Резидент «Сколково» компания CardsMobile (базируется в Санкт-Петербурге) и британская TEDIPAY объявили о партнерстве, целью которого является создание открытой платформы безопасных бесконтактных платежей с использованием носимых устройств. Совместные вложения в проект — запуск и продвижение сервиса — составят около 9 млн долларов (почти 600 млн рублей). Соглашение о партнерстве было подписано в Лондоне в рамках участия компаний Фонда «Сколково» в фестивале инноваций unBound London 2015.

Соглашение TEDIPAY и CardsMobile подписано в Лондоне. На фото: Кирилл Горыня и Александр Пешков. Фото Sk.ru

По заявлению партнеров, создаваемый платежный сервис станет аналогом Apple Pay, но работать он будет не только со смартфонами, но и с носимой электроникой (wearables). Компании собираются запустить сервис в Великобритании, а затем продвигать его на глобальном рынке.

Платежный сервис будет работать на базе носимых гаджетов TEDIPAY. Одним из важнейших элементов устройств, используемых для оплаты, станет интегрированный модуль защиты транзакций. Превратить гаджет в платежное средство позволит собственное серверное решение CardsMobile — мобильная платформа, частью которой является сертифицированная MasterCard платформа Trusted Service Manager (TSM). В России решение уже обеспечивает работу приложения «Кошелек», доступного для скачивания на Android-смартфонах.  Мобильная платформа CardsMobile позволит агрегировать внутри устройств TEDIPAY разные типы продуктов: банковские карты, транспортные билеты, электронные ключи и так далее. Помимо NFC, устройство TEDIPAY поддерживает Bluetooth-передачу данных, что позволяет управлять гаджетом и загруженными в него картами через смартфон.

Пример оплаты проезда в метро при помощи смартфона с мобильным "кошельком" CardsMobile.

«Наше партнерство с CardsMobile позволит банкам всего мира предлагать своим клиентам новые и удобные сервисы, которые раньше казались невозможными. TEDIPAY предоставляет своим пользователям удобство, предложенное Apple Pay и его аналогами, но на базе носимых устройств», — прокомментировал запуск сервиса генеральный директор TEDIPAY Александр Пешков.

Генеральный директор CardsMobile Кирилл Горыня назвал сотрудничество с TEDIPAY большим шагом для всей индустрии бесконтактных NFC-сервисов: «Безопасная загрузка в носимые гаджеты платежных сервисов и управление ими при помощи защищенной платформы TSM открывает компаниям новые возможности и позволяет сформировать уникальную экосистему для крупных игроков международного рынка в области платежей, транспортных перевозок и онлайн-безопасности».

По словам вице-президента, исполнительного директора IT-кластера Фонда «Сколково» Игоря Богачева, сотрудничество компаний имеет большое значение для продвижения сколковских технологий на международном рынке: «Контракт между TEDIPAY и CardsMobile — отличный пример того, что у инноваций нет границ, что сильные команды в разных странах заинтересованы в коллаборации. Теперь жители Лондона будут использовать технологии стартапа из Сколково для оплаты на транспорте».