн облаке с другими стартап-командами, в какой бы точке земного шара они не находились. «Обучение молодежи и комплексные программы сотрудничества, в том числе с университетами для образовательного блока Autodesk являются абсолютным приоритетом», - отметил Герберт Бикельманн.

Александра Барщевская и Герберт Бикельманн. Фото Sk.ru

Заместитель исполнительного директора Открытого университета Сколково Екатерина Морозова представила гостям из Autodesk программу ОтУС, рассказав о форматах работы с талантливой молодежью. Разговор, в частности, шел о «фирменных» образовательных мероприятиях университета, а также об опыте сотрудничестве с ключевыми партнерами «Сколково» в области образования, лекторских и менторских программ для молодых ученых и стартаперов. Среди других выступавших на церемонии подписания договора о сотрудничестве в области образования: вице-президент Александра Барщевская, директор по развитию и индустриальным партнерам ИТ кластера Иван Киреев; руководитель офиса партнерских программ с индустрией «Сколтеха» Иван Богданов; руководитель международных проектов департамента международного сотрудничества Дмитрий Политов. После подписания договора гости отправились осматривать строящийся Инноград «Сколково».

Коллективная фотография участников церемонии подписания договора. Фото Sk.ru