В рамках принятого руководством Фонда «Сколково» решения о начале деятельности, связанной с инновациями в агропромышленном комплексе, делегация кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково» 28 октября 2015г. провела «День ИЦ «Сколково» в РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.

В работе «Дня ИЦ «Сколково» в сельхозакадемии приняли участие вице-президент, исполнительный директор кластера биомедицинских технологий Кирилл Каем, директор по науке кластера биомедицинских технологий Юрий Никольский и руководитель направления «Биотехнологии в сельском хозяйстве» кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково» Роман Куликов. Со стороны сельскохозяйственного университета во встрече приняли участие руководство, студенты, аспиранты, сотрудники и профессорско-преподавательский состав академии.

Выступление Кирилла Каема перед учеными РГАУ-МСХА. Фото Sk.ru

Делегация РГАУ-МСХА во главе с проректором Алексеем Голубевым провела для сотрудников Сколково экскурсию по научным теплицам и молекулярным лабораториям и продемонстрировала уникальные выведенные сорта овощей, устойчивые к нескольким заболеваниям. Эти селекционные разработки по актуальности и новизне успешно конкурируют и превосходят сорта международных семенных компаний. В начале совместного заседания с приветственным словом выступил и.о. ректора РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, академик РАН Вячеслав Лукомец, который, в частности, призвал своих коллег по университету активнее изучать и использовать «механизм «Сколково», преимущества, которые предоставляет этот институт развития, широко использовать на практике предоставляемые им уникальные возможности».

презентации проектов ученых РГАУ-МСХА . Фото Sk.ru

С презентацией, раскрывающей эти возможности «Сколково», выступил Кирилл Каем, который рассказал (в том числе) в целом о деятельности БМТ кластера, а также об особенностях подачи заявок на конкурсы проектов, программах грантовой поддержки резидентов. Затем состоялись презентации ряда проектов ученых РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, желающих участвовать в биомедицинских конкурсах ИЦ «Сколково». В результате встречи сторонами достигнута принципиальная договоренность о продолжении диалога с целью наладить систематическое взаимодействие ученых-аграрников с ИЦ «Сколково» с академией и отраслевым бизнес-инкубатором РГПУ-МСХА, развивающим профильные проекты.

Роман Куликов (крайний слева), руководитель направления «Биотехнологии в сельском хозяйстве» кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково». Фото Sk.ru