Резидент «Сколково» компания «Инфектекс» объявила о завершении клинических испытаний не имеющего аналогов в мире препарата SQ109. За последние четыре десятилетия на мировом рынке появился только один новый препарат против туберкулеза. 

Клинические испытания фазы 2b-3 проводились в течение шести месяцев в семи клинических центрах России - 140 пациентов завершили курс активной терапии и показали статистически значимое улучшение, сообщает ТАСС.

Вице-президент Фонда «Сколково», исполнительный директор кластера биологических и медицинских технологий Кирилл Каем.

 

Заместитель директора по научно-клинической работе Московского городского научно-практического центра борьбы с туберкулезом Департамента здравоохранения города Москвы профессор Сергей Борисов подтвердил, что SQ109 продемонстрировал свою безопасность, эффективность и хорошую переносимость. «Испытание доказало, что к концу шестого месяца в PP-группе SQ109 в сочетании со стандартной терапией частота прекращения бактериовыделения выросла до 80% по сравнению со стандартным режимом терапии плюс плацебо (61%)», - рассказал Сергей Борисов.

«То, что сделал стартап – первое в России лекарство для устойчивых форм туберкулеза, - очень большое дело. Этот препарат очень жадно ожидают врачи и индустрия»

«Инфектекс» является резидентом кластера биомедицинских технологий «Сколково» и портфельной компанией венчурного фонда «Максвелл Биотех». Препарат SQ109 - изначально российско-американская разработка. Он принадлежит к классу малых молекул, которые были открыты учеными компании Sequella, Inc. (США) и Национального института здравоохранения США. Препарат создавался российской компанией на основе лицензии на разработку и коммерциализацию в России и странах СНГ.

SQ109 представляет собой малую молекулу (1,2-этилендиамин), обладающую тремя уникальными механизмами действия, которые отличаются от механизмов действия других антибиотиков, используемых для лечения туберкулеза.

Вице-президент Фонда «Сколково», исполнительный директор кластера биологических и медицинских технологий Кирилл Каем считает, что разработка нового лекарственного препарата для лечения туберкулеза является «значимой задачей для практического здравоохранения», тем более, что, по его словам, существующие решения имеют высокую резистентность у пациентов».

«Этот проект пришел к нам достаточно зрелым, - сказал Кирилл Каем Sk.ru. - Мы не давали им грант, проект был поддержан одним из фондов РВК; в «Сколково» они пользовались всеми льготами, которые предоставляет своим участникам Фонд. Множественная лекарственная устойчивость штаммов (МЛУ)– очень большая проблема, ей  занимаются ученые во всем мире. Россия, увы, является одним из ключевых рынков по данному лекарственному препарату: у нас очень велика когорта пациентов, и в том числе носителей туберкулеза. Текущие золотые стандарты перестают работать у большой группы пациентов. То, что сделал стартап – первое в России лекарство для устойчивых форм туберкулеза, - очень большое дело. Этот препарат очень жадно ожидают врачи и индустрия». 

Управляющий партнер фонда «Максвелл Биотех» Дмитрий Попов подчеркнул: «Наша цель - как можно быстрее донести препарат до пациентов, чтобы повысить эффективность лечения и спасти тысячи жизней не только в России, но и в мире».