Резидент кластера информационных технологий Фонда «Сколково» компания Group-IB и Технологический институт Короля Монгкута Латкрабанг (King Mongkut's Institute of Technology Ladkrabang, KMITL) объявили о начале сотрудничества по вопросам кибербезопасности. Соответствующие договоренности закреплены в меморандуме о взаимопонимании, подписанном в Бангкоке.

Подписание меморандума о сотрудничестве Group-IB и KMITL. Фото предоставлено Group-IB

KMITL — крупнейший технологический вуз Королевства Таиланд. Бизнес-кластер института занимается отбором и внедрением передовых IT- и инженерных решений в тайских компаниях. KMITL станет одной из опорных научных площадок Министерства цифровой экономики и общества, которое будет учреждено в королевстве в сентябре 2016 года. «Глобальный обмен знаниями и технологиями — необходимое условие для развития цифровой экономики, которая является важным драйвером инноваций и конкурентоспособности нашей страны. Мы верим, что передовые решения Group-IB в сочетании с глубокой экспертизой нашего института способствуют более эффективному и безопасному развитию цифровой инфраструктуры, а подобные партнерства укрепят технологическое лидерство Таиланда в регионе», — заявил президент KMITL, профессор Сучатви Сувансават.

Соглашение между Group-IB и KMITL предполагает выстраивание системы сбора данных о преступных группах, действующих в регионе, для противодействия киберпреступности и создания сильной и устойчивой цифровой экономики. Кроме того, соглашение предполагает сотрудничество в подготовке кадров. Эксперты Group-IB, имеющие значительный опыт в обучении специалистов по защите информации и киберкриминалистов, будут на регулярной основе делиться знаниями со студентами и примут участие в составлении учебных пособий по профильным направлениям. Лучшие студенты будут приняты на работу в тайский офис Group-IB, открытие которого предполагается в 2017 году, говорится в сообщении компании.

«Таиланд – одна из основных сил в продвижении высоких технологий в Юго-Восточной Азии. Закономерно, что эта страна давно привлекала внимание Group-IB. Мы рассчитываем на установление тесных связей как с тайским бизнес-сообществом, так и с государственными структурами, — заявил, комментируя соглашение, гендиректор Group-IB Илья Сачков. — Наша система раннего обнаружения угроз Bot-Trek, эффективность которой подтверждается ведущими международными компаниями, поможет тайским банкам, финансовым организациям и телекоммуникационным операторам противостоять самым сложным вызовам информбезопасности». 

Развитие партнерств с международными центрами экспертизы — важный шаг в построении глобальной компании, которая стремится к лидерству в своей отрасли, считает руководитель направления информационной безопасности ИТ-кластера Фонда «Сколково» Сергей Ходаков: «Полагаю, что сотрудничество  с ведущим технологическим университетом Таиланда и формирование на его базе центра  мониторинга и анализа противоправных действий позволит Group-IB  расширить возможности оперативного реагирования на самые сложные инциденты информационной безопасности. Рассчитываем, что это сотрудничество позволит компании занять сильную позицию на рынке информационной безопасности в Юго-Восточной Азии».