В Технопарке «Сколково» прошел День инноваций для HR-директоров, в котором приняли участие представители порядка 30 крупных компаний, включая IBM, Сбербанк, Тинькофф, РУСАЛ, МТС, Ростелеком, Эр-Телеком, Softline, ряд из которых является индустриальными партнерами Фонда.

«День инноваций» - традиционный формат взаимодействия «Сколково» с крупными компаниями, менеджменту которых представляют решения резидентов Фонда, рассказал вице-президент «Сколково», исполнительный директор IT-кластера Константин Паршин. В данном случае в инноград были приглашены представители из разных компаний, объединенных общими профессиональными интересами: технологиями в области HRTech.

День инноваций для HR-директоров в Технопарке "Сколково". Фото: Sk.ru

По словам К.Паршина, в «Сколково» на HR смотрят двояко. С одной стороны, в Фонде отдают себе отчет в важности развития новых технологий и совершенствования бизнес-процессов в этой сфере; с другой – профессия HR-директора – «самая человечная в наших организациях», как выразился вице-президент «Сколково», имея в виду, что мотивация персонала во многом зависит от эффективности взаимодействия с HR.

«Сколково» позиционирует себя не только как источник новых технологических решений, но и как открытая экосистема, в которой эффективно выстроены возможности по поиску талантливых сотрудников; – это то место, в котором удобно жить, работать, обучаться и создавать новые компании.

При всей важности человеческого фактора для сферы human resources, существует опасность его абсолютизации, что не идет на пользу бизнесу. На это обратили внимание Sk.ru участники встречи. Так, по наблюдению Яны Кудрявцевой (партнер hrtek, проект PRYTEK), существует ментальная проблема в восприятии HR самими профессионалами этой области. Они по-прежнему идентифицируют себя, свои задачи и процессы как нечто, изолированное от основного бизнеса компании. В действительности все процессы внутри HR должны иметь непосредственное влияние на бизнес. «Если это сталелитейная компания, то все, что делает HR, должно оказывать влияние не только на сталеваров, а на отливку стали, - приводит пример г-жа Кудрявцева. – Если это продуктовая сеть, то совершенствование процессов внутри HR должно влиять не на кассиров или кладовщиков, а непосредственно на выручку, прибыль сети».

В том, что касается собственно технологий HRTech, в «Сколково» сформировался набор решений в области цифрового HR, сказал Sk.ru директор по операционной работе ИТ-кластера Фонда Сергей Ходаков: «Прежде всего, это решения, направленные на обучение персонала. Не секрет, что в течение ближайших 10-15 лет многие профессии уйдут в прошлое, и людей придется переучивать. Каждый человек в течение жизни будет кардинально менять свою профессию несколько раз. И здесь важная роль принадлежит цифровым технологиям, позволяющим быстро осваивать новые специальности и развивать новые компетенции.

Помимо обучения, есть целый ряд решений по повышению эффективности работы персонала с применением технологий геймификации; решения направленные на повышение автоматизации функций сотрудников HR, а также технологии, выявляющие наиболее эффективные практики в рамках компании с целью передачи их другим членам коллектива».

Ирина Воспенникова рассказывает о решениях резидентов "Сколково" в области HRTech. Фото: Sk.ru

Предполагается, что встречи с HR-директорами станут регулярными.

На первом «Дне инноваций для HR-директоров» были представлены тренды развития рынка от агентства «Амплуа». Ирина Воспенникова, руководитель направления BPM и HR-технологии познакомила собравшихся с докладом на эту тему, подготовленным для Фонда компанией Deloitte, а также с соответствующими решениями сколковских компаний

Основной пафос исследования: деятельность в сфере HR должна стать «организация будущего». В этот достаточно общий тезис входит много составляющих – от организации непрерывного обучения и строительства карьеры в реальном времени до привлечения талантов с помощью когнитивного рекрутинга, управления эффективностью и создания платформ цифрового HR и, разумеется, HR аналитика. По многим из этих направлений у компаний «Сколково» имеются перспективные разработки, некоторые из которых были представлены участникам встречи.

Компании Крок и Сomindware продемонстрировали решение «Цифровой HR», нацеленное на повышение эффективности управленческих процессов в организации.

Нетология, Электронные платформы и Ноледж Лаб рассказали об адаптивных технологиях, обеспечивающих высокую эффективность обучения персонала от компаний

Возможности нематериальной мотивации персонала и геймификации для выстраивания горизонтальных связей в компании были раскрыты резидентом Технологии Защиты на базе решения «Пряники»

Таймбук представил доклад и продемонстрировал решения по автоматизации табельного учета.