На парламентских слушаниях 20 февраля в Госдуме законодатели пообещали обеспечить 100-процентную защиту сохранности персональных данных, разработать национальный стандарт для обработки массивов информации и предупредить «цифровую» безработицу. Помимо депутатов, проанализировать будущее и настоящее цифровой экономики в России пришли крупные деятели бизнес-сообщества и представители законодательных и исполнительных органов власти из более чем 20 регионов страны.

В обсуждении принял участие председатель Правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов. Его выступление было посвящено теме «Формирование правовых условий финансирования и развития цифровой экономики».

Председатель правления Фонда "Сколково" Игорь Дроздов выступает на парламентских слушаниях в Госдуме. Фото: Sk.ru.

Первый вице-премьер правительства Игорь Шувалов определил цифровую экономику как совокупность элементов, меняющих жизнь, основываясь на новом технологическом укладе. Он отметил, что России уже удалось выйти из очень сложного кризиса в фазу экономического роста. Однако рост этот, по словам чиновника, «достаточно зыбкий» и пока явно недостаточен для того, чтобы обеспечить достойную жизнь рядовым гражданам. «Нам нужно добиваться других темпов экономического роста. И мы планируем, чтобы наша экономика базировалась на новых цифровых возможностях», — пообещал Шувалов.

По словам гендиректора компании «Яндекс» Елены Буниной, флагманам рынка нужна не столько финансовая поддержка, сколько базовые предпосылки для создания глобально конкурентоспособных проектов. «Для развития технологий нужны механизмы, которые можно быстро тестировать в полевых условиях. Можно было бы попробовать в каком-то районе сделать тестовую площадку, полуискусственный полигон», — предположила она.

В качестве такого полигона мог бы выступить инноград Сколково.Председатель правления фонда «Сколково» Игорь Дроздов заявил, что территория инновационного центра открыта для любых экспериментов: «Мы были бы рады, если бы на нашей территории можно было бы сделать то, что нельзя сделать снаружи», - приводит его слова «Парламентская газета».

Издание сообщает, что всего депутаты Госдумы намерены принять свыше 50 законов, затрагивающих те или иные аспекты цифровой экономики.

«Первое, что, на мой взгляд, необходимо сделать в ближайшее время, — это обеспечить безбумажное дистанционное взаимодействие как компаний между собой, так и компаний с конечными потребителями», — заявил Игорь Дроздов в интервью агентству Регнум.

Если говорить о взаимодействии компаний с потребителями, то, конечно, в повседневной жизни уже используются интернет-технологии, но системного регулирования в этой сфере нет, отметил руководитель «Сколково». Это связано с отсутствием единых правил идентификации лиц при заключении тех или иных сделок. В законодательстве предусмотрена цифровая подпись, но граждане пользуются ею очень редко, так как они затратны и не всеми государственными органами признаются.

«Необходимо, на мой взгляд, двигаться в сторону более простых способов идентификации, как например, по кредитной карте, номеру мобильного телефона… На мой взгляд, здесь есть большие перспективы, потому что это может серьёзно улучшить качество услуг, которые предоставляются гражданам», — подчеркнул Игорь Дроздов.